Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1192   >>>

  

- 1192 —

Потому будьте абстинентами, дорогия сестры из дальних и близких стран. Приходите работать! Глаза ваши заблестят, и сердца согреются, когда вы при виде бедствий будете сознавать, что вы помогаете. Внесите солнечные лучи в жизнь своих ближних личным сочувствием — добрым делом.

Помогите, чтобы наш союз женщин поборниц трезвости стал бы сильным на всем свете для освобождения человечества от недостойных оков алкоголя. Будьте борцами за счастие человечества, чтобы все наши стремления, вся наша сила были поставлены на службу Богу и ближнему.

Доклад Е. А. Чебышевой-Дмитриевой.

Роль женщины в борьбе с алкоголизмом.

В конце 1900 г., но приглашению председателя коммиссии но вопросу об алкоголизме при Обществе охранения народного здравия, М. И. Нижегородцева, я имела честь сделать доклад О роли женщины в борьбе с алкоголизмом. В докладе/ (он напечатан в Трудах коммиссии и вышел отдельной брошюрой, которая раздавалась безплатно всем членам съезда) была сжато обрисована картина грандиозной борьбы с пьянством, которую подняли и ведут неослабно сотни тысяч женщин Западной Европы и Америки. Эта борьба важна и поучительна не только как непосредственная схватка с зеленым змием, но и тем, что она дает женщинам широкую возможность просветительного, моралийующого воздействия на массы народа, возможность проявлять свои силы в общественной работе. Нельзя не признать, что сознательное отношение широких слоев населения ка. вопросу о здоровье и блогосостоянии личном и общественном и правильно организованная о них забота являются вернейшими признаками культурности народа. Борьба женщин с алкоголизмом есть проявление такого сознательного отношения. Разрушительное действие алкоголизма на семейную жизнь и общественный порядок так широко и сильно, что с ним бороться надо всякий возможными средствами. Одним из самых действительных средств является организация планомерной борьбы женщин с этим всемирным злом. Но степень участия и значения женщины (см. мой брошюру) в борьбе с алкоголизмом находится в прямой зависимости от ея нравового положения и гражданского самосознания; чем независимее первое, чем сильнее второе, тем шире и разностороннее ея деятельность в борьбе за трезвость. Наиболее давно и наиболее широко и полно пользуется свободой и равноправностью женщина в Сев. Америке, и потому здесь выступила она впервые на борьбу с пьянством (в 1852 г. в ордене Добрых Храмовников), и здесь ея деятельность наиболее обширна и разнообразна: здесь положено основание Всемирному союзу христианских женщин для борьбы с пьянством (Союз Белой ленты).

В тех странах, где закон и права гнали женскую самостоятельность и ея общественную деятельность (Франция, Бельгия и др.), участие женщин в борьбе с алкоголизмом незначительное и запоздалое. Только с усилением женского движения

76