Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1326   >>>

  

— 1326 —

латорию, отражаются неблогоприятно на результатах деятельности последней и естественно понижают % излечимости.

Сравнивая результаты лечения по разным методам лечения, мы получаем следующия данные:

Результаты лечения: Психотерапия—112 ч. Гипнотерапия—118 ч.

Не

прекращали пить: . .

. 20

чел. или

18%.

12 чел.

или

10%.

Не

пили

в

теч. 1 нед. .

. 92

я я

82 „

106 „

Я

90 „

п

У)

ту

п 2 „

. 87

Я п

78 „

103 .,

87 „

п

г>

я

„ 1 мес. .

. 75

я я

68 „

96 „

81 ,

п

w

я

2

. 61

я я

54 „

83 „

Я

70

г>

»>

•>

п 3 „

. 48

я я

43

75 .,

,,

64

ю

от

4 до 6 мес.

. 37

я я

33 „

67 „

я

56

п

я

7 „ 9 „

. 24

я я

21.,

49

я

41 .,

ГУ

ИО ., 11 „

. 17

я я

15 „

3d

я

29

п

я

до

1 год. . . .

16

я я

14 „

33 „

я

28 „

п

V

я

2

ИО

я я

9„

11 „

9.,

»»

я

3—4 год. .

. 8

я я

7 „

9 „

8.,

Приведенные сейчас цифры показывают, что наряду с большей посещаемостью гипнотический метод лечения дает и лучшие лечебные результаты. Эта разница, мало ощутительная в начале лечения, в дальнейшем становится все заметнее и особенно резко выражается к концу года: % пе пивших в течении года гипнотиков более чем вдвое превышает число трезвых, пользованных психотерапией. Как показывают цифры, °/о трезвых быстро падает как при том, так и при другом способе лечения во время 2-го года воздержания. Таким образом, 2-ой год, год трезвой жизни, является критическим для большинства считающихся излеченными, что подтверждает высказанное мной выше предположение о большой условности годичного срока воздержания, как критерия излечимости. В течении 3-го и 4-го года падение °/° воздержных идет уже более равномерно, причем разница между той и другой группой все более сглаживается. К концу 3—4 лет от начала лечения количество трезвых больных в той и другой группе оказывается довольно незначительным (7—8°/о).

В этой категории случаев, менее значительной, чем можно было бы желать и надеяться, результат лечения должен быть признан безусловно успешным. Актив лечебного воздействия однако не исчерпывается такими случаями. Между безусловно успешными и явно безрезультатными лежит много случаев, в которых при отсутствии полной трезвости тем не менее можно говорить о неполном, частичном успехе. Часть больных под влиянием лечения и более сознательного отношения к своему положению переходить к более умеренному употреблению спиртных напитков; в части случаев существовавшие ранее периоды воздержания увеличиваются в числе и продолжительности, некоторые больные начинают вести почти трезвый образ жизни,

— 1827 —

подвергаясь лишь редким и легким рецидивам, за которыми следует самостоятельно или с помощью врача сравнительно долгое воздержание и т. п. Такие относительно блогоприятные результаты не поддаются точному учету, но они во всяком случае должны быть приняты во внимание.

Несоответствие приведенных выше данных с результатами аналогичной анкеты среди бывших пациентов амбулатории С.-Пе-тербургского Городского Попечительства о народной трезвости '), установившей до 48°/о воздержных, спустя 2—4 года после лечения, объясняется тем, что там исчисление производилось не по отношению ко всему числу больных, как в нашем случае, а лишь—лечившихся не менее 2 месяцев, так как предполагалось, что посещение амбулатории более короткое время едва ли может быть названо правильным лечением. Следует однако заметить, что подобный критерий является довольно произвольным: опыт показывает, что нередко хорошие результаты получаются и при меньшей продолжительности лечения, иногда даже после однократного посещения лечебницы.

Определяя подобным образом число воздержных среди наших больных, лечившихся неменее 2-х месяцев, мы получим однако несколько иные данные:

Ф

Психотерапия—28 ч.

Не пили не менее 1 года: . 6 чел. или 21°/о !) Ч ?» Н 2 лет. • d щу 11 I)

3—4 2 7

» •> М ?) и ^ и 1 I)

Высокий % воздержных спустя 2—4 года после лечения, по данным опыта Петербургской амбулатории (48°/о) объясняется тем, что там среди лечившихся не менее двух месяцев были взяты для анкеты лишь случаи успешного лечения в течении указанного срока; случаи, хотя бы и леченные не менее 2 месяцев, но уже во время лечения давшие сомнительный или отрицательный результат, в рассчет не принимались. При таком несколько искусственном подборе блогоприятных случаев °/о излечимости естественно должен был оказаться очень высоким. Мы считали необходимым вычислять результаты лечения по отношению к общему числу больных, имея в виду не столько подчеркивать удачные случаи лечения, сколько установить, по возможности объективно, коэффициент полезной работы амбулатории для алкоголиков в ея настоящем виде, т. е. в условиях изолированной деятельности, вне связи с другими лечебными учреждениями подобного рода. Амбулятория, по нашему мнению должна являться лишь одним из звеньев, правда, первым и необходимым, в планомерной организации лечебной помощи алкоголикам наряду с другими учреждениями (приюты и убежища для вытрезвления, стационарные лечебницы и колонии), с которыми

Гипноз 59 ч.

24 чел. или 40°/о 8 „ „ 14 „ 7 „ „ 12 „

') 1. с.