Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1302   >>>

  

— 1302 —

после приема виски цифры были соотвественно—0,303; 0,.ав и 0то секунды.

Fr. Kroner 2r,j изучал влияние различных наркотических средств и алкоголя на способность восприятия раздельных ощущений при раздражении кожи. Оказалось, что уже от 60 грамм коньяку заметно притупляется эта способность. Спустя ИО минуть по приеме коньяку minimum раздвигали ножек циркуля для бедра увеличился с 4,г до 5 и через 30 минут до 5,8 сант.; для ладони—с 0,6 до 0.8 и 1,г сант.; для передней стороны голени с

3,г до 6 сант.

R. Frohlich 27) констатировал понижение обонятельных ощущений в течение первых ИО минут по приеме 40 грамм алкоголя в 200 к. с. воды; спустя 50 минут чувство обоняния было еще ослаблено и даже нашатырный спирт ощущался не резко, хотя чихание вызывалось.

Мы видим, таким образом, что заметное понижение функций всех органов чувств от весьма незначительных доз алкоголя есть несомненный, < научно точно установленный факт. Да бесспорность его может иллюстрироваться ежедневно наблюдаемыми явлениями. Кому не известно чувство головокружения и шума в ушах, какое вызывают у непривычных к алкоголю субъектов даже минимальные дозы этого яда! При желании, всякий сам может найти в окружающей среде массу материала для поучительных в этом отношении наблюдений.

Особенно наглядно выступает тончайшая чувствительность к малым дозам алкоголя сосудодвигательных центров. Какое заметное изменение кровенаполнения кожных сосудов, нанрим., лица, приходится наблюдать от ничтожных количеств алкоголя, заключающогося иногда лишь в нескольких глотках легкого вина. Такими наблюдениями подтверждается сделанный Свенто-ховскима8) на основании его опытов вывод, что алкоголь действует лишь ослабляюще на всю систему кровообращения.

Чрезвычайно чувствительна реакция .мышечной работы на малые дозы алкоголя чрез посредство, конечно, также нервной системы. Измерение эргографом Mos&o количества мышечной работы спустя

ИО минут по приеме доктором Frey'e-ма9) лишь 3-х децилитров пива (меньше 30 грамм алкоголя) обнаружило уменьшение ея с 5.896 до 3.276 килограммметров. Такия же количества воды не влияли заметным образом. Поучительно, что субъективно и здесь испытывалось противуположное действительности ощущение —повышенная работоспособность, и, блогодаря самообману, экспфриментируемый ожидал большого даже количества выполненной работы. В опытах Deladrier) получалось понижение мышечной работы от еще меньших доз, именно—30 грамм рому.

Более или менее точно ослабление мозговой деятельности от однократной дозы алкоголя впервые было установлено опытами Венского физиолога Ехпег’а*1) в 1873 г. Он определял время, потребное для восприятия известных ощущений и сигнализации о них. Через 2 часа по'приеме около 100 грамм алкоголя в

— 1303 -

виде рейнвейна время реакции удлинялось с 0„во до 0,29^ секунды, причем экспериментируемый был уверен, что он даже быстрее реагирует. Интенсивность подаваемого им сигнала была резче, о чем он сам также не имел представления. Ехпег заключает, что под влиянием указанных доз алкоголя нарушалась и нормальная целесообразная соразмерность иннервации.

Но на твердую научную почву вопрос о влиянии небольших доз алкоголя на мозговые функции был поставлен проф. Гей-дфльбергского, ныне Мюнхенского университета Кгаереиигиомзг) и разработан его школой.

Блогодаря тщательно выработанному плану исследований, своеобразному, точному методу, возможному устранению всех источников погрешностей опыта, результаты исследований проф. Кгав-pdiriа и его учеников должны иметь выдающееся значение. В опытам принималась в рассчегь индивидуальная способность экспериментируемого, учитывалось влияние длительного упражнения, состояния духа, утомления, тщательно определялась предварительно в течение нескольких дней средняя работоспособность в исследуемой области; алкогольные опыты проверялись контрольными: словом, приняты -были все меры предосторожности для получения возможно чистых, не осложненных, надежно достоверных результатов. Подвергались эксперименту обычно нормальные, молодые, здоровые, интеллигентные люди—студенты. Однократная доза алкоголя была в 7,5; 15; 25; 30; 45; 60 грамм, в сильном разведении. Наибольшая доза соответствовала приблизительно и‘/2 литрам пива. Различные функции определялись путем точного измерения в течение одного — двух часов по приеме алкоголя. В исследованиях определялось количество ясно и внятно прочитанных слогов и слов в определенный промежуток времени, число выполненных сложений ряда цифр, потребное количество повторений для заучивания наизусть многозначных чисел, время, необходимое для выполнения простой реакции (движение, напр., правой или левой рукой соответственно заранее условленному сигналу). К более сложным заданиям относились требования на произнесенное слово быстро подобрать, по ассоциации, то или иное подходящее слово. Последним путем можно было установить изменение характера, качества ассоциаций под влиянием малых доз алкоголя (по внутреннему смыслу и содержанию, по внешнему сходству и, наконец, только по созвучию без всякой внутренней связи).

В результате всех опытов оказалось, что все интеллектуальные и сфнсориальные отправления мозга угнетаются, ослабляются оть указанных столь незначительных доз алкоголя уже с самого начала его воздействия.

Степень и продолжительность понижения функций пропорциональна, в общем, количеству вводимого алкоголя. Повторные дозы вызывали большее ослабление функции, чем первоначальная. Там, где дело шло преимущественно о моторных функциях, стадию угнетения при дозах в 7,5—ИО грамм, предшествовало