Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1162   >>>

  

-1162 —

„тайная" только на бумаге, на деле-же она в деревнях для всех „явная".

Другой пишет:

Тайная продажа водки есть в каждом селении, но это не способствует ни к превращению, ни к развитию пьянства. (Письмо из Казанской губ.).

Насколько нравы эти наши почтенные корреспонденты, судить не беремся. Нам кажется только, что они не приняли к учету психических особенностей, присущих слабовольному потребителю водки, для которого, теоретически рассуждая, шинок является объектом неодолимого соблазна...

Из приведенных нами выписок явствует у. что шинки, являясь гнездами пьянства, азартных игр и распутства, оказы-. вают сильное влияние на антиморальное разложение деревни.

Принимая в уплату за вино предметы насущной необходимости, шинки безусловно ведут к обнищанию деревни.

Являясь предложением на местный спрос, шинки достигают невероятного развития на почве аажды легкого заработка, попустительства властей, поощрительного отношения акцизного ведомства к наиболее энергичным продавцам казенной водки и, наконец, запуганности населения.

Борьба с шинками, проводимая духовенством, в виду ограниченности и несоответствия средств воздействия, редко бывает успешной.

Необходимо, что бы с шинками боролось правительство.

Борьба эта может стать успешной только в том случае, когда низшие агенты власти, находящиеся в непосредственном соприкосновении с народом, будут настолько трезвы, что устоят против соблазнов винопития, и настолько морально развиты, что устоят против соблазна взятки.

Для полного уничтожения шинков следует передать продажу вина в руки общественных единиц:—материально заинтересованное в продаже питей общество не допустит нарушения своих прав частными лицами.

Временно-же, до выработки новых уставов по питейному делу, ни в коем случае не следует поощрять сидельцев винных лавок ни прибавками, ни наградами за энергичную распродажу водки. Необходимо установит для них единообразный размер вознаграждения—и это положит, наконец, предел сидельческим рекордам.

Наконец — необходимо отвлечь женщин оть шинкарства в сторону хозяйственных материально выгодных работ. Это возможно сделать единственным путем — солидной постановкой сельскохозяйственного и профессионального низшого женского образования.—

Среди условий третьяго рода первфнствующее место занимает влияние настроения последних лет.—Пала трудовая энергия народа.—Петь творческого одушевления, идет разложение души народной.

— 1163 —

В дополнение вот что пишет нам корреспонденция.

—чРусский народ не потому так растворился в вине, что постиг его превосходство над всеми прочими радостями человеческой жизни, а потому лишь, что не знает и не имеет лучшого, ему понятного, ему доступного удовольствия. Мне думалось: если-бы дать народу настоящий духовный хлеб, который-бы его духовно насытил, который захватил-бы самое его сердце, самую душу, то исчез-бы из жизни народной и самый призрак алкоголя. (Письмо из Черниговской губ.).

Затем огромную, почти решающую роль в развитии пьянства играет народное невежество, доходящее до крайних пределов дикости, некультурность, моральное обнищание.

У нас недавно велись совершенно безплодные споры о том, что влияет на развитие пьянства—урожай или недород. Ответы наших корреспондентов напоминают этот спор.

Одни из них ипйпут:

— С обнищанием, с голодовками пьянство сильно повышается (письмо из Самарской губ.).

— Хорошей ночвой для пьянства служат часто случающиеся нсдороды хлеба и вообще бедность; у бедняка не хватает хлеба и он должен просить взаймы у состоятельного жителя, а тот не дает, если его не угостить. (Письмо из Пензенской губ.).

— В нашей местности три последних года—полный неурожай хлеба, так что народ получает продовольствие от правительства на прокормление себя и на обсеменсние полей, но и при таких условиях пьянство не понижается, но ежегодно растет все больше и больше. (Письмо из Самарской губ).

Другие утверждают:

— „Употребление спиртных напитков вообще прогрессирует, а пьют больше в урожайные годы".—(Письмо из Гродненской губернии).

— В урожайные годы, особенно при высокой цене на сельскохозяйственные продукты, пьянство в народе увеличивается, в годы-же неурожайные — уменьшается. (Письмо из Самарской губернии).

Даже из одного места, да идут не одне вести.

— „Нынче в нашем краю,—пишут деятели села Ивановского (Казанской губ.)—был очень хороший урожай хлебов, и было меньше свадеб и пьянства в престольные праздники, гораздо реже напивались врфстьяне во время поездок в город Казань, чем в последние три года (1905—1907)—неурожайные года, когда пьянство носило прямо-таки эпидемический характер: проливалось возами полученное продовольствие"...

А из соседних приходов той-же самой губернии и уезда сообщается нечто прямо противоположное.

— По случаю хорошого урожая в настоящий свадебный сезон наблюдается настоящее вавилонское смешение языков. Деревня стоном стонет от пьяного разгула, и никто не в силах устоять против ужасающей стремительности безшабашного про-