Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1200   >>>

  

— 1:100 —

%

23 мая 1909 r. постановило ходатайствовать о преобразовании отдела в О-во и о передаче новому О-ву имущества и капиталов отдела. В скором времени новое общество будет действовать, ии я горячо призываю членов Съезда принять участие в его работе. Принимая во внимание, что в России равнодушное отношение к здоровью и блогосостоянию личному и общественному, вызываемое бедностью и невежеством ея населения и его аскетическими идеалами,—сильнее, чем где-либо, и что участие женщин в борьбе с пьянством особенно необходимо, я призываю женщин примкнуть к нашему О-ву!!

В заключение моего доклада считаю необходимым высказать следующия пожелания:

1) Желательно, чтобы русская женщина выступила энергично на борьбу с пьянством, принимая участие в существующих обществах трезвости и основывая свои самостоятельные в самых захолустных углах нашей обширной страны.

2) Желательно, чтобы ныне существующия женския организации (Р. ж. вз.-бл. О-во, Женский клуб, Лига равноправия, Прогрессивная женская партия и рабочия женския организации и « друг.) обратили должное внимание на вопрос о борьбе с •алкоголизмом и на важность участия в ней женщин.

3) Желательно, чтобы в практической (с питейными обычаями) борьбе с алкоголизмом приняли самое деятельное участие и ^.объединенные в общества женщины-врачи, учительницы, помещицы, жены и дочери духовенства. Желательно, чтобы стремление к победе в этой борьбе было всегда у каждой женщины, хотя бы она не имела ни определенной профессии, ни связи с обществами трезвости (достаточно быть матерью и гражданкой!), что принесло бы великому делу насаждения трезвости неисчислимо великую пользу и успех.

Доклад Прив.-доц. Л. И. Ииоротынского.

Меры борьбы с индивидуальным алкоголизмом.

Милостивые Государи!

Я не буду здесь распространяться о мерах рациональной борьбы с алкоголизмом, каковые меры должны базироваться на почве социалыю-экономических улучшений народного быта; я но буду говорить здесь о том, что в борьбе с алкоголизмом, как народным бедствием, нервенствующую роль должны играть школы, блогоприятные условия труда и другие основные факторы. Это не входит в задачу настоящого доклада. В своем кратком сообщении я хочу обратить внимание на необходимость борьбы также и с индивидуальным алкоголизмом, поскольку он является причиной гибели, несчастья и материального разорения семьи. В этом отношении мы, врачи, можем оказать существенную пользу обществу и государству, взявши на себя обязанность посильной борьбы с отдельными проявлениями этого страшного народного недуга.

Нам, врачам, в нашей ежедневной практике весьма часто приходится встречаться с алкоголиками, к нам обращаются матери, жены, дети несчастных пьяниц, а нередко и сами они, с мольбой спасти их от пагубной страсти, и мы, при желании и убежденной настойчивости, действительно можем спасти не одного такого погибающого.

В чем заключается задача врача в борьбе с индивидуальным алкоголизмомъ? Здесь громадное значение имеет горячее желание врача помочь несчастному. И раз такое желание имеется, то уже одно это создает в наших руках громадную силу для борьбы с пагубной страстью в каждом Отдельном случае.

Существует многочисленная категория таких привычных пьяниц, которые не в состоянии противодействовать своему болезненному влечению к алкоголю, которым кдж бы лень сделать самим малейшее усилие воли, которые поддаются каждому подвернувшемуся соблазну; такие алкоголики сознают свой безпомощность, легко подчиняются постороннему влиянию и охотно обращаются к врачу для исцеления своей пагубной страсти. Опыт показывает, что пьяницы этой категории тяготятся своим недугом, ищут помощи, молят о спасении. Такие алкоголики и составляют главный контингент посетителей специальных амбулаторий. Наш непродолжительный опыт в Одессе показал, что