Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1196   >>>

  

— 1196 —

/

народного здравия, комитета попечительств о народной трезвости, лиц из провинции (мужчинъ!) и первого московского общества трезвости.

Итак, мы начали работу. Было решено, чтобы каждый вновь вступающий в отдел член записывался в один из ИО под-отделов для немедленной работы с пользой для отдела и с удовлетворением для себя лично.

1. Личная пропаганда абсолютной трезвости в семье,'обществе, школе сразу же потерпела полное фиаско; за самыми ничтожными исключениями, эта пропаганда оказалась не по плечу членам отдела и не по вкусу их семьям. Научных доказательств о вреде малых доз никто не хотел слушать. Когда отделу было предложено быть одним из учредителей Международного союза обществ трезвости, который имеет принципом умеренное потребление спиртных напитков, ни одного голоса не поднялось против этого нового принципа, который шел вразрез с основным принципом отдела, и которого фактически держались все члены отдела с первого же момента возникновения отдела.

Это был второй угрожающий симптом, говорящий о том,, что члены отдела были лица недостаточно сильно убежденные во вреде алкоголя.

2. Чтение лекций для членов отдела, для интеллигентной публики, для неинтеллигентных женщин и детей шло очень успешно до 1905 г. Лекции были платные и безплатные; оне были устраиваемъ! в Народном доме Императора Николая II, в Василеостровском театре, в помещении Общества охранения здоровья женщины, в детской столовой Синяго Креста, в женской столовой отдела. На чтениях в Народном доме число слушателей доходило до 800; в Василеостровском театре до 300; в детской столовой Синяго Креста до 130 (сообразно величине помещений).

Образовался довольно многочисленный кадр лекторов. Чтения были самые разнообразные: специального характера, художественные, историческия, а для детей — сказки, исторические рассказы» наряду с чтениями по алкоголизму. Особенно оживленно шли чтения в столовой, принадлежавшей отделу. Но после январ-ских событий 1905 г. чтения были приостановлены администрацией и с тех пор заглохли. А между тем отдел образовал особую коммиссию по ведению чтений, была выработана программа, на помощь прежним лекторам привлечены новые. С чувством искренней и горячей признательности надо вспомнить наших лекторов, которые так сочувственно откликались на наши приглашения и безкорыстно делали свое доброе дело просвещения и нравственного оздоровления.

8. Попытка распространения сведений о вреде алкоголизма, была сделана отделом в свое время.

Комитет отдела обратился в коммиссию по народному образованию в Спб. (в народных школах, ею заведуемъ^., учатся

— 1197 —

около 30 тысяч детей) с просьбой разрешить отделу организовать по воскресным и праздничным дням систематическия чтения по вопросу об алкоголизме для учащихся старшого отделения начальных училищ и для учащихся 4-х-классных училищ, а для начала разрешить председательнице отдела прочесть учащим доклад о роли школы в борьбе с алкоголизмом. Просьба отдела была отклонена училищной коммиссией, как подлежащая удовлетворению не коммиссии, а инспекции народных училищ. Таков был оффициальный ответь. Из частноии-же беседы председательницы отдела с председателем училищной коммиссии выяснилось полное ^сочувствие коммиссии к поднятому вопросу. Отдел не решился идти дальше и настаивать, имея пример своего вицо-председателя Л. Б. Скаржинского, все старания и хлопоты которого о введении антиалкогольного обучения в средней школе были безуспешны.

4. Издательская деятельность отдела выразилась так: „Было отпечатано ИО тысяч листков с воззванием к русским женщинам о своевременности и важности борьбы с алкоголизмом Признавая важность широкого распространения популярных сочинений о вреде пьянства, отдел приобрел право на отпечатание 5.000 экз. книжки пр. Гелениусъ—Влияние алкоголя в русском переводе; книжка эта, уже переведенная на языки английский, шведский, немецкий, голландский, имеет большой сбыт заграницей. Приобретенный авторизированный перевод отдел передал редакции Русской Школы для напечатания с указанием в предисловии, что книга издана по инициативе отдела. Это условие, за смертью редактора Русской Школы, не было исполнено, книга была напечатана без предисловия, спроса на нее вовсе нет. В 1904 г. в пользу отдела был издан в количестве 2.000 экз. доклад Е. А. Чебышевой-Дмитриевой: Роль женщины в борьбе с алкоголизмом. Наконец, два года назад издано в пользу отдела 1.000 экз. книги Сеть железных дорог в России в будущем инженерами Адриановым и Чфкутовым. Это последнее издание расходится хорошо и принесло значительный доход отделу, за что отдел приносит глубокую блогодарность авторам книги.

5. Для ознакомления членов отдела с литературой по вопросу об алкоголизме, комитет отдела устроил в помещении Общества охранения здоровья женщины библиотеку из журналов, книг и брошюр специального содержания; три раза в неделю было установлено дежурство членов отдела и выдача книг. Очень много пожертвований книгами было получено оть А. А. ПИумахера (члена совета М. Фин.). Но никто не интересовался литературой но алкоголизму и дежурство прекратилось. Когда открылась столовая отдела, было решено устроить при ней библиотеку и читальню для посетителей столовой, для чего комитет отдела обратился в комитет попечительства о народной трезвости с просьбой об устройстве библиотеки при столовой; комитет попечительства дал свое согласие, но библиотека так и осталась обещанием.