Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1266   >>>

  

- 1266 —

у хронических алкоголиков которое встречается лишь в 8,в°/0 во время ре миссий перед продолжением питья.

Причины запоя.

23) Биологическия особенности деятельности нервных центров вообще устанавливают сущность и объем запоя; вид же запоя (ритм или истощение) в свой очередь обусловливается характером избирательного действия социальных факторов, что слагается из качественных и количественных их влияний но отношению к нервным центрам.

24) Порядок рождения на свет не играет роли в образования запоя.

25) Психоневропатическая наследственность у запойных сравнительно с хрониками не представляет контрастных различий, так что нет достаточных оснований придавал чрезвычайное значение наследственности у запойных.

В частности у запойных между собой патологическая наследственность резче выражена у запойных-ритм; но это отягощение имеет скромное, неугрожающее значение в виду того, что при запое-ритм нервные центры менее страдают, чем при заное-истощение.

26) Поле действий психоневропатической наследственности суживается тем обыденным фактом, что патологическия особенности родителей передаются не только зачатием, но и после рождения могут быть перенимаемъ! детьми путем подражания и психической инфекции.

27) „Истинная* доля патологической наследственности ири запое, — в смысле только предрасположения, но не причины, — определяется главным образом сравнительной низкопробностью нервно-психики у женщин с материнской стороны.

28) Прогностика при запое-ритм блогоприятнее, чем при запое-истощение; наихудшая прогностика у больных с смешанным запоем. Запой-истощение у молодых лиц даегь менее блогоприятную прогностику, чем у лиц зрелого возраста.

29) Терапия охватывает все стороны психофизической организации запойного; центром же терапии является психотерапия в широком слысле слова.

30) Так как ритм и истощение нервных центров представляют собой величины изменяющияся, то этим обстоятельством объясняется сочетание хронического алкоголизма с запоем, переход хронического алкоголизма в заной и обратно.

31) Присоединение к заной психических и невропатических расстройств, не изменяя сущности запоя, осложняет основную картину.

32) Запой встречается чаще, повидимому, в тех странах, где употребляют преимущественно крепкие сорта спиртных напитков. Соединенные ПИтаты, Англия, Россия; и реже в странах с менее слабыми напитками (пиво, виноградные вина)—Германия, Франция.

\/ Доклад доктора медицины Л. С. Павловной.

Экспериментально-психологическое исследование и клиническое наблюдение над больными с хроническим

алкоголизмом.

г.

Вступление.

Я взяла темой настоящей работы, предназначенной для съезда .,но борьбе с пьянствомъ*1 один тип алкоголиков, а именно лиц, страдающих хроническим алкоголизмом. Выбрала этот тип потому, что он имеет наибольшее общественное значение сравнительно с другими видами алкоголизма (психозами, нервными поражениями, симотическими и т. д.) и наиболее распространен в России.

Большинство преступников принадлежат к этому типу и лиц находящихся „на дне" общественной жизни. Все эти лица являются тяжелым бременем для общества и для себя. Они являются вредными паразитами общества, которое не имеет средств бороться с этим явлением, и не имеет подходящих меси для призрения и содержания лиц страдающих хроническим алкоголизмом. Они помещаются или в больницах, где проводят время безполезно для себя, тяготясь больничной обстановкой, не подходящей для них, как для лиц не страдающих душевной болезнью, и в то же время оказывающих часто дурно j влияние на больных, и нередко препятствующих правильному течению больничной жизни (обманывают служащих, достают вино, опасные вещи и т. д.). Или же они помещаются в тюрьмах, где пребывание их является ропотом несправедливым и тяжелым, так как их нельзя считать людьми здоровыми и ответственными за свои деяния. Но где же быть имъ? И что с ними делать? Прежде чем ответить на эти вопросы, нужно изучить это явление всесторонне, между прочим изучить и психику лиц страдающих хроническим алкоголизмом. Что и составляет задачу моего доклада, конечно, я не надеюсь дать полное исследование личности хронических алкоголиков, такая задача и не может быть выполнена одним лицом, считая свой работу первоначальным эскизом, если можно так выразиться, очерком, далеко не полным и трудным, так как, насколько мне известно, экспериментов психологического исследования больных