Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1203   >>>

  

— 1203 —

крупных центров, было бы положено начало систематической борьбы с индивидуальным алкоголизмом. Вместе с этим в сознании общества и врачей прочно укоренилась бы мысль о действительной и настоятельной необходимости самой настойчивой борьбы с привычным пьянством, а это, в свой очередь, побуждало бы земства и города создавать при больницах амбулатории для лечения алкоголиков, а равно и специальные лечебницы. Таким образом уже через несколько лет без особых затрат могла бы образоваться целая сеть специальных амбулаторий, накоплялся бы необходимый опыт с соответствующим статистическим материалом,—и тогда мы с цифрами в руках могли бы доказывать пользу такого лечения алкоголизма.

Наряду с этим я хотел бы сделать еще одно предложение. Уже давно поднят вопрос об устройстве у нас работных домов, но осуществления этой мысли до сих пор еще не последовало. Между тем работные дома как раз оказались бы особенно полезными в борьбе с алкоголизмом. Все те алкоголики, которые в настоящее время за кражи, грабежи, буйство и проч. попадают в тюрьмы и там проходят пагубную школу закоренелых преступников, могли бы помещаться в дома трудолюбия с обязательством работать и вместе с тем для лечения. При правильной организации домов трудолюбия или работных домов, при условии индивидуализации труда, при обязательном изучении личности каждого вновь поступающого и применении к каждому воспитательно-исправительного ремесла, можно достигнуть хороших результатов в деле исправления и излечения преступников-алкоголиков.

Режим и вся организация постановки дела в работных домах должны обязательно носить воспитательно-исправителыиый характер, как это осуществлено уже в некоторых Штатах Америки. В установлении режима и вообще всей внутренней жизни таких домов должны принимать деятельное участие врачи-специалисты. При таких условиях легко можно организовать в работных домах также и лечение алкоголиков, причем это лечение здесь может дать даже лучшие результаты, чем амбулаторное, так как будет носить характер стационарного лечения.

Таким образом, мое второе предложение, которое я имею честь внести на обсуждение в настоящем заседании, сводится к тому, чтобы Съезд сделал постановление и обратился с надлежащим ходатайством о необходимости скорейшого учреждения у нас работных домов, которые носили бы характер исправительно-воспитательных институтов с обязательным физическим трудом и с необходимыми приспособлениями для лечения алкоголиков, поступающих в эти дома.

Содержание настоящого доклада можно резюмировать следующими положениями:

1) В борьбе с индивидуальным алкоголизмом врачи могут оказать обществу весьма существенную пользу, вырабатывая и предлагая все необходимые к тому меры.

- 1204 —

2) Лечение привычных пьяниц гипнозом и другими способами психического воздействия, в связи с фармацевтической терапией, может производиться амбулаторно и нередко дает весьма блогоприятные результаты.

3) В целях возможно широкого развития этого метода лечения, который должен быть вполне доступным для самых бедных слоев населения, весьма желательно и необходимо при всех более значительных земских и городских больницах ввести амбулаторные приемы алкоголиков.

4) Настоятельно необходимо скорейшее устройство у нас работных домов, в которых, наряду ^обязательным трудом и при надлежащем общем режиме, весьма легко осуществить систематическое лечение алкоголиков.

5) Давно назрела у нас потребность в устройстве специальных лечебниц для алкоголиков. Инициатива в этом отношении должна принадлежать Правительству. Помещение алкоголиков в лечебницы должно быть строго регламентировано специальным уставом, причем для известной категории алкоголиков помещение в лечебницы для лечения может быть принудительным на определенный срок.