Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1276   >>>

  

— 1276 —

не заканчивали своего образования. Все ИО испытуемых в настоящее время не имеют определенных занятий, живут на средства родных или на общественный счет, перед тем неоднократно меняли свои занятия. Так, исп. 1-ое был офицером, затем чиновником, затем имел частное место, потом жил на „подаяния“ и когда не начто было жить, поступал в больницу Николая Чудотворца, в настоящее время поступил в больницу 17-ый раз. Исп. 7-ое был чиновником, служил в различных ведомствах, и в полиции, между прочим был писцом в больнице Николая Чудотворца (готовился к деятельности врача). Пси. 5-ое тоже был чиновником на разных местах и в больнице Николая Чудотворца. Исп. 8-ое был офицером, потом чиновником, потом служил в полиции. Пси.

9-ое был приказчиком, служил в конторе, содержал публичный дом. Многие из исп. обладали талантами. Исп. 1 обладал даром слова, писал стихи, рисовал. Исп. 3 рисовал. Исп. 7 играет на рояле, рисует каррикатуры (порнографического содержания) пишет стихи. Исп. 8 был сотрудником газеты. В прошлом у всех исп. имеется какой-либо проступок или преступление. 1-ый исп. играл в карты, воровал, один раз судился за кражу или за мошенничество, но по случаю манифеста был освобожден от наказания. Исп. 2 был уволен со службы за какия то служебные проступки. Исп. 7-ой судился за растрату казенных денег, 8-ой тоже растратил казенные деньги, но был только уволен со службы. Исп. 9 убил свой жену. Остальные не исполняли своих служебных обязаностей и были увольняемъ! за пьянство. В скорбных листах имеются записи, указывающия на упадок нравственного чувства. Так, про 1-го исп. сказано: „несколько циничен, охотно говорит про свой неспособность к труду, что родные от него отказались, что судился раз за кражи, что не может удержаться от пьянства", даже „беззаботное и неосмысленное отношение к себе и к своему положению". Про исп. 4-го сказано, „лжив, просился о переводе в Новознамен-скую больницу, не говоря, что был там и был переведен за то, что подговорил там больных к побегу, причем у него нашли ключ и два ножа. Про 8-го исп. отмечено: „отличается несомненным упадком нравственного чувства, интелигентный, здоровый, с известным образованиемъ", живет чужим трудом, деньги берет у братьев, затем обращается в нищенский комитет за пособием, не считает это дурным, говоря „когда то я сам давалъ", рисуется своим бездельем, говоря „надоел чиновничий стулъ".

Во время моих бесед с исп. выяснилось, что ни у кого из них нет никаких общественных или религиозных принципов. Исп. 8 говорил, что он не только не верит, но презирает людей верующих, потому, что это указывает на их глупость и необразованность. Исп. 7-ой возмущался когда говорил об обязанностях семьянина. При опросе оказалось, что никто из них и ранее никогда не имел ни религиозных, ни

— 1277 —

общественных интересов, и всегда относились отрицательно и недружелюбно ко всякого рода обязательствам и требованиям долга. В больнице они проводили время ничего не делая, а ссорясь с больными, возмущаясь всем и всеми и постоянно просили чего-либо (порции паигирос, казенного платья и т. д.), были лживы и раздражительны.

Психоза не обнаруживали, те из них, которые судились, экспертами были признаны психически здоровыми. Так, исии. 9, судившийся за убийство жены, был признан экспертами психически здоровым, но обнаруживал явления хронического алкоголизма и опасным для себя и для окружающих; ней. 7-ой был освидетельствован в губернском правлении и признан здоровым.

Таким образом при клиническом наблюдении, обнаружено больше с хроническим алкоголизмом, слабость воли, отсутствие этических и религиозных чувствований, цинизм, леность, легкомыслие, отсутствие работоспособности.

У.

Заключение.

На основании всего сказанного видно, что у больных с хроническим алкоголизмом не наблюдается ослабление умственных способностей, обычное же мнение о „слабоумии*4 таких больных основывается на наблюдении поступков алкоголиков, которые бывают непоследовательны, неустойчивы, безалаберны, кроме того весь облик больных производит впечатление чего то неясного^ сумбурного. Вследствие отсутствия этического чувства, алкоголики бывают лживы, и бесстыдны, часто под влиянием минутного увлечения лгут и хвастают, не стеснясь того впечатления которое получится у окружающих, когда обнаружится их ложь. Но при1 внимательном наблюдении над больными с хроническим алкоголизмом, собственно слабоумия нет, а при экспериментально психическом исследовании, как сказано выше, обнаружено, что у них не только нет ослабления умственных способностей, но что, наоборот, они обладают хорошими умственными способностями, некоторые стороны развиты выше нормы (воображение) и многий обладают разнородными талантами (5 из ИО исп. имели талант, 7 несколько).

Но на ряду с высоким развитием и полным сохранением 1)

1) За высокое развитие умственных способностей алкоголиков и эпических особ, говорит еще одно подобное обстоятельство: как известно, при заболевании различными душевными болезнями, в начале болезни обыкновенно долго сохраняются индивидуальвые особенности заболевания. Проф. Ковалевский, описывая прогрессивный паралич говорит следующее: ,отличительной чертой таких больных считаю их невозможный характер: они грубы, нахальны, дерзки, циничны, также характерно сохранение довольно долго способности мышления и памяти0. Проф. Ковалевский * прогрессивный параличъ". 1901. СПБ.