Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1194   >>>

  

— 1194 —

к равноправности (за последния Ио лет во Франции явилось первое женское общество для борьбы с пьянством (Union des femmes frangaises pour la temp6rance). Повсеместно женския общества трезвости были организованы по образцу американских и, нередко, но непосредственной инициативе американских женщин '(Англия, Япония). Основной принциш» таких обществ — полное воздержание (титотализм); способы борьбы — законодательные мероприятия и создание целой сети учреждений, имеющих целью поднять умственный и нравственный уровень народных масс и воспитать детство и юношество в твердых принципах трезвости. Борьба женщин достигла значительных результатов, которые выразились в заметном повышении умственного и нравственного уровня народных масс1 и улучшения их экономического положения (понижение потребления алкоголя, уменьшение цифры преступности и внебрачных рождений, увеличение суммы сбережении).

Познакомившись с этим важным, дрогоценным явлениемъ— движением женщин против алкоголизма, которое в союзе Белой ленты (White Kibbon) соединило десятки различных на-циональносте&,—я не могла не сознать с искренней горечью, что русская женщина ничем не проявила себя в этой широкой блоготворной деятельности.

В деле борьбы с алкоголизмом Россия (за исключением Финляндии)—одна из наиболее отсталых стран. Сознательное отношение русских женщин к борьбе с алкоголизмом выражалось до сих пор весьма незначительным участием женщин в попечительствах о народной трезвости, весьма редкими женскими (деревенских женщин) протестами против пьянства, да попыткой кружка петербургских женщин организовать женское общество трезвости (отдел борьбы с алкоголизмом женщин и детей при Обществе охранения здоровья женщины). А между тем, кому же неизвестно, что Россия гибнет от пьянства! 4

Имея в виду привлечь внимание русских женщин на это новое и важное поприще деятельности, я. повторила мой доклад в обоих женских Обществах (Русское женское взаимноблого-творительное и О-во охранения здоровья женщины), где сгруппировалось тогда значительное число петербургских интеллигентных женщин. Я питала надежду, что в этих обществах найдутся женщины с инициативой и организуются для пропаганды идеи трезвости и связанной с нею просветительной и блоготворительной деятельностью. Прошло два года. Ожидаемых инициа^ торш не явилось. Тогда я решилась взять на себя инициативу положить начало тому движению, которое возбудило во мне такой горячий интерес и симпатию при знакомстве с ним. Я предложила Обществу охранения здоровья женщины основать при О-ве отдел борьбы с алкоголизмом женщин и детей; Общество, задачей которого являлось охранение женского здоровья, сочувственно отнеслось к этому почину: ведь многия, самые острые, женския страдания являются последствием алкоголизма мужей,

— 1195 —

или самих женщин, так же как детския болезни, уродства, повышенная смертность. Было отпечатано и разослано интеллигентным женщинам Петербурга свыше G.000 воззваний с приглашением принять участие в возникающем движении.

Коммиссия по вопросу об алкоголизме ири О-ве охранения народного здравия сочувственно отнеслась к возрожденному отделу и обещала придти на помощь своими советами и указаниями. '

Отдел наш не ставил себе задачей научную разработку вопросов об алкоголизме (этим занималась коммиссия при Обществе охранения народного здравия, где работали уже несколько лет крупные научные силы), наш отдел ставил себе цели чисто-нрактическия: пропаганду идеи трезвости и борьбу с алкоголизмом всеми доступными для него способами.

Основным принципом было признано полное воздержание и личная проповедь этого принципа в ^емье, обществе и литературе. Было намечено ИО путей деятельности и сообразно этому предположено было устроить ИО подотделов, где группировались бы, сообразно своим вкусам и способностям, члены отдела. Вот эти ИО отраслей деятельности:

1. Устройство лекций для ознакомления членов отдела с вопросом об алкоголизме.

2. Популярные чтения для неинтеллигентных женщин и для детей.

3. Распространение знаний о вреде алкоголя среди учащихся.

4. Создание программы и учебника по антиалкогольному обучению для начальной школы.

5. Чтения о вреде алкоголя для интеллигентной публики.

6. Устройство библиотеки и склада световых картин специального содержания.

7. Устройство зогородного приюта для детей алкоголиков, яслей, капли молока и т. и.

8. Устройство женской чайной, столовой и т. н.

9. Ознакомление прессы с деятельностью отдела.

ИО. Устройство музыкально - литературных вечеров, лекций, спектаклей и т. д. для приобретения средств на начинания отдела.

В сентябре 1903 года устав отдела был утвержден мин. внутр. дел, и отдел начал свой деятельность.

Позвольте познакомить вас вкратце с судьбой и результатами каждой, из ИО намеченных отраслей деятельности.

Но раньше замечу, что на многия тысячи нашего воззвания, адресованные женщинам-врачам, учительницам низших и средних учебных заведений, женам и дочерям лиц служащих, торгующих, занимающихся различными свободными профессиями, мы,—несмотря на большой успех Общества охранения здоровья женщины в то время,—не получили ни одного ответа, *ни одного запроса (!). Это был печальный симптом. Но мы, инициаторши, решили все-таки своими силами начать работу; нас поддерживало и окрыляло сочувствие прессы, Общества охранения