Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1277   >>>

  

— 1277 —

общественных интересов, и всегда относились отрицательно и недружелюбно ко всякого рода обязательствам и требованиям долга. В больнице они проводили время ничего не делая, а ссорясь с больными, возмущаясь всем и всеми и постоянно просили чего-либо (порции паигирос, казенного платья и т. д.), были лживы и раздражительны.

Психоза не обнаруживали, те из них, которые судились, экспертами были признаны психически здоровыми. Так, исии. 9, судившийся за убийство жены, был признан экспертами психически здоровым, но обнаруживал явления хронического алкоголизма и опасным для себя и для окружающих; ней. 7-ой был освидетельствован в губернском правлении и признан здоровым.

Таким образом при клиническом наблюдении, обнаружено больше с хроническим алкоголизмом, слабость воли, отсутствие этических и религиозных чувствований, цинизм, леность, легкомыслие, отсутствие работоспособности.

У.

Заключение.

На основании всего сказанного видно, что у больных с хроническим алкоголизмом не наблюдается ослабление умственных способностей, обычное же мнение о „слабоумии*4 таких больных основывается на наблюдении поступков алкоголиков, которые бывают непоследовательны, неустойчивы, безалаберны, кроме того весь облик больных производит впечатление чего то неясного^ сумбурного. Вследствие отсутствия этического чувства, алкоголики бывают лживы, и бесстыдны, часто под влиянием минутного увлечения лгут и хвастают, не стеснясь того впечатления которое получится у окружающих, когда обнаружится их ложь. Но при1 внимательном наблюдении над больными с хроническим алкоголизмом, собственно слабоумия нет, а при экспериментально психическом исследовании, как сказано выше, обнаружено, что у них не только нет ослабления умственных способностей, но что, наоборот, они обладают хорошими умственными способностями, некоторые стороны развиты выше нормы (воображение) и многий обладают разнородными талантами (5 из ИО исп. имели талант, 7 несколько).

Но на ряду с высоким развитием и полным сохранением 1)

1) За высокое развитие умственных способностей алкоголиков и эпических особ, говорит еще одно подобное обстоятельство: как известно, при заболевании различными душевными болезнями, в начале болезни обыкновенно долго сохраняются индивидуальвые особенности заболевания. Проф. Ковалевский, описывая прогрессивный паралич говорит следующее: ,отличительной чертой таких больных считаю их невозможный характер: они грубы, нахальны, дерзки, циничны, также характерно сохранение довольно долго способности мышления и памяти0. Проф. Ковалевский * прогрессивный параличъ". 1901. СПБ.

— 1278 —

умственных способностей, у алкоголиков наблюдается, отсутствие воли, этических чувствования, общественных и религиозных. Кроме того у них наблюдались неспособность к правильной и регулярной работе и отсутствие желания работать, отсутствие руководящих принципов и заметно, наоборот, стремление жить ради минутных удовольствий, причем некоторые даже ставят это своим девизом. Все описанные явления характерны для известного индивидуального типа, к которому принадлежат артисты, художники и вообще лица свободных профессий и многие другие, которые также б. ч. имеют склонность к злоупотреблению алкоголя.

: Теперь возникал вопрос, можно ли расматривать явления наблюдаемые при ..хроническом алкоголизме“ как следствия отравления алкоголем, а отдельные явления—как симптомы действия яда? Данные исследования личности алкоголиков (приведенные выше) уже говорят за то, что хронический алкоголизм, явление сложное, а не простая . интоксикация. Кроме того, у всех наших испытуемых особенности их характера проявились раньше, чем они стали злоупотреблять алкоголем. Так, они в детстве уже были слабовольны, впечатлительны, не могли окончить средняго-учебного заведения, злоупотреблять же алкоголем начинали с 13—17 лет, а некоторые и позже. В деле 7-го испытуемого имеется письмо его жены, отрывки из которого приведу, так как они живо обрисовывают личность больного и дают точные указания о том, что черты его характера обнаружились ранее злоупотребления им алкоголем. 17 марта 1902 г. „Познакомилась я с Н. И., когда он был студентом 4-го курса медико-хирургической академии, кроме слабохарактерности ') он ничем особенным не обращал на себя внимания, не пил в то время совершенно, поразил он всех только по окончании академии, сдавши выпускные экзамены, он устроил пирушку, на которой его все поздравляли, он щеголял докторскими познаниями, как вдруг узнал из письма отца, что один экзамен был неудачен, вместо того, чтобы призаняться и держать экзамен, он совершенно упал духом и поступил даже в полицию и стал избегать всех своих знакомых и здесь стал вести нетрезвую жизнь „впервые“.

Затем, „меня всегда он поражал отсутствием силы воли, всегда делал то, что ему скажешь; не понимая, что он человек больной, я возмущалась отсутствием логики в его поступкахъ“. Это письмо рисует живо тип алкоголика, интересно в нем описание характера больного до злоупотребления алкоголем. Так, он всегда обращал внимание на себя своею слабохарактерностью, интересно его отношение к своим докторским экзаменам, он рад, что выдержал их, устраивает пирушку, хвастается своими познаниями, и не узнал предварительно о результатах экзаменов; такое легкомыслие, характерно для алкоголиков, затем узнав, что не выдержал один экзамен, впадает в отчаяние

*) Курсив мой.