Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1327   >>>

  

— 1827 —

подвергаясь лишь редким и легким рецидивам, за которыми следует самостоятельно или с помощью врача сравнительно долгое воздержание и т. п. Такие относительно блогоприятные результаты не поддаются точному учету, но они во всяком случае должны быть приняты во внимание.

Несоответствие приведенных выше данных с результатами аналогичной анкеты среди бывших пациентов амбулатории С.-Пе-тербургского Городского Попечительства о народной трезвости '), установившей до 48°/о воздержных, спустя 2—4 года после лечения, объясняется тем, что там исчисление производилось не по отношению ко всему числу больных, как в нашем случае, а лишь—лечившихся не менее 2 месяцев, так как предполагалось, что посещение амбулатории более короткое время едва ли может быть названо правильным лечением. Следует однако заметить, что подобный критерий является довольно произвольным: опыт показывает, что нередко хорошие результаты получаются и при меньшей продолжительности лечения, иногда даже после однократного посещения лечебницы.

Определяя подобным образом число воздержных среди наших больных, лечившихся неменее 2-х месяцев, мы получим однако несколько иные данные:

Ф

Психотерапия—28 ч.

Не пили не менее 1 года: . 6 чел. или 21°/о !) Ч ?» Н 2 лет. • d щу 11 I)

3—4 2 7

» •> М ?) и ^ и 1 I)

Высокий % воздержных спустя 2—4 года после лечения, по данным опыта Петербургской амбулатории (48°/о) объясняется тем, что там среди лечившихся не менее двух месяцев были взяты для анкеты лишь случаи успешного лечения в течении указанного срока; случаи, хотя бы и леченные не менее 2 месяцев, но уже во время лечения давшие сомнительный или отрицательный результат, в рассчет не принимались. При таком несколько искусственном подборе блогоприятных случаев °/о излечимости естественно должен был оказаться очень высоким. Мы считали необходимым вычислять результаты лечения по отношению к общему числу больных, имея в виду не столько подчеркивать удачные случаи лечения, сколько установить, по возможности объективно, коэффициент полезной работы амбулатории для алкоголиков в ея настоящем виде, т. е. в условиях изолированной деятельности, вне связи с другими лечебными учреждениями подобного рода. Амбулятория, по нашему мнению должна являться лишь одним из звеньев, правда, первым и необходимым, в планомерной организации лечебной помощи алкоголикам наряду с другими учреждениями (приюты и убежища для вытрезвления, стационарные лечебницы и колонии), с которыми

Гипноз 59 ч.

24 чел. или 40°/о 8 „ „ 14 „ 7 „ „ 12 „

') 1. с.

— 1328 —

она должна находиться в живой и тесной связи. Оказывая действительную помощь большому числу больных, подлежащих амбулаторному лечению, амбулатория должна направлять более тяжелые случаи в стационарные учреждения, и с другой стороны—продолжать лечение таких больных уже ^мбулаторно, но выходе из указанных учреждений. Только ири этих условиях деятельность алкогольных амбулаторий может быть наиболее продуктивной и целесообразной.

Я намеренно не останавливаюсь на вопросе об успешности того и другого способа лечения при разных формах алкоголизма, так как при соответствующих вычислениях получаются слишком мелкия, дробные цифры, лишенные поэтому убедительности.

Констатируя лучшие результаты при лечении алкоголизма при помощи гипнотического внушения, но данным моего опыта, я однако далек от мысли утверждать, что гипнотизм как лечеб-ный метод, безотносительно, независимо от условий времени и обстановки, стоит выше психотерапии в широкомт» смысле слова. Проводимый последовательно, методически без торопливости психотерапевтический метод может вероятно дать результаты не менее удовлетворительные, чем гипноз, а может быть даже выше. К сожалению в условиях амбулаторной работы, продолжительной и утомительной, при среднем приеме от Ц5 до 20 больных в день, надлежащее проведение психотерапии, требующей времени, сосредоточенности и искусства и предъявляющей такия большия требования душевным силам врача, является трудно выполнимым делом. С другой стороны, отмеченная уже многими авторами, особенная доступность гипнотическому внушению, характеризующая алкоголиков но сравнению с другими больными, возможность при сравнительно небольшой затрате времени, при не всегда достаточно искуссном ведении дела средним вра-чем,—достигать довольно хороших результатов в смысле быстрого и более легкого для больного прекращения злоупотребления вином, иногда на довольно продолжительное время,—все это заставляет считать гипноз ценным средством в деле лечения алкоголиков. В виду этого, надо думать, гипнотический метод лечения алкоголизма еще долго будет занимать но праву принадлежащее ему теперь место в практике алкогольных амбулаторий, рядом и в комбинации с другими способами лечения.

Психотерапия в широком смысле слова, внушение на яву, перевоспитание больного, может и должно иметь место главным образом в стационарных лечебницах для алкоголиков, где помимо прямого психического воздействия со стороны врача, целый ряд таких условий, как удаление больного из семьи и обычной обстановки, окружающая атмосфера трезвости, режим и не-утомительный труд и т. д., являются могущественными психотерапевтическими факторами в деле лечения и перевоспитания больного. Однако стационарные лечебницы у нас, к сожалению, почти отсутствующия, могут и должны обслуживать лишь часть