Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1170   >>>

  

— 1170 —

Из этой же губернии имеется сообщение железнодорожного священника, передающого прямо таки невероятные факты. Что бы влиять на приход, сойтись с пил, развить блоготворительную и трезвенную деятельность, священник задумал сорганизовать приходский совет. Железнодорожное начальство не разрешило. Напрасно священник отстаивал в переписке свой пастырскую точку зрения. Наконец, он все же собрал в церкви собрание, выборы прошли, были утверждены епархиальным начальством, но железнодорожное начальство не позволило служащим принять на себя обязанности по обицеприходскому делу.

Из Олонецкой губернии имеется сообщение об одном лишь недавно основанном обществе трезвости.

В Вологодской губернии о борьбе за трезвость не слышно вовсе.

Приозерный край.

,В Петербургской губернии имеется значительное число трезвенных организаций, являющихся либо самостоятельными единицами, либо отделениями крупных обществ, например нашего Александро-Невского. Значительное число мелких приходских обществ (безустанных) имеется в Новоладожском уезде. Открываются общества но Луженому уезду. Деятельно работает в Гдовском уезде Скамейское общество (наше отделение). О других общеизвестных крупных организациях, работающих в столице и около нея, упоминать пока не будем. Борьба в столице ведется широкая и блогодетельно отражается на провинции. Некоторые указания на это отражение можно найти в сообщениях корреспондентов, отрывки из которых приводились ранее. Заметим только, что целый ряд обществ трезвости в провинции обязан обоим возникновением членам Александро-Невского общества трезвости, возвратившимся из столицы на родину.

Из Новгородской губернии имеются материалы, указания и сообщения о 12 обществах трезвости. Но трезвенных организаций здесь значительно больше.

Особого внимания заслуживает деятельность Марьинского общества трезвости. Возникло оно в 1902 году. Предполагалось дать обществу особую организацию на церковных началах, но с введением в круг действий отделений кооперативных. Но епархиальная власть отказала в утверждении устава, так как „общественные лавки и ссудные кассы имеют чисто-коммерческий характер и целям братства не соответствуютъ". Общество перешло в ведение Министерства Внутренних Дел, но обязательным председателем совета и общих собраний состоит священник местной церкви. При обществе имеется чайная (число посетителей в году С.425 чел.) и читальня. Имеется истребительная лавка в собственном особом здании; делами ея заведует особая торговая коммисил; годовой оборот выразился в сумме 11.000 рублей.

— 1171 —

Пример этого общества заслуживает самого широкого подражания.

Из других широкую деятельность проявляют общества трезвости в Старой Руссе и Новгороде. Между прочим ими устраиваются для членов поездки и походы на богомолья.

В Псковской губернии действует несколько обществ трезвости. Есть одно в г. Пскове и в пригородном погосте Любя-тово. Широко культурной работой выделяется общество трезвости в г. Острове, устраивающее чтения, концерты, вечера. Интересным в отношении руководящого принципа является общество трезвости в с. Дубне, Торонецкого уезда: — лица, не пьющия водки вовсе или пьющия мало, в число членов не принимаются, общество исключительно' поддерживает слабых и невоздержных.

Подробных сообщений о результатах трезвенной работы нет.

Центральные губернии.

По Московской губернии отмечено до ИО обществ трезвости. Особой широкой деятельностью выделяется 1-е Московское общество трезвости, руководимое известным нашим деятелем трезвости доктором А. М. Коровищам. Общество это распространяет свое влияние и на провинцию. Сельския и фабричные общества какими либо яркими особенностями не отличаются.

Но Ярославской губернии отмечено. 23 общества. Некоторые из них имеют значительное количество членов. В некоторых практикуется обязательность незначительного членского взноса (25 кои. в полугодие). Общество села Пестова ввело членские жетоны и издало листок с призывом к трезвости. В с. Ры-жикове общество имеет чайную, читальню. В с. Богородском-Болыном при обществе есть библиотека, ведутся беседы, чтения, организована раздача трезвенной литературы, есть выдача пособий нуждающимся чеиам.

В общем дело трезвости но губернии ведется широко и, невидимому, крепнет.

По Владимирской губернии имеются сведения только о 6 общ. трезвости. Наиболее выдающимся является Свято-Никольское в с. Орехове, 'основанное протоиереем о. Василием Рождественским (родителем йезабвенного отца Александра). При обществе библиотека в 3.000 том., чтения, беседы, хор в 200 человек.

Во всех остальных Обществах также идет широкая просветительная работа. Библиотеки, народные чтения, разумные развлечения, раздача трезвенной литературы.

В Орловской губернии борьба за трезвосгь ведется и отдельными представителями духовенства, и обществами трезвости (о последних имеется 7 указаний). Приемы борьбы обычные:—церковная проповедь, раздача трезвенной литературы, устройство библиотек и народных чтений с хоровым пением. В г. Лив-