Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1279   >>>

  

— 1279 —

н не пробует держать этот экзамен вторично, не желает выдержать 1 экзамена, чтобы добиться своей цели, бросил все выдержанные экзамены, и поступил в полицию, профессия противоположна,. по своему типу выбранной им деятельное™. 11 уже затем начинает пить.

Второй аргумент против того, что явления хронического алкоголизма является непосредственным следствием действия яда, может служить то обстоятельство, что есть много лиц, злоупотребляющих алкоголем и не обнаруживающих черт свойственных вышеописанным, хроническим алкоголикам. Многия лица пьют давно и много, нередко имеют физические признаки отравления алкоголем, но сохраняют работоспособность, занимают всю жизнь определенное положение, причем они относятся к другому индивидуальному типу, чем описанные выше алкоголики.

Таким образом явления „хронического алкоголизма1’ нельзя рассматривать как результат отравления алкоголем,' а нужно считать сложным явлением, состоящим из различных индивидуальных особенностей, (в числе которых есть склонность к злоупотреблению алкоголем) 4- (плюс) влияние алкоголя, которое при данных особенностях сильно действует на психику и способствует развитию типа столь вредного для общества.

Тина являющогося таким ^образом (если можно так выразиться), равнодействующого алкоголя и известных индивидуальных особенностей, тип который неправильно называется „хроническим алкоголикомъ", и который следовало бы назвать как нибудь иначе. Хотя бы, напр., типом с неравномерным развитием умственной и волевой стороны личности, или типом с односторонним развитием личности и с повышенной психической восприимчивостью к влиянию алкоголя и т. II. Возможно, что этот тип сложился под влиянием злоупотребления алкоголя целым рядом поколений, но может быть и под влиянием других условий.

По всей вероятности, если бы взять человека не обладающого вышеописанными индивидуальными особенностями, и отравлять его постепенно алкоголем, таким путем не получился бы тип „хронического алкоголика", это не значит, что он мог без вреда для себя злоупотреблять алкоголем, нет, алкоголь вызвал бы ряд вредных изменений организма, опасных для здоровья, может быть и смертельных (свежие люди хуже переносят действие алкоголя, чем привычные пьяницы), может быть у такого человека обнаружились бы явления ослабления умственных способностей, или другия изменения личности, но тех. явлений, которые свойственны „хроническим алкоголикамъ", у него бы не было. Да и в самом деле, в медицинской практике, не редко приходится наблюдать ряд самых разнообразных болезней физических, нервных и душевных, являющихся следствием злоупотребления алкоголя у лиц не имеющих черты „хронического алкоголизма". Но хотя хронический алкоголизм не есть следствие отравления алкоголем, но это явление исторически (на что указы-

— 1280 —

вает и самый термин этот неправильный) связан с алкоголем и лица этого тина имеют склонность к злоупотреблению спиртными напитками, и главным образом в виду важного общественного значения этого типа, (как сказано выше в вступлении), здесь уместно сказать несколько слов о борьбе с ним. Это средство особая воспитательная система лиц обладающих известными индивидуальными особенностями, главным образом, слабостью воли и деффектами в сфере чувствование. Система йаправлфнная на развитие воли, состоящая в приучении к планомерной и систематической работе, в педантическом распределении занятий и отдыха, такая система должна проводиться в средних школах (в возрасте от ИО—12 лет проявляются и укрепляются различные индивидуальные особенности). Это конечно не значит, что все средние школы должны быть такого типа, нет, оне должны быть на ряду с обыкновенными, для детей, которыя' окажутся неподходящими для обычных школ, это и будут дети с теми индивидуальными особенностями, из которых выходят или художники и артисты, или те, кого называют „хроническими алкоголиками11. Может быть при наличности таких школ, из лиц с описанной выше индивидуальностью больший процент выйдет артистов и меньший „хронических алкоголиковъ*. Предлагаемый мной тип школ, имеет сходные черты с средними школами в Германии, и нельзя не отметить при этом, что там тип „хронического алкоголика" встречается сравнительно редко ‘). На ряду с такими школами, которые должны быть мерой предупреждающею развитие „хронического алкоголизма11 нужно устраивать особые заведения для алкоголиков, где бы на ряду с обычными приемами лечения был бы введен особый режим состоящий в планомерном распределении дня и назначении систематических работ сообразно специальностей и профессий больных. И конечно параллельно со всем этим должно идти и распространение знаний среди населения и ознакомления его с вредными последствиями злоупотребления алкоголем.

VI.

Выводы.

1. У лиц страдающих хроническим алкоголизмом нет ослабления умственных способностей, наоборот, они б. ч. обладают хорошими способностями и талантами: а) ассоциации нормальны; ) умозаключения нормальны; с) воображение выше нормы; d) память нормальна; е) восприятия нормальны; f) внимание ослаблено (без грубых изменений).

*) Проф. Крепелиа указывал на редкость такого типа в Германии, правда, он объясняет это большей культурностью немецкого народа и менее вредным действием пива, сравнительно с действием водки.