Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1280   >>>

  

— 1280 —

вает и самый термин этот неправильный) связан с алкоголем и лица этого тина имеют склонность к злоупотреблению спиртными напитками, и главным образом в виду важного общественного значения этого типа, (как сказано выше в вступлении), здесь уместно сказать несколько слов о борьбе с ним. Это средство особая воспитательная система лиц обладающих известными индивидуальными особенностями, главным образом, слабостью воли и деффектами в сфере чувствование. Система йаправлфнная на развитие воли, состоящая в приучении к планомерной и систематической работе, в педантическом распределении занятий и отдыха, такая система должна проводиться в средних школах (в возрасте от ИО—12 лет проявляются и укрепляются различные индивидуальные особенности). Это конечно не значит, что все средние школы должны быть такого типа, нет, оне должны быть на ряду с обыкновенными, для детей, которыя' окажутся неподходящими для обычных школ, это и будут дети с теми индивидуальными особенностями, из которых выходят или художники и артисты, или те, кого называют „хроническими алкоголиками11. Может быть при наличности таких школ, из лиц с описанной выше индивидуальностью больший процент выйдет артистов и меньший „хронических алкоголиковъ*. Предлагаемый мной тип школ, имеет сходные черты с средними школами в Германии, и нельзя не отметить при этом, что там тип „хронического алкоголика" встречается сравнительно редко ‘). На ряду с такими школами, которые должны быть мерой предупреждающею развитие „хронического алкоголизма11 нужно устраивать особые заведения для алкоголиков, где бы на ряду с обычными приемами лечения был бы введен особый режим состоящий в планомерном распределении дня и назначении систематических работ сообразно специальностей и профессий больных. И конечно параллельно со всем этим должно идти и распространение знаний среди населения и ознакомления его с вредными последствиями злоупотребления алкоголем.

VI.

Выводы.

1. У лиц страдающих хроническим алкоголизмом нет ослабления умственных способностей, наоборот, они б. ч. обладают хорошими способностями и талантами: а) ассоциации нормальны; ) умозаключения нормальны; с) воображение выше нормы; d) память нормальна; е) восприятия нормальны; f) внимание ослаблено (без грубых изменений).

*) Проф. Крепелиа указывал на редкость такого типа в Германии, правда, он объясняет это большей культурностью немецкого народа и менее вредным действием пива, сравнительно с действием водки.

— 1281 —

2. Заметно изменение воли и чувствовании; а) воля неустойчиво ослаблена; Ь) повышена аффективность чувствовании, возникают быстро, интенсивны, неустойчивы; с) высшия чувствования отсутствуют (Этическое, общественное, религиозное).

3. Лица наз. „хроническими алкоголикамиu представляют особый индивидуальный тип.

4. Особенности этого типа нельзя рассматривать как следствие отравления алкоголем, это сложное явление, обусловленное многими причийами, в числе которых находится и действие алкоголя.

5. Название „хронический алкоголизмъ“ неправильно, так как но соответствует обозначаемому явлению, для типа называемого таким термином нужно найти другое название (для избежания путаницы).

6. Борьба с явлением, наз. „хроническим алкоголизмомъ“, должна состоять в борьбе с злоупотреблением алкоголя и, главным образом, в устройстве особых воспитательных учреждений обезвреживающих и направляющих к известным целям лиц с вышеописанным индивидуальным типом.

7. И в учреждении особых лечебных заведений для лиц, страдающих „хроническим алкоголизмом