Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1224   >>>

  

— 1224 —

двигательных представлений чувство силы повышено, обнаруживаются опрометчивые и импульсивные поступки; облегчением двигательных функций обусловливается гневная раздражительность. Это тем более следует ожидать, что запойные отлично знают по опыту, как мгновенно даст алкоголь желательное облегчение. С другой стороны, не менее общеизвестно, что если во время уединить запойного и не давать ему спиртных напитков, то обыкновенно импульсивность вскоре уменьшается в силе, и весь приступ измененного настроения' сокращается в продолжительности. Если иной раз у запойных как будто происходить борьба с самим собой, жертвой которой они падают, то по существу тут не только борьба с неприятными самоощущениями, сколько борьба с соблазном выпить, получить легчайшим путем приятное настроение.

В заключение общого обзора нельзя пройти молчанием мнение Суханова, который подошел много ближе других к объяснению существа запоя, но, к сожалению, и он также не объединил, а расколол. Суханов признает главным образом дипсоманию у психоастеников, так как, по его наблюдениям, очень мало встречается алкоголиков среди лиц с явлениями цпклотимии, а динсоманов среди них вовсе не встречал ’).

Итак: I) алкоголики, не ощущающие общого ритма душевной деятельности, дают картину типичного хронического алкоголизма;

11) алкоголики, ощущающие этот ритм, дают картину „запоя-ритмъ"; III) алкоголики, у которых глубоко нарушается ритм истощением центров, дают картину „запоя-истощения“. Ноша точка зрения, подтверждаемая опытом, позволяет все проявления алкоголизма объединить в одну нозологическую единицу.

Специальная часть.

Изложенные выше факты и соображения побуждают нас предпринять попытку, возможно объективнее исследовать запой у типичных алкоголиков, выделить и проследить у них в деталях характерные особенности недуга, в надежде сделать хотя бы один шаг дальше в познании сущности этой болезни-сфинкс.

В основание мы положили, как в предшествовавшей работе *), посемейный способ изучения, причем все стороны и проявления типичного запоя сравнивали везде параллельно с таковыми же у типичных хронических алкоголиков, т. е. еще не имевших галлюцинаций, белой горячки, эпилепсии, транса, психозов и т. и.;

’) Суханов. ГИсихоастения и алкоголем. Русский Врач. № 4. 1809. *) Коровин. Опыт анализа главных фактов личного алкоголизма. Москва. 1907.

— 1225 —

такили образом хронические алкоголики служили для нас контрольными случаями. С целью достижения больших прочих равных условий взяты однородные семейные группы хронических алкоголиков.

Материал составился из 51 семьи запойных больных и 82 семей хронических алкоголиков; наши больные были мужчины.

У запойныхъ—отцов 51, матерей—51, взрослых сыновей-*-151, взрослых дочерей 84, умерли маленькими (до ИО лет) сыновей и дочерей вместе 157; дедов 57, бабок 55, дядей 113 и теток 91; итого всех членов родни 810 человек.

У хронических алкоголиков - отцов 82, матерей 82, взрослых сыновей 200, взрослых дочерей 161, умерли маленькими (до ИО лет) сыновей и дочерей вместе 238; дедов 82, бабок 81, дядей 145 и теток 112; итого всех членов родни 1.183 человека.

Больные по семейным группам распределялись следующим образом:

Больных

СЕМЕЙНЫЯ ГРУППЫ.

Запой- Хроник. инков.

I. Оба родители алкоголики

9 чел. 13 чел.

П. Отец алкоголик; мать трезвая. . .

III. „ „ мать умеренница.

IV. Отец трезвый; мать алкоголичка. . V. Отец умеренник; мать трезвая . .

VI. Оба родители трезвые.......

21 п 36 „

7 *

Всего . . . 51 чел. 82 чел.

По виду запоя больные распределялись:

Запой-ритм.....25 челов. или 49%

„ истощение ... 15 я „ 29,4 „ смешанный . . 11 „ „ 21,в