Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1202   >>>

  

— 1202 —

амбулатории для лечения алкоголиков могут приносить большую пользу. С первого же дня открытия амбулатории мы уже имели пациентов, число которых с каждым месяцем все увеличивалось. И несмотря па то, что амбулатория помещалась далеко оть центра, что время приемов было очень неудобно для рабочого люда, что самые приемы на первых порах велись недостаточно аккуратию,—несмотря на все это желающих лечиться было достаточно. Главное условие успеха заключается в том, насколько сам врач предан делу, в какой степени он идейно воодушевлен. Приступая к работе с верой в ея успех, памятуя о том великом блогодеянии, какое приносит с собой успешный результат лечения, врач всегда найдет в своем распоряжении достаточно средств для того, чтобы 'поднять дух несчастного алкоголика, укрепить его волю, задеть его лучшия чувства, просветить его ум. Для этого у врача найдется достаточно убедительных и сильных слов, и эта сила убеждения поможет больному настойчиво и систематично проводить необходимое лечение. Взявши больного в руки, подчинив его своему влиянию, врач может смело применять все методы лечения с уверенностью, что блогоприятный результат уже обезпечен. Содействовать успешной терапии здесь может не только гипноз, электричество и фармацевтическия средства, но также в значительной степени психотерапия в широком смысле слова: добрый совет, строгое внушение, теплое участие, предупреждение о серьезной опасности здоровью, нравственная поддержка—все это будет вести к одной конечной цели, к исцелению алкоголика оть его пагубной страсти.

Каким образом осуществить и сделать широко доступным амбулаторное лечение алкоголиков. На мой взгляд, это можно сделать легко и без особых ‘денежных затрата,. Возьмем для примера крупные столичные центры, большие города, как Варшава, Одесса, Киев и др., в которых имеется много больниц, амбулаторий, лечебниц. Если бы в каждой больнице, лечебнице и амбулатории хотя бы два раза в неделю были открыты специальные приемы для алкоголиков, то это создало бы в городе сразу целую сеть импровизированных специальных амбулаторий, и потребность в лечении алкоголиков была бы в значительной мере удовлетворена. ТЗрачи-невропатологи обыкновенно в своей частной практике занимаются лечением алкоголизма. В каждой больнице в больших городах работает не один врач-невро-патологь, знакомый с приемами психотерапии и гипнотизма, и потому в лечебницах и больницах весьма не трудно организовать амбулатории для приема алкоголиков. Считая амбулаторное лечение алкоголиков одной из мер в борьбе с непомерно растущим пьянством, я предлагаю Съезду сделать постановление о желательности и необходимости при каждой более или менее крупной городской и земской больнице организовать амбулаторные приемы алкоголиков, хотя бы два раза в неделю. Установлением такого рода приемов, на первых порах в больницах более

— 1203 —

крупных центров, было бы положено начало систематической борьбы с индивидуальным алкоголизмом. Вместе с этим в сознании общества и врачей прочно укоренилась бы мысль о действительной и настоятельной необходимости самой настойчивой борьбы с привычным пьянством, а это, в свой очередь, побуждало бы земства и города создавать при больницах амбулатории для лечения алкоголиков, а равно и специальные лечебницы. Таким образом уже через несколько лет без особых затрат могла бы образоваться целая сеть специальных амбулаторий, накоплялся бы необходимый опыт с соответствующим статистическим материалом,—и тогда мы с цифрами в руках могли бы доказывать пользу такого лечения алкоголизма.

Наряду с этим я хотел бы сделать еще одно предложение. Уже давно поднят вопрос об устройстве у нас работных домов, но осуществления этой мысли до сих пор еще не последовало. Между тем работные дома как раз оказались бы особенно полезными в борьбе с алкоголизмом. Все те алкоголики, которые в настоящее время за кражи, грабежи, буйство и проч. попадают в тюрьмы и там проходят пагубную школу закоренелых преступников, могли бы помещаться в дома трудолюбия с обязательством работать и вместе с тем для лечения. При правильной организации домов трудолюбия или работных домов, при условии индивидуализации труда, при обязательном изучении личности каждого вновь поступающого и применении к каждому воспитательно-исправительного ремесла, можно достигнуть хороших результатов в деле исправления и излечения преступников-алкоголиков.

Режим и вся организация постановки дела в работных домах должны обязательно носить воспитательно-исправителыиый характер, как это осуществлено уже в некоторых Штатах Америки. В установлении режима и вообще всей внутренней жизни таких домов должны принимать деятельное участие врачи-специалисты. При таких условиях легко можно организовать в работных домах также и лечение алкоголиков, причем это лечение здесь может дать даже лучшие результаты, чем амбулаторное, так как будет носить характер стационарного лечения.

Таким образом, мое второе предложение, которое я имею честь внести на обсуждение в настоящем заседании, сводится к тому, чтобы Съезд сделал постановление и обратился с надлежащим ходатайством о необходимости скорейшого учреждения у нас работных домов, которые носили бы характер исправительно-воспитательных институтов с обязательным физическим трудом и с необходимыми приспособлениями для лечения алкоголиков, поступающих в эти дома.

Содержание настоящого доклада можно резюмировать следующими положениями:

1) В борьбе с индивидуальным алкоголизмом врачи могут оказать обществу весьма существенную пользу, вырабатывая и предлагая все необходимые к тому меры.