Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1204   >>>

  

- 1204 —

2) Лечение привычных пьяниц гипнозом и другими способами психического воздействия, в связи с фармацевтической терапией, может производиться амбулаторно и нередко дает весьма блогоприятные результаты.

3) В целях возможно широкого развития этого метода лечения, который должен быть вполне доступным для самых бедных слоев населения, весьма желательно и необходимо при всех более значительных земских и городских больницах ввести амбулаторные приемы алкоголиков.

4) Настоятельно необходимо скорейшее устройство у нас работных домов, в которых, наряду ^обязательным трудом и при надлежащем общем режиме, весьма легко осуществить систематическое лечение алкоголиков.

5) Давно назрела у нас потребность в устройстве специальных лечебниц для алкоголиков. Инициатива в этом отношении должна принадлежать Правительству. Помещение алкоголиков в лечебницы должно быть строго регламентировано специальным уставом, причем для известной категории алкоголиков помещение в лечебницы для лечения может быть принудительным на определенный срок.

V Доклад Р. Коппе.

Физиологическое действие алкоголя.

- Господа Члены Съезда!

Все периоды протекцией истории медицины отмечают больший современные заблуждения, которые, господствуя над умами, крепко держали в своей власти весь медицинский мир данной эпохи. Мы видим, что всюду, где недостает рациональной методики и экспериментальных исследований, а вместо них выступают одни только «авторитетные опыты»(У}) великих эмпириков, тяжкия заблуждения затемняют медицинскую науку. И последния десятилетия протекшей истории медицины представляют собой преимущественно все еще «историю медицинских заблуждений».

И так как мы и в настоящее время все еще находимся в очень ранней и несовершенной фазе развития медицинских познаний, то невольно нам внушается величайшее предостережение не слишком доверчиво относиться к нашим современным эмпирическим опытам. Напротив, мы настоятельнейшим образом вынуждены зорко осматриваться—открывать и выводить на „светлый день те большия медицинския заблуждения, без которых не обошлась и наша современная эпоха, и которыми увлечены и пленены и ныне живущие представители медицинской науки.

Врачебное учение о диэтетической пользе, — об укрепляющем здоровье действии алкоголя, этого сильно ослабляющого наркотического яда представляет во всяком случае одно из современных медицинских заблуждений, и именно одно из величайших гуиительнейгиих, злосчастнейших заблуждений, когда-либо в истории медицины бывших и впредь быть имеющих.

Позвольте мне теперь перейти к краткому критическому разбору некоторых выдающихся по своему значению пунктов из области алкогольного вопроса, касающихся алкоголя в качестве диэтетическаю вещества.

Дабы иметь точные сведения о природе алкоголя, обратимся к научной литературе и посмотрим, какое место уделяет наука алкоголю в группировке фармакологических веществ.

Особенно подробно и основательно разработали этот предмет Нотнагель и Россбах (1884). Там мы встречаем алкоголь в группе сильнейших наркотических средств, нам вообще известных, рядом с хлороформом, хлоралем, эфиром, сивухой и т. д. Мы там читаем: * Действия алкоголя и хлороформа ка-