Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1278   >>>

  

— 1278 —

умственных способностей, у алкоголиков наблюдается, отсутствие воли, этических чувствования, общественных и религиозных. Кроме того у них наблюдались неспособность к правильной и регулярной работе и отсутствие желания работать, отсутствие руководящих принципов и заметно, наоборот, стремление жить ради минутных удовольствий, причем некоторые даже ставят это своим девизом. Все описанные явления характерны для известного индивидуального типа, к которому принадлежат артисты, художники и вообще лица свободных профессий и многие другие, которые также б. ч. имеют склонность к злоупотреблению алкоголя.

: Теперь возникал вопрос, можно ли расматривать явления наблюдаемые при ..хроническом алкоголизме“ как следствия отравления алкоголем, а отдельные явления—как симптомы действия яда? Данные исследования личности алкоголиков (приведенные выше) уже говорят за то, что хронический алкоголизм, явление сложное, а не простая . интоксикация. Кроме того, у всех наших испытуемых особенности их характера проявились раньше, чем они стали злоупотреблять алкоголем. Так, они в детстве уже были слабовольны, впечатлительны, не могли окончить средняго-учебного заведения, злоупотреблять же алкоголем начинали с 13—17 лет, а некоторые и позже. В деле 7-го испытуемого имеется письмо его жены, отрывки из которого приведу, так как они живо обрисовывают личность больного и дают точные указания о том, что черты его характера обнаружились ранее злоупотребления им алкоголем. 17 марта 1902 г. „Познакомилась я с Н. И., когда он был студентом 4-го курса медико-хирургической академии, кроме слабохарактерности ') он ничем особенным не обращал на себя внимания, не пил в то время совершенно, поразил он всех только по окончании академии, сдавши выпускные экзамены, он устроил пирушку, на которой его все поздравляли, он щеголял докторскими познаниями, как вдруг узнал из письма отца, что один экзамен был неудачен, вместо того, чтобы призаняться и держать экзамен, он совершенно упал духом и поступил даже в полицию и стал избегать всех своих знакомых и здесь стал вести нетрезвую жизнь „впервые“.

Затем, „меня всегда он поражал отсутствием силы воли, всегда делал то, что ему скажешь; не понимая, что он человек больной, я возмущалась отсутствием логики в его поступкахъ“. Это письмо рисует живо тип алкоголика, интересно в нем описание характера больного до злоупотребления алкоголем. Так, он всегда обращал внимание на себя своею слабохарактерностью, интересно его отношение к своим докторским экзаменам, он рад, что выдержал их, устраивает пирушку, хвастается своими познаниями, и не узнал предварительно о результатах экзаменов; такое легкомыслие, характерно для алкоголиков, затем узнав, что не выдержал один экзамен, впадает в отчаяние

*) Курсив мой.

— 1279 —

н не пробует держать этот экзамен вторично, не желает выдержать 1 экзамена, чтобы добиться своей цели, бросил все выдержанные экзамены, и поступил в полицию, профессия противоположна,. по своему типу выбранной им деятельное™. 11 уже затем начинает пить.

Второй аргумент против того, что явления хронического алкоголизма является непосредственным следствием действия яда, может служить то обстоятельство, что есть много лиц, злоупотребляющих алкоголем и не обнаруживающих черт свойственных вышеописанным, хроническим алкоголикам. Многия лица пьют давно и много, нередко имеют физические признаки отравления алкоголем, но сохраняют работоспособность, занимают всю жизнь определенное положение, причем они относятся к другому индивидуальному типу, чем описанные выше алкоголики.

Таким образом явления „хронического алкоголизма1’ нельзя рассматривать как результат отравления алкоголем,' а нужно считать сложным явлением, состоящим из различных индивидуальных особенностей, (в числе которых есть склонность к злоупотреблению алкоголем) 4- (плюс) влияние алкоголя, которое при данных особенностях сильно действует на психику и способствует развитию типа столь вредного для общества.

Тина являющогося таким ^образом (если можно так выразиться), равнодействующого алкоголя и известных индивидуальных особенностей, тип который неправильно называется „хроническим алкоголикомъ", и который следовало бы назвать как нибудь иначе. Хотя бы, напр., типом с неравномерным развитием умственной и волевой стороны личности, или типом с односторонним развитием личности и с повышенной психической восприимчивостью к влиянию алкоголя и т. II. Возможно, что этот тип сложился под влиянием злоупотребления алкоголя целым рядом поколений, но может быть и под влиянием других условий.

По всей вероятности, если бы взять человека не обладающого вышеописанными индивидуальными особенностями, и отравлять его постепенно алкоголем, таким путем не получился бы тип „хронического алкоголика", это не значит, что он мог без вреда для себя злоупотреблять алкоголем, нет, алкоголь вызвал бы ряд вредных изменений организма, опасных для здоровья, может быть и смертельных (свежие люди хуже переносят действие алкоголя, чем привычные пьяницы), может быть у такого человека обнаружились бы явления ослабления умственных способностей, или другия изменения личности, но тех. явлений, которые свойственны „хроническим алкоголикамъ", у него бы не было. Да и в самом деле, в медицинской практике, не редко приходится наблюдать ряд самых разнообразных болезней физических, нервных и душевных, являющихся следствием злоупотребления алкоголя у лиц не имеющих черты „хронического алкоголизма". Но хотя хронический алкоголизм не есть следствие отравления алкоголем, но это явление исторически (на что указы-