Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1205   >>>

  

V Доклад Р. Коппе.

Физиологическое действие алкоголя.

- Господа Члены Съезда!

Все периоды протекцией истории медицины отмечают больший современные заблуждения, которые, господствуя над умами, крепко держали в своей власти весь медицинский мир данной эпохи. Мы видим, что всюду, где недостает рациональной методики и экспериментальных исследований, а вместо них выступают одни только «авторитетные опыты»(У}) великих эмпириков, тяжкия заблуждения затемняют медицинскую науку. И последния десятилетия протекшей истории медицины представляют собой преимущественно все еще «историю медицинских заблуждений».

И так как мы и в настоящее время все еще находимся в очень ранней и несовершенной фазе развития медицинских познаний, то невольно нам внушается величайшее предостережение не слишком доверчиво относиться к нашим современным эмпирическим опытам. Напротив, мы настоятельнейшим образом вынуждены зорко осматриваться—открывать и выводить на „светлый день те большия медицинския заблуждения, без которых не обошлась и наша современная эпоха, и которыми увлечены и пленены и ныне живущие представители медицинской науки.

Врачебное учение о диэтетической пользе, — об укрепляющем здоровье действии алкоголя, этого сильно ослабляющого наркотического яда представляет во всяком случае одно из современных медицинских заблуждений, и именно одно из величайших гуиительнейгиих, злосчастнейших заблуждений, когда-либо в истории медицины бывших и впредь быть имеющих.

Позвольте мне теперь перейти к краткому критическому разбору некоторых выдающихся по своему значению пунктов из области алкогольного вопроса, касающихся алкоголя в качестве диэтетическаю вещества.

Дабы иметь точные сведения о природе алкоголя, обратимся к научной литературе и посмотрим, какое место уделяет наука алкоголю в группировке фармакологических веществ.

Особенно подробно и основательно разработали этот предмет Нотнагель и Россбах (1884). Там мы встречаем алкоголь в группе сильнейших наркотических средств, нам вообще известных, рядом с хлороформом, хлоралем, эфиром, сивухой и т. д. Мы там читаем: * Действия алкоголя и хлороформа ка-

— 1206 —

явственно очень близки друг другу». «До нашего знакомства с хлороформом алкоголь был потребляем с целью производства наркоза угри хирургических операциях.

Такое близкое фармакологическое родство с названными средствами, конечно, сразу характеризует истинное свойство алкоголя, как сильного наркотического яда. Уже одним этим обстоятельством «а priori» и абсолютно исключается для каждого мыслящого человека возможность применения наркотического яда — алкоголя, этого нарушителя нашей мозговой жизнедеятельностиу в качестве диететического вещества.

Как бы чудовищным по своей безпредельной абсурдности не представляется признание сильно-о$лабляющого разрушительного яда, подкрепляющим здоровье, т. е. диэтетическим веществом, тем не менее мы тут находимся перед совершившимся фактом. Очевидно, что тут привычка и пристрастие к любимому напитку взяли верх и восторжествовали над здравым смыслом и наукой.

Вопиющий абсурд такого положения нисколько не ослабляется обычными отговорками о „мудрой мере44 в потреблении алкоголя.

Учение о «мудрой умеренности» в потреблении алкоголя в смысле диэтетической пользы составляет самый жалкий софизм.

Диэтетика—наука, занимающаяся, между прочим, физиологией питания человеческого организма — установила те вещества, которые предназначены самой природой для поступления в химический состав нашего тела. Для таких диететических веществ, следовательно, предуготовлено самой природой какое-либо место и предусмотрена какая-либо «мера» в нашем здоровом организме.

Поэтому ясно и понятно, что исключительно только относительно таких веществ применимо диететическое понятие о „мудрой умеренности*4. Соблюдение «мудрой меры» по логике диэтетического смысла мыслимо лишь там, где есть вообще какая-либо «мера», положенная природой в наш организм.

Поваренная соль, например, есть такое диететическое вещество, т. е. вещество, входящее по плану самой природы в нормальный химизм нашего тела. Следовательно, иов. соль должна иметь и известную «меру» в нашем здоровом организме. Эта «мера» должна в видах равновесия здоровья постоянно наполняться по мере утрачивали ея на жизнедеятельность организма. Если организм принимает слишком мало пов. соли, он должен погибнуть. Если организм принимает слишком много пов. соли, он должен также погибнуть.

Между «слишком мало» и «слишком много» пов. соли находится та физиологическая «мера» ея, которая обезпечивает равновесие здорового данного организма. Эта физиологическая «мера» урегулируется сама инстинктивным чувством, с одной стороны, потребности в пов. соли (Salzhungen), а с другой стороны насыщения ею (Salzsaffigung). На основании вышеиз-