Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1199   >>>

  

— 1199 —

римско-католическое блоготворительное О-во, союз инженеров. В это время число отпускаемых обедов доходило до 500 в день. Около этого времени отдел получил разрешение допускать в Женскую столовую и мужчин.

Столовая отдела не была чисто-блоготворительным учреждением, как не была и учреждением коммерческим и в конце концов она приносила только дефицит, хотя и не большой, Который пополнялся пожертвованиями, доходами с вечеров и т. п. Число посетителей постоянно колебалось между 30—40 и 120—130 в день; женщины составляли */* числа мужчин и тратили в среднем 7—8 коп. на обед; мужчины-же ИО—12 кои. Безплатно выдавала столовая известное количество обедов ежедневно женщинам, старикам, детям. Отпуском обедов на дом пользовались немногие; ужины не имели почти никакого сбыта. Как предприятие коммерческое, столовая шла очень слабо; это явление мы объясняли себе тем, что столовая никому не давала обедов в кредит, и рабочее население квартала шло туда, где их эксплоатировали, но давали в кредит. Что касается блоготворительности столовой, то окрестное население ею пользовалось охотно. Елки для бедных детей с раздачей рубашек, платьев, шапок, валенок, кружек, гостинцев привлекали толпы детей (до 200); число разговляющихся на Пасху доходило до 400 человек.

С осени 1905 г. деятельность отдела заметно затихла и лишилась многих членов. Оставшиеся члены решили, наряду с работой в столовой, открыть приют для вытрезвляемых женщин, где их лечили-бы и обращали на трудовой путь.

В 1907 г. было получено на этот предмет 5.000 рублей от Мин. Финансов. Особая коммиссия, в работах которой кроме членов отдела принимал участие председатель О-ва гражданских инженеров, гласный Думы, Н. В. Дмитриев,— выработала план и смету такого приюта. Невозможность найти подходящее помещение и малое число наличных сил отдела не позволила возникнуть до сих пор этому учреждению отдела.

Предполагали еще устройство яслей и выдачи молока, на что была собрана незначительная сумма денег.

Прошло 21 /2 года и столовая,отдела оказалась никому ненужной: клиенты ее мало посещали, дамы перестали дежурить. Столовая была закрыта.

В это-же время (1908 г.) перестало действовать О-во охранения здоровья женщины, при котором • состоял отдел. Помещение О-ва, где отдел вел лечение внушением, устраивал вечера, лекции, было закрыто. Бездеятельность О-ва, с которым отдел но уставу своему был связан, парализовала в известной степени деятельность отдела. В 1909 году оказалось, что отдел имеет около 9*/а тысяч денег и всего 40 членов, а работающих силами почти не располагает. Комитет отдела решил возродить отдел, преобразовав его в самостоятельное О-во. Был выработан устав; общее собрание членов отдела

— 1:100 —

%

23 мая 1909 r. постановило ходатайствовать о преобразовании отдела в О-во и о передаче новому О-ву имущества и капиталов отдела. В скором времени новое общество будет действовать, ии я горячо призываю членов Съезда принять участие в его работе. Принимая во внимание, что в России равнодушное отношение к здоровью и блогосостоянию личному и общественному, вызываемое бедностью и невежеством ея населения и его аскетическими идеалами,—сильнее, чем где-либо, и что участие женщин в борьбе с пьянством особенно необходимо, я призываю женщин примкнуть к нашему О-ву!!

В заключение моего доклада считаю необходимым высказать следующия пожелания:

1) Желательно, чтобы русская женщина выступила энергично на борьбу с пьянством, принимая участие в существующих обществах трезвости и основывая свои самостоятельные в самых захолустных углах нашей обширной страны.

2) Желательно, чтобы ныне существующия женския организации (Р. ж. вз.-бл. О-во, Женский клуб, Лига равноправия, Прогрессивная женская партия и рабочия женския организации и « друг.) обратили должное внимание на вопрос о борьбе с •алкоголизмом и на важность участия в ней женщин.

3) Желательно, чтобы в практической (с питейными обычаями) борьбе с алкоголизмом приняли самое деятельное участие и ^.объединенные в общества женщины-врачи, учительницы, помещицы, жены и дочери духовенства. Желательно, чтобы стремление к победе в этой борьбе было всегда у каждой женщины, хотя бы она не имела ни определенной профессии, ни связи с обществами трезвости (достаточно быть матерью и гражданкой!), что принесло бы великому делу насаждения трезвости неисчислимо великую пользу и успех.