Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1195   >>>

  

— 1195 —

или самих женщин, так же как детския болезни, уродства, повышенная смертность. Было отпечатано и разослано интеллигентным женщинам Петербурга свыше G.000 воззваний с приглашением принять участие в возникающем движении.

Коммиссия по вопросу об алкоголизме ири О-ве охранения народного здравия сочувственно отнеслась к возрожденному отделу и обещала придти на помощь своими советами и указаниями. '

Отдел наш не ставил себе задачей научную разработку вопросов об алкоголизме (этим занималась коммиссия при Обществе охранения народного здравия, где работали уже несколько лет крупные научные силы), наш отдел ставил себе цели чисто-нрактическия: пропаганду идеи трезвости и борьбу с алкоголизмом всеми доступными для него способами.

Основным принципом было признано полное воздержание и личная проповедь этого принципа в ^емье, обществе и литературе. Было намечено ИО путей деятельности и сообразно этому предположено было устроить ИО подотделов, где группировались бы, сообразно своим вкусам и способностям, члены отдела. Вот эти ИО отраслей деятельности:

1. Устройство лекций для ознакомления членов отдела с вопросом об алкоголизме.

2. Популярные чтения для неинтеллигентных женщин и для детей.

3. Распространение знаний о вреде алкоголя среди учащихся.

4. Создание программы и учебника по антиалкогольному обучению для начальной школы.

5. Чтения о вреде алкоголя для интеллигентной публики.

6. Устройство библиотеки и склада световых картин специального содержания.

7. Устройство зогородного приюта для детей алкоголиков, яслей, капли молока и т. и.

8. Устройство женской чайной, столовой и т. н.

9. Ознакомление прессы с деятельностью отдела.

ИО. Устройство музыкально - литературных вечеров, лекций, спектаклей и т. д. для приобретения средств на начинания отдела.

В сентябре 1903 года устав отдела был утвержден мин. внутр. дел, и отдел начал свой деятельность.

Позвольте познакомить вас вкратце с судьбой и результатами каждой, из ИО намеченных отраслей деятельности.

Но раньше замечу, что на многия тысячи нашего воззвания, адресованные женщинам-врачам, учительницам низших и средних учебных заведений, женам и дочерям лиц служащих, торгующих, занимающихся различными свободными профессиями, мы,—несмотря на большой успех Общества охранения здоровья женщины в то время,—не получили ни одного ответа, *ни одного запроса (!). Это был печальный симптом. Но мы, инициаторши, решили все-таки своими силами начать работу; нас поддерживало и окрыляло сочувствие прессы, Общества охранения

— 1196 —

/

народного здравия, комитета попечительств о народной трезвости, лиц из провинции (мужчинъ!) и первого московского общества трезвости.

Итак, мы начали работу. Было решено, чтобы каждый вновь вступающий в отдел член записывался в один из ИО под-отделов для немедленной работы с пользой для отдела и с удовлетворением для себя лично.

1. Личная пропаганда абсолютной трезвости в семье,'обществе, школе сразу же потерпела полное фиаско; за самыми ничтожными исключениями, эта пропаганда оказалась не по плечу членам отдела и не по вкусу их семьям. Научных доказательств о вреде малых доз никто не хотел слушать. Когда отделу было предложено быть одним из учредителей Международного союза обществ трезвости, который имеет принципом умеренное потребление спиртных напитков, ни одного голоса не поднялось против этого нового принципа, который шел вразрез с основным принципом отдела, и которого фактически держались все члены отдела с первого же момента возникновения отдела.

Это был второй угрожающий симптом, говорящий о том,, что члены отдела были лица недостаточно сильно убежденные во вреде алкоголя.

2. Чтение лекций для членов отдела, для интеллигентной публики, для неинтеллигентных женщин и детей шло очень успешно до 1905 г. Лекции были платные и безплатные; оне были устраиваемъ! в Народном доме Императора Николая II, в Василеостровском театре, в помещении Общества охранения здоровья женщины, в детской столовой Синяго Креста, в женской столовой отдела. На чтениях в Народном доме число слушателей доходило до 800; в Василеостровском театре до 300; в детской столовой Синяго Креста до 130 (сообразно величине помещений).

Образовался довольно многочисленный кадр лекторов. Чтения были самые разнообразные: специального характера, художественные, историческия, а для детей — сказки, исторические рассказы» наряду с чтениями по алкоголизму. Особенно оживленно шли чтения в столовой, принадлежавшей отделу. Но после январ-ских событий 1905 г. чтения были приостановлены администрацией и с тех пор заглохли. А между тем отдел образовал особую коммиссию по ведению чтений, была выработана программа, на помощь прежним лекторам привлечены новые. С чувством искренней и горячей признательности надо вспомнить наших лекторов, которые так сочувственно откликались на наши приглашения и безкорыстно делали свое доброе дело просвещения и нравственного оздоровления.

8. Попытка распространения сведений о вреде алкоголизма, была сделана отделом в свое время.

Комитет отдела обратился в коммиссию по народному образованию в Спб. (в народных школах, ею заведуемъ^., учатся