Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1160   >>>

  

— 1160 —

распространении питой. Чем выше отпуск вина из лавок, тем выше .жалованье сидельца, тем вернее рассует на награду в виде медали, аттестата...

Вот что пишут нам об этом.

Тайная продажа водки развита до последних границ. Торговец казенной винной лавки нарочно такие шинки восхваляет, ибо ему жалованье идет смотря по выручке от продажи вина. (Сообщение из Пермской губ.).

— „Прикащики казенных винных лавокъ", — пишут из Забайкальл,—„не исполняют правил, для них положенных, и торгуют вином в неноказанные дни и часы и отпускают вино всем и каждому—трезвому и пьяному, едва стоящему на ногах, старому и малому и при том без всякого ограничения меры на одно лицо и без удостоверения от властей: кому и сколько, для чего или но какому случаю. Поэтому около винной лавки всегда масса праздного и пьяного народа, съезжающогося верст за 100 кругом. Многие берут по 5—ИО ведер, развозят по своим деревням и там продают по рублю и дороже за бутылку".

Один пермский священник в своем письме замечает:

— Казенная винная лавка при массе шинков является не более, как оптовым складом. Торгуют в шинках чуть не явно.

Немудрено, что при охарактеризованном отношении властей к шинкарству, шинкари онаглели, запугивают людей, имеющих несчастие принадлежать к честному элементу деревни и грозят всякому, кто бы пожелал выразить свои антипатии к ним более или менее активным выступлением.

Один священник отмечает:

„Тайная продажа водки развита в каждом дворе. Доносить нельзя. Боязнь мести шинкарен. Сожгут. Убьют. Скажи только". (Письмо из Рязанской губ.).

Наиболее печальной стороной шинкарства является преобладающее участие в нем женщин, что неоднократно, на основании сообщений с мест, отмечалось нашим журналом. Вот что пишет нам по этому поводу один священник.

„Особенно пагубно на рост пьянства влияет тайная продажа вина, за последние освободительные годы особенно возросшая до неимоверных пределов. В деревне на 40 дворов можно насчитать ИО—15 шинков; бываЬт в одном дворе по 2 шинка, т. е. торгует, например, свекровь и в то-же время совершенно самостоятельно ея сноха. Шинкарствуфть обыкновенно женщина, что особенно грустно, так как женщина доселе была образцом трезвости и онагже мученицей от пьянства буйных мужей или сыновей, а теперь она сама насаждает из-за наживы то ’пьянство, от которого на ея долю будут выпадать еще большия и большия страдания".—(Письмо из Данковского у., Ряз. губ.).

Настойчивее всех с шинкарством борется трезвенное духовенство. Единственно—доступное оружие борьбы—слово убеждения, проповедь. Увы! Оружие это чаще всего оказывается весьма слабым.

— 1161 —

Вот, например, жалуется один священник.

„Развитию винопития способствуют тайные держатели водки из евреев и крестьян. Неоднократные обличения их в проповеди делают только то, что они стараются скрыть от глаза священника свое занятие, фальшивя совестью перед ним, утверждая, что у него нет продажи водки, а свои своих покрывают и защищают в таких выражениях:—„он сам не делает водки, но тую-жф, что в лавках, продает; если можно кому другому за жалованье продавать, то можно всякому".— Никакия убеждения не заставят их отказаться от своих взглядовъ".—(м. Купель, Волынск. губ.).

Но встречаются и счастливые исключения.

Под влиянием общества трезвости, созданного и руководимого священником в с. Творишичах Орловск. губ., тайная продажа вина совершенно прекратилась.

Один священник Пензенской губ. также достиг того, что в его приходе некоторые шинкарки бросили тайную продажу и раскаиваются в ней на исповеди.

Из Пермской губернии пишут:

Население, блогодаря обществу трезвости, начинает бороться с тайной продажею вина, — составляет приговоры о закрытии шинков и объявляет выговоры самим продавцам, вследствие чего количество тайных лавок уменьшилось. (Письмо из Пермской губ.).

Само собой понятно, что такая борьба духовенства с шинками в общем к желанным результатам привести не может. Нужно нечто другое, на что указывают провинциальные трезвенники.

Священник Курейского прихода (Арх. губ.) передает мнение членов своего общества трезвости:

—„Если-бы правительство строже наказывало за тайную продажу и при том било-бы продавцов по карману штрафами, а не стращало-бы высидкой по тюрьмам, тогда шинки скоро исчезли-бы“.—

Справедливость требует отметить, что в тех местах, где еще не введена винная монополия, где кабак является доходной статьею сельского общества, администрация вовсе не так немощна в борьбе с шинками, чем там, где работают винные лавки. Вот, напр., что пишут из далекой Семиреченской области.

Местная администрация строго следить, чтобы не было тайной продажи; с распространением последней был бы подорван интерес целого общества, которое, содержа ренсковой погреб на свои средства, извлекает из сего пользу. (Письмо из Покровской станицы, Семиреченской обл.).

Совершенно особняком от использованных нами сообщении стоять два мнения, выраженные священниками с берегов Волги.

По моему убеждению, основанному на многолетних наблюдениях, — пишет один священник Самарской губ., — тайная продажа не мешает отрезвлению народа. Эта продажа