Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1274   >>>

  

— 1274 —

Цифры 1-го вертикального столбца обозначают испытуемых, в верхней таблице здоровых, в нижней алкоголиков, во втором столбце цифры обозначают число комбинаций одной и той-же фразы.

При исследовании нароноеков обнаружено, они говорили та-кое-же (приблизительно), число комбинаций, как и здоровые, но комбинации были однородные, часто представляющия развития одной и той-же мысли. (Недостаток творческой деятельности воображения).

Испыт. Паралитики N говорили всего одну и две комбинации, вполне однородных; бедность воображения и отсутствие творчества.

При опытах с описанием сложных картинок, особенностей воображения не обнаруживается.

ИИспыт. рассматривали картину, быстро понимали ея содержание и говорили, что работы этих опытов им не нравились.

При опытах с воспроизведением картинов и слов изменения восприятия и памяти у испытуемых с хроническим алкоголизмом не обнаруживалось, замечалось иногда нарушение внимания. Они также как и здоровые испытуемые быстро просматривали картины, и прочитывали слова, затем их свободно воспроизводили, запоминали б, ч, 4 или 5 картинок. Или 4—5 или 3 «лова. Но во время рассматривания часто пропускали картинку или не обращали внимания на окраску. Также часто не слушали прочитанные слова или, читая, пропускали слова. Тогда их не воспроизводили.

При опытах на внимание с выбором геометрических фигур и постановкой точек, расстройства внимания не обнаруживалось, т. е. испыт. быстро (в ИО—40 секунть как и здоровый) выбирали требуемые фигуры и правильно ставили точки в продолжении ИО и 25 сек. (как и здоровые) 1). Следовательно, резкого расстройства внимания у исп. алкоголиков не обнаружено, но в других опытах замечалось расстройство внимания, (в опытах, более тонких).

Заканчивая описания экспериментальной части работ, следует отменить отношение испытуемых к опытам.

Они вполне ясно давали себе отчет для чего производятся над ними опыты, один исп. (1) даже догадался, за что их исследуют „по случаю алкогольного съезда". Исследованию испыт. не сопротивлялись, хотя некоторые и отказывались, мотивируя свой отказ.

Так, испыт. 7-ой сказал, что он не будет приходить на опыты, потому, что это его волнует, а волноваться ему вредно, и что ему стыдно подвергаться экзамену. Но сделав такое заявление, приходил на опыты и охотно отвечал на вопросы.

’) Исп. с прогрессивном п&ралнчем выбирая)! не те фигуры, которые требовались им, ошибались и выбирали разные, время от 30 сек. до 4 мин., точки ставили б. ч. где попало, время от 1 сек. до

4-х мин.

— 1275 —

Исп. 1-ой сказал, что он „не признает экспериментальной психологии и не хочет подвергаться исследованию и также ходил на опыты и относился к ним с интересом.

На основании всего сказанного видно, что при экспериментально психологическом исследовании больных с хроническим алкоголизмом обнаружено следующее:

1) Ассоциации нормальны (способ образования и время), иногда наблюдаются явления такия, которые бывают ири утомлении у испытуемых не утомленных.

2) Умозаключения нормальны (процессы и время), иногда не самостоятельны; (ответ после наведения) и неустойчивы (отказываются от сделанного вывода и делают другой).

3) Воображение выше нормального; заметна творческая деятельность воображения и живность.

4) Восприятие и намять нормальны.

5) Недостаток внимания, грубых расстройств внимания нет.

6) Попутно наблюдалась слабость волевых процессов: а) Нестойкость выводов (умозаключение), Ь) Несоответствие поступков с решениями (отношение к опытам).

Таким образом у лиц страдающих хроническим алкоголизмом нет ослабления умственных (познавательных) способностей. Наблюдалось только расширенное внимание не грубое (не такое, как у больных прогрессивным параличом), но это способность уже переходная между подневольными и волевыми.

IV.

Результаты клинического наблюдения.

Итак, в предыдущей главе приведены результаты экспериментально психологического исследования познавательных процессов алкоголиков, но, к сожалению, в экспериментальной психология выработаны только методы исследования познавательных процессов, которые как раз у данных испытуемых не нарушены, методов же для исследования волевых процессов и чувствовании не выработано, и говоря об этих сторонах личности больных хроническим алкоголизмом приходится руководствоваться только наблюдением (клиническим).

При клиническом наблюдении обнаружено, что все наши испытуемые были люди неуравновешенные, слабохарактерные, безвольные, с быстро возникающими сильными, но скоро проходящими аффектами. Из анамнестических сведений видно, что они учились в различных учебных заведениях и не оканчивали их. Исп. 1-оф прошел 6 класов кадетского корпуса, затем вышел из корпуса и держал экзамен на вольноопределяющогося. Исп. 2-ое учился в рисовальной школе, но ее не окончил. Исп. 7-ое окончил гимназию, и прошел 5 курсов военно-медицинской академии, но экзамена не выдержал, остальные также