Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1221   >>>

  

— 1221 —

ных центрах возможно, однако, до известного предела, за которым всякое дальнейшее возбуждение, хотя бы и самое слабое, откуда бы оно ни притекло, обязательно приводят к разряду энергии по проводникам. Это состояние особой максимальной возбудимости центров. С другой стороны, путем многократных и сильных возбуждений, возможно привести центр в такое состояние, что всякия дальнейшия возбуждения временно оказываются уже недействительными, блогодаря истощению всего запаса содержащейся в нем энергии. Это состояние крайняго истощения центров. Часть накапливаемой энергии, не говоря о потери ея на преодоление препятствий в центрах и проводниках, постоянно уходит на разряды при выполнении органических функций (работа сосудодвигателей, секреция и пр.) и только остальная часть составляет тот запас, который при тех или других условиях выражается определенными внешними эффектами. Истощае-мость является дальнейшей особенностью центров.

К этому мы присоединяем еще один довольно частый случай истощения центров, когда неожиданно, врасплох предъявляется сразу в короткое время спрос на большой расход нервной энергии, что бывает при психических катастрофах, которые своей быстротой и громадностью спроса препятствуют психорегуляторам своевременно развить свой деятельность, между тем психорегуляторы „представляют собой один из замечательных примеров необычайной целесообразности в отравлениях организмов и экономизировании производимой ими работы". (Бехтерев).

Таким образом многократные и сильные возбуждения, по преимуществу однообразного характера 1), доводя центры до крайняго истощения, должны тем самым нарушать гармоническую их деятельность, другими словами, истощение центров связано с расстройством их ритма. Субъективно это состояние истощения выражается в быстрой 'утомляемости, неустойчивом равновесии психики от ослабления нсихорегуляторов, раздражительности, тоскливом настроении и т. д., напоминая в общем картину при ощущении ритма, по с этой разницей, что здесь субъект более или менее сознает причину своего пониженного самочувствия: усталый физически жаждет отдыха, утомленный обилием внешних воснриятий ищет уединения, измученный душевной катастрофой стремится так или иначе ее пережить и т. д.

Что в таких случаях предпринимают алкоголики? Если истощение центров зашло еще недалеко, то алкоголик продолжает все повышать дозы, но это возможно лишь до известной границы. Когда истощение достигает крайних пределов, тогда хронический алкоголизм превращается в „запой-иетощение“.

*') Бюхфр. Работа и ритм, стр. 93: „изнурительными становятся только такия однообразная работы, которые не могут принять ритмического характера и требуют, при каждой новой операции, нового, хотя и однородного, действия нашего внимания и воображения, как, наприм., при сложении рядов чисел, переписывании фразъ".

— 1222 —

Истощение нервных центров у алкоголиков происходит как вследствие самого отравления алкоголем, так от всех прочих отрицательных условий, лежащих вне и внутри их самих.

Нижеследующие примеры показывают, как преломляется истощение в поле сознания запойныхъ—алкоголиков. 1) У слесаря после окончания дневной работы является желание пить".

2) „Ежедневно повторяется переутомление от непосильного труда, сопряженного к тому же с массой волнений.»Как захочется пить, то потемнею в лице; все противно, надоело и пью влежку и без счету". 3) „После двухмесячного физического переутомления, в связи со многими служебными неприятностями, сделался я измученным, нервным; злость, тоска, чего-то не хватаетъ! И вот по совету знакомых для успокоения стал чаще пить: в результате питье приобрело характер неудержимого, чего раньше не случалось". 4) „С 33 лет, в связи с моим разорением, необходимостью идти' служить в прикащики и одновременным усилением доз спиртных напитков, возникла раздражительность, временами тоска, отчаяние. С 35 лет я уже потерял душевную выносливость и способность приходить скоро в равновесие". 5) „Частые ночные занятия, обременение и дневной работой начались с 27 лет (на службе фабричным фельдшером, затем железнодорожным), и вскоре у меня появилась раздражительность, нервность. С 40 лет временами стало нападать тоскливое настроение: все надоело, хоть бросай службу! Уединялся и плакал без причины по 1 2 часа. Это обыкновенно имело место во дни особенно чрезмерной работы: тоска, безпричинное'недовольство, чувствуешь чего-то недостает и мелькает мысль, желание—выпью и легче будетъ"! 6) Инженер. „От случающихся усиленных занятий с 36 лет стал я утомляться. В эти моменты все мне надоедает: апатия, скука, нервы страшно напряжены—каждый звук приводит в необычайное раздражение, никого не могу видеть и уединяюсь к себе в кабинет, ложусь в кровать и начинаю пить хотя бы ради временного заглушения тягостных ощущений. Иногда угнетенное настроение доходит до отчаяния: ждешь всяких несчастий!"— Этот же больной еще отмечает, что и монотонность занятий, требующих все-таки напряженного внимания (планы, чертежи, сметы) действуют особенно расстраивающим образом. 7) „35 лета деловое потрясение—умерший отец завещал все имущество другому брату; 36 лета неудачные попытки устроить свое материальное положение, постоянные скитания но разным городам и одновременно неотвязные думы о судьбе семьи; развилась чрезвычайная нервность, и вот стоит выпить 2—3 рюмки водки, как сразу исчезает аппетит и идет безпробудное пьянство".

S) Зверское обращение отца, который запирал своего 35-ти-лет-няго сьГна в лошадиное стойло и кормил сквозь решетку. Настроение , всегда угнетенное, радостные минуты редки и мучает безцельность существования. 9) Каждый месяц в банке бывают подряд несколько дней усиленные занятия, на третий день