Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1281   >>>

  

— 1281 —

2. Заметно изменение воли и чувствовании; а) воля неустойчиво ослаблена; Ь) повышена аффективность чувствовании, возникают быстро, интенсивны, неустойчивы; с) высшия чувствования отсутствуют (Этическое, общественное, религиозное).

3. Лица наз. „хроническими алкоголикамиu представляют особый индивидуальный тип.

4. Особенности этого типа нельзя рассматривать как следствие отравления алкоголем, это сложное явление, обусловленное многими причийами, в числе которых находится и действие алкоголя.

5. Название „хронический алкоголизмъ“ неправильно, так как но соответствует обозначаемому явлению, для типа называемого таким термином нужно найти другое название (для избежания путаницы).

6. Борьба с явлением, наз. „хроническим алкоголизмомъ“, должна состоять в борьбе с злоупотреблением алкоголя и, главным образом, в устройстве особых воспитательных учреждений обезвреживающих и направляющих к известным целям лиц с вышеописанным индивидуальным типом.

7. И в учреждении особых лечебных заведений для лиц, страдающих „хроническим алкоголизмом

Доклад д-ра Е. Б. Рич.

„Алкогольная наследственность при индивидуальном алкоголизме'.

Вредное влияние пьянства родителей на здоровье детей бросилось в глаза уже в глубокой древности. Так у различных народов являются религиозно-гигиеническия установления., запрещающия родителям быть пьяными в известные моменты. На то же указывают легенды. Так, Вулкан родился хромым, потому что зачат был пьяным Юпитером. По Аристотелю, пьяницы матери рожают пьяниц детей. А ИИлутарх говорит: „ebrii genunt ebrios“—пьяницы рожают пьяниц.

В настоящее время алкоголизм включен положительно и бесспорно в разряд наследственных моментов, ведущих к вырождению потомства в форме алкоголизма, психо-невро-патиче-ского и физического вырождения. В этом смысле имеется много работ с статистическими данными.

Что касается интенсивности влияния этого наследственного фактора, то указания различных авторов сильно колеблятся. Так, одни. исследователи считают °/0 наследственных алкоголиков 50 и ниже, другие до 90% и выше. Подобная разница в результатах исследования, повидимому, зависит, как от материала, над которым приходилось оперировать, так и от способа наблюдения. Ясно, что вопрос требует дальнейшого исследования.

Вот почему, считаю не безполезным поделиться своими личными наблюдениями по этому вопросу, которые я вел впро-должении слишком 20-ти лет гиад лечившимися у меня хроническими алкоголиками.

В самом начале своей врачебной деятельности по лечению алкоголиков гипнозом, я столкнулся практически с вопросом об алкогольной наследственности. Дело в том, что публика, родные больных и сами больные остро относятся к этому вопросу. Не редко алкоголики, или близкие их теряют надежду на возможность излечения, если считают больного наследственным алкоголиком. С другой стороны часто слышим, что та-кому-то не опасно употреблять вино: „у нас мол в родстве нет пьяниц, и я не стану пьяницей".

Я стал изучать наследственность алкоголика всякий раз, как только представлялась возможность.

Когда даются голые статистическия цифры без указания метода исследования, то нет возможности сравнить их с цифрами другого исследователя и уловить причину различия в результатах.

Поэтому считаю не лишним указать метод, которым я пользовался, устанавливая генеологию своих пациентов-алкоголиков.