Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1268   >>>

  

— 1268 -

с хроническим алкоголизмом еще не было. (Клиническия наблюдения были).

Приступая к изложению техники опытов и результатов этого исследования, не буду предпосылать определения „хронического алкоголика1', так как вся моя работа и будет состоять в том определении, а выводы и составят формулировку этого определения.

И.

Техника опытов х)-

Опыты производились в больнице Николая Чудотворца, над больными, у которых был поставлен клинический диагноз «alcoholismus chronica», и не было психоза, а также резких явлений органического поражения мозга.

Исследовано было ИО больных, причем, были взяты больные без выбора, а все имеющиеся на лицо в данное время. Испытаны были в возрасте от 33 до 52 лет.

Опыты производились в отдельной комнате. Были исследованы следующия душевные явления: ассоциации, для этого испытуемому говорили слово, а он должен был сказать первое слово пришедшее ему в голову вслед за данным. Слова давались различные, напр., чернила, лампа, ягоды, карточка, брат и т. д. Дано было 100 слов, по 30 в 1 и 2-й день, и 40 в 3-й день. Ответы исп. записывались, время ответов измерялось при помощи секундомера и также записывались, кроме того, велся дневник, в котором отмечались все переживания замеченные во время этих и последующих опытов.

Далее исследовались умозаключения, испытуемым говорили две посылки силлогизма, а они должны были сказать вывод, который вытекает из этих посылок. Все жидкости упруги, ртуть жидкость—следовательно? Все люди не любят когда над ними смеются, Иван человекъ? Некоторые люди лжецы, все люди имеют хорошия качества, след. и т. д. Таких вопросов предлагалось ИО, по 5 за раз. Ответы испытуемых записывались; время ответов измерялось при помощи секундомера и также записывалось.

Далее исследовалось воображение. Исп. говорили незаконченные фразы, а они должны закончить ее и сказать различные комбинации понятий данных в этой фразе. Напр., мальчик на реке. Исп. должны были сказать что он делает на реке вообще, что он может делать на реке, все, что исп. говорили в ответ на эту фразу, записывалось до тех пор, пока не начинал повторять сказанного раньше. Затем ^считывалось число комбинаций, и обращалось внимание на число вводимых новых понятий. Таких фраз давали 6, по две во время каждого опыта. Кроме

') Опыты производились по методу профессора В. М. Вфхтерфва.

— 1269 —

того пси. показывалась картинка (группа), а они должны были сказать все, что им придет в голову но поводу данной картины. Картинок было показано 3. Далее исследовалось восприятие и память. Для этого исп. показывались картинки, изображающия предметы домашней утвари, животных, части одежды, которые были окрашены в яркие часто не соответствующия действительности цвета. Показывали по 5 картинок (три раза). Затем исп. должны были рассказать все, что запомнили из показанного. Ответы их записывались и отмечались ошибки. Кроме того исп. читались слова, по 6 слов, и они должны были повторить их, затем им давали читать слова, написанные крупными буквами (в 1 сант.) и они должны были повторить их. Напр., воробей, барабан, колбаса, офицер, стена, корова. Ответы записывались, отмечалось сколько слов воспроизведено и ошибки.

Для исследования внимания исп. давалось 14 карточек с нарисованными геометрическими фигурами, причем, одне и те же фигуры давались в нескольких экземплярах, напр., исп. должен был выбрать шестиугольники или пятиугольники. Отмечалось правильно ли сделали выбор. Также отмечалось время выбора.

Кроме того им давалась бумага, разлинованная в клетки, и они должны были ставить точки в средине каждой клетки на протяжении одной строки ^

В настоящей работе, предназначенной для доклада, протоколов опытов приводить не буду, приведу только полученные результаты на основании протоколов и дневника и примеры из протоколов для демонстрации этих результатов 3).

Ранее мной производились такие же опыты над здоровыми, над больными с прогрессивным параличом, и над больными с параличом, (и частью над другими больными)3).

III.

Результаты экспериментально - психологического исследования больных хроническим алкоголизмом.

При исследовании ассоциаций у больных с хроническим алко-лизмом, обнаружены те же явления, как и у здоровых, при условиях наших опытов, так они легко справлялись с задачей, находили руководящую нить своих ответов, давали себе в этом отчет и затем делали аналогичные ответы как бы объединенные общим принципом. Напр. исп. 1-й после данного слова, говорил другое слово, являющееся определением 1-го,

]) Экспфримфнт&яьно-психологичфсисое исследование над больными с нарост. парал. слабоум. Диссертация. Часть ИИ

а) Экспфриментально-психологическое наследование умозаключений у душевно-больных.

3) Не показаны.