Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1321   >>>

  

— 1321 —

чем может доставить амбулаторная практика, а во вторых, как показывают наблюдения многих авторов, степень успешности лечения далеко не стоит в прямом соотношении с глубиной гипнотического сна.

Что касается частоты посещений лечебницы, то во всех трех группах, в первую неделю лечения, больным назначались посещения в среднем через 1—2 дня; в дальнейшем, с улучшением их самочувствия, посещения имели место реже; со второй половины года в блогоприятных случаях лишь один раз в месяц. В течении всего года на долю правильно лечившогося больного приходилось от 15 до 20 посещений.

Описанные сейчас наблюдения касаются 504 человек. К сожалению, далеко не весь этот материал мог быть использован для обработки. Суждение о результатах амбулаторного лечения алкоголиков затрудняется тем обстоятельством, что подавляющее большинство больных исчезает из под наблюдения значительно ранее годичного срока лечения, уже в первые недели и месяцы лечения, причем судьба их, а следовательно и ле-чебные результаты остаются обыкновенно неизвестными. Считать все подобные случаи за неудачные было бы большой ошибкой, так как опыт показывает, что некоторые из таких больных ведут трезвый образ жизни и не продолжают лечения, считая себя достаточно здоровыми. Более достоверным представляется способ собирания сведений путем рассылки по почте соответствующих запросов больным, прекратившим лечение ранее принятого срока, как это было сделано одним из моих товарищей по лечебнице Попечительства, д-ром А. В. Марковниковым несколько лет назад.

Основываясь на полученных ответах и пользуясь случаями, прослеженными в лечебнице в течение года, д-р Марковников находил возможным допустить 45°/о выздоровлений для гипнотического метода и 20°/о—при фармацевтическом лечении, считая условным критерием излечимости воздержание от вина в течение года от начала лечения. Однако, подобный способ собирания сведений и вычисления °/о представляется, по моему мнению, далеко не безупречным, так как уже а priori можно предположить, что выздоровевшие и трезвые больные имеют гораздо более желания и возможности письменно ответить на запрос, чем продолжающия пьянствовать, и таким образом °/о излечимости имеет тенденцию быть выше действительного. С другой стороны зачисление окончивших годичный срок лечения в группу выздоровевших носит очень условный характер и совершенно не ^атрогиваегь интересного и важного вопроса о рецидивах после правильного и продолжительного лечения, другими словами—о прочности терапевтических разу легатов, так как очевидно, что

*) Отчет Московского Стоя. Попечительства о народной трезвости за 1904 год.

— 1322 —

больной во время и под влиянием лечения находится в иных условиях, чем по окончании лечения, когда признанный выздоровевшим он предоставляется своим собственным силам.

В виду всех этих соображений и в интересах более точного освещения предмета я решил обратиться к способу личного опроса бывших пациентов путем обхода их квартир и собирания сведений на месте. С разрешения г. Председателя М. С. II. о Н. Т. в течение поября и отчасти декабря 1909 года лицом, заслуживающим доверия (фельдшером), эта очень нелегкая и ответственная работа была выполнена. При собирании сведений встретилось не мало затруднений, так как часть больных оказались умершими, часть выбыли из города и очень большое число не могло быть найдено по тем или другим причинам. Точные сведения за последние 3—4 года имеются однако относительно 230 человек, причем сюда вошли также и лица посещавшия амбулаторию не менее 1—2 раз. Этот материал, позволю себе думать, в своем роде пока единственный, приобретает особенную ценность блогодаря способу его получения, так как до сих пор выводы относительно результатов амбулаторного лечения алкоголизма основывались или на данных амбулаторных листов, или письменной анкеты, источников недостаточных и не вполне достоверных. Единственная известная мне попытка получить точные сведения по тому же способу, т. е. путем личного опроса бывших больных, сделанная в 1907 г. амбулаторией С.-Петербургского Городского Попечительства о народной трезвости касается лишь 56 человек и притом только лиц, лечившихся не менее 2-х месяцев ‘). Считаю необходимым добавить, что ставя вопрос о результатах разных методов психотерапии, я находил возможным пользоваться лишь своими личными наблюдениями, так как, по справедливому замечанию д-ра Мендельсона2), ни в одной области прикладной медицины индивидуальность врача не играет такой роли, как в психотерапии.

Перехожу к анализу имеющогося у меня материала.

Из общого числа 230 человек больных 209 чел. или 91% приходится на долю мужчин, и 21 или 9% на долю женщин. По формам алкоголизма больные распределяются следующим образом: привычных 122 чел. или 53%, случайных 70 чел. или 30%, дипсоманов 15 чфл. или 7%, переходных форм 23 чел., или 10!%. Сравнительно незначительное число запойных объясняется тем, что в этой группе регистрировались лишь случаи типической дипсомании, т. е. такие, в которых импульсивное влечение к вину появлялось периодически без всяких внешних

’) Краткий очерк деятельности С.-Петербургского городского Попечительства о Народной Трезвости 1908—1909 г.

*) А. А. Мендельсон. Психотерапия алкоголизма. 1905.