Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1223   >>>

  

— 1228-

#

которых является нервность, тоска и прочее, и больной запивает. Три запойных .женщины отмечают: одна предшествующую приступу тоску, как результат удручающого одинокого существования; другая, что у нея за три дня до менструации и во время их страсть к питью усиливается, и третья, что во время менструации является тоска.

Кроме запоя ритма и истощения встречается их сочетание, „смешанный“ вид запоя: 1) Больного с 27 лет родители, алкоголики—крестьяне, „терзают44 на всяческие способы; но вот на 38-ом году погорело все имущество и скот, и это окончательно потрясло, переполнило чашу душевных страданий, в результате: хронический алкоголизм перешел в „запой—истощение*, приступы которого длятся каждый раз 3—4 недели. Начало приступа: за 3 —4 дня больной начинает без причины злиться, браниться; не понимает, что с ним творится. Ради избавления on, такого мучительного настроения прибегает к водке; 2) В прошлом тяжелое детство блогодаря мачехи-зверя и вдобавок немилосердные побои отца-алкоголика. On, работы (полотер) ежедневное переутомление, постоянное недосыпание, утром встаете как „опоенный“. „Душой весь я избюлелся!" На 30-ом году хронический алкоголик, без внешних толчков, переходит в „запой — истощении", приступы которого длятся по 7—28 дней. Начало приступа: „при обычной жизни вдруг фантазия — все не мило, тоскуешь до слез, сосет под ложечкой и ищешь успокоения в водке! “

Встречается затем сочетание хронического алкоголизма с запоем, напр., у больного, у которого с 17 лет питье стало „словно прирожденнымъ", началось с 22 года ежедневное выливание 3-х бутылок водки, а с 25 л. стала появляться тоска, чаще после неприятностей, „места себе не находишь, дело не клеится, скука все сильнее и ощущаю потребность забыться, и дозу повышаю до 5 бут. водки. Так проходит 3—4 дня, успокаиваешься и перехожу на обычную дозу, 3 бут. в день*.’

Несколько слов вообще об импульсивности у типичных запойных. По нашему мнению, она не заключает в себе чего-то стихийно, перед чем мы, врачи, были бы вынуждены в безпомощности складывать свое оружие. Ведь, каждый из нас по собственому опыту знает, что если почему-либо 'мы выходим из состояния душевного равновесия, то в это время задерживающая деятельность центров ослабевает, и это проявляется в некоторой нашей несдержанности, в некотором усилении рефлекторности наших поступков. Что же особенного в том, что при пропитывании алкоголем нервных клеток, наблюдается у алкоголиков резкое ослабление нсихорегуляторов и бурное проявление импульсивности, потому что вследствие облегчения*)

*) Вейнар. Об изменении мозгового кровообращения при остром алкогольном отравлении. Дисс. С.-Петерб, 1898, стр. 17.

— 1224 —

двигательных представлений чувство силы повышено, обнаруживаются опрометчивые и импульсивные поступки; облегчением двигательных функций обусловливается гневная раздражительность. Это тем более следует ожидать, что запойные отлично знают по опыту, как мгновенно даст алкоголь желательное облегчение. С другой стороны, не менее общеизвестно, что если во время уединить запойного и не давать ему спиртных напитков, то обыкновенно импульсивность вскоре уменьшается в силе, и весь приступ измененного настроения' сокращается в продолжительности. Если иной раз у запойных как будто происходить борьба с самим собой, жертвой которой они падают, то по существу тут не только борьба с неприятными самоощущениями, сколько борьба с соблазном выпить, получить легчайшим путем приятное настроение.

В заключение общого обзора нельзя пройти молчанием мнение Суханова, который подошел много ближе других к объяснению существа запоя, но, к сожалению, и он также не объединил, а расколол. Суханов признает главным образом дипсоманию у психоастеников, так как, по его наблюдениям, очень мало встречается алкоголиков среди лиц с явлениями цпклотимии, а динсоманов среди них вовсе не встречал ’).

Итак: I) алкоголики, не ощущающие общого ритма душевной деятельности, дают картину типичного хронического алкоголизма;

11) алкоголики, ощущающие этот ритм, дают картину „запоя-ритмъ"; III) алкоголики, у которых глубоко нарушается ритм истощением центров, дают картину „запоя-истощения“. Ноша точка зрения, подтверждаемая опытом, позволяет все проявления алкоголизма объединить в одну нозологическую единицу.

Специальная часть.

Изложенные выше факты и соображения побуждают нас предпринять попытку, возможно объективнее исследовать запой у типичных алкоголиков, выделить и проследить у них в деталях характерные особенности недуга, в надежде сделать хотя бы один шаг дальше в познании сущности этой болезни-сфинкс.

В основание мы положили, как в предшествовавшей работе *), посемейный способ изучения, причем все стороны и проявления типичного запоя сравнивали везде параллельно с таковыми же у типичных хронических алкоголиков, т. е. еще не имевших галлюцинаций, белой горячки, эпилепсии, транса, психозов и т. и.;

’) Суханов. ГИсихоастения и алкоголем. Русский Врач. № 4. 1809. *) Коровин. Опыт анализа главных фактов личного алкоголизма. Москва. 1907.