Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1270   >>>

  

— 1270 —

указывающее ого назначение: .для писанья4* (чернила), „для свету „для варенья" и т. д. Нсп. 2-й вслед за данным словом, говорил существительное название похожого предмета: „иеро“. „огонь11, „молоко1-, „рамка" и т. д. 3-й исп. говорил прилагательное, определение качества данного слова: „черное*1, „красивая*-, „вкусные1*, „удачно исполненная" и т. д. 4-й исп. существительное: „карандашъ‘*, „свеча1* и т. п. 5-й исп. также говорил существительное: „перо**, „свеча1*, „клюква** и т. п. 6-й исп. (не интеллигентный и мало учившийся) говорил слова сходные по созвучию б. ч. одного корня „черномъ**, „лебедь1*, „яхта", корри-доръ“, „бежали** и т. д. 7-й исп. говорил прилагательные: „черныя", „красивыя", „сладкия1*, „фотографическия" и т. д. 8-й говорил существительное: „перо1*, „керосинъ" и т. д. 9-й говорил определения: „для писанья", „для свету", „для пищи1* и т. д., и 10-й—существительные: „перо", „столъ", „клубника" и т. д. Исп. 3-й сказал „я делаю оценку по качеству, т. е. формулировал руководящий принцип своих ответовъ". Также исп. 6-й сказал „надо подобрать слова, чтобы было похоже, когда говорить на ваше" (на данное слово).

Во время опытов обнаружились следующия особенности ассоциации: иногда исп. давали такие ответы, какие делали здоровые испытуемый при утомлении *) (исн. алкоголики при этом не были утомлены) т. е. давали однообразные или одинаковые ответы, напр., исп. 7-й, после слов изба и топор, сказал: „деревянная, деревянный1*, затем после слов скамья, дуб и диван опять сказал „деревянная, дерево, деревянный", также после слова церковь сказал „деревянная". Исп. 9-й несколько раз сказал „для сиденьли, вслед за словами скамья, диван, изба, деревня" и т. д. Затем во время опытов проявлялась аффек-тввность испытуемых; исп. 4-й часто смеялся и говорил что „ужасно смешно отвечать на вопросы, и что вечером он также смеялся1*. Исп. 7-й волновался, краснел, особенно сильно если слово сразу казалось незнакомым, и говорил, что боялся не ответить на вопрос, и волновался. Исп. 8, раздражался и некоторые вопросы находил „неуместными". Кроме того, часто исп. долго не отвечали на заданный вопрос. Напр., ней. 3-й после слова ящик, сказал комод. Через ИО с. исп. после слова ненависть дал ответ через 6 сек. Такие же большие промежутка времени ответов наблюдались и у других испытуемых. Причем оказывалось, что Причиной этого было отвлечение внимания, исп. заявляли „я задумался", или переспрашивали вопрос ит. д.

К сказанному прибавлю, что у больных с первичным сумасшествием, процесс ассоциации не отличался огь процесса этого у здоровых, у больных с прогрессивным параличом *) наблюдались следующия отклонения они не могли направлять свои

') „Экспериментальное исследование в области мышления”. J1 Па влоаокая .Вестник Психологии", год II, вып. 1 н 2.

*) Экспериментально-психологическое исследование над больными

с нарост. парал. слабоум. Диссертация. 1907. Ст. 226.

— 1271 —

ассоциации, у них но было руководящей идеи, часто меняли ассоциации (один и тот же испытуемый говорил то глогол, то существительное, то определение).

Время ответов ассоциации у больных с хроническим алкоголизмом больше времени ассоциации здоровых испытуемых, причем, увеличение времени происходит на счет некоторых ответов, при которых отвлечено внимание, т. е. если среднее время ответов испытуемого алкоголика больше средняго времени здорового, это происходит не оттого, чтобы он отвечал медленнее на заданный вопрос, а оттого, что отвечал на вопросы с обычной скоростью на какой-либо один или два вопроса не отвечает долго. Напр., время ответов 2-го исп. 1,8, 0,8—1, 1,2—0,8—2,0—6,0 1,5—1,5 1—3,2 1,8—1—2—2 10,0 1,0 и т. д. Или время ответов 3-го исп. 2—2—1,51,8—3—1,5 10,0,15 и т. д.

Для наглядности приведу цифры, указывающия время ответов (ассоциаций) здоровых исп., исп. с хроническим алкоголизмом и больных с прогрессивным параличом.

В 1 вертикальном столбце обозначены испытуемые (1-й, 2-й, 3-й и т. д.), во-второмъ—цифры указывающия среднее время (выраженное в секундах) ассоциации у здоровых исп., в 3-м столбце у исп. с хроническим алкоголизмом и в 4-м столбце у исп. с прогр. нараличем. ИИапр., цифра 2,3 обозначает время ассоциации у 3-го исп. с хроническим алкоголизмом, цифра 1,7 время ассоциации у 4-го здоров. исп. и т. д.

шытуе-

Здоро

Алкого

Парали

ыыф.

вые.

лики.

тики.

1

1,5

1,7

3,7

2

1,5

1,7

3,3

3

1,5

2,3

3,3

4

1,7

1,9

2,5

5

1,8

2,6

2,8

6

1,8

3,9

7

-

1,8

2,5

8

-

2,1

2,9 •

9

-

3,1

3,9

ИО

-

1,6

2,1

Умозаключение исследовалось у 7 испытуемых (1, 2, 3, 4,

5, 6 и 7), остальные были недостаточно образованы для того, чтобы справиться с этой работой. Процесс умозаключений, по сколько он наблюдался в наших опытах, у испытуемых алкоголиков такой-же, как и у здоровых.

Производили оценку посылок, обращая внимания на содержание данных в них понятий и на отношение между ними; и затем делали вывод неправильный. Напр. На первый вопрос „ртуть жидкость, все жидкости упруги, какой сделаете вывод из этого"? 1-го исп. „Ртуть тоже упруга", 2-го „Упруга", 3-го пи.она упруга1*, 5-го „И ртуть упруга", 7-го „Ртуть упруга",