Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1129   >>>

  

— 1129 —

они И1/* часа спустя по введении алкоголя. Последний был найден и в яичках, и в яичниках, и в предстательной железе, и в жидкости семянных пузырьков в количестве несколько меньшем сравнительно с содержанием его в крови; разница была тем меньше, чем выше была доза.

Поучительны 4 опыта с человеком. Алкоголь давался в виде коньяка в одном случае, в остальных в виде белого вина. Дозы его—1.5, 1.33, 1.14 и 0.17 к. стм. на кило веса. Все количество принималось в течение времени от 20 мин. до 1 часа. Извержение семени в 3-м и 4-м опытах чрез 2 часа, во 2-м чрез 55 мин. и в 3-м чрез 1 час 20 мин. по введении алкоголя. Результат: введенный в желудок алкоголь переходит в семя в пропорции оч. близкой къта-ковой-же в крови; переход совершается быстро и при дозах, какия обычно принимаются многими за каждой едой (стр. 35).

Достойно внимания, что, чем скорее по приеме вина было извержение семени, тем значительнее было в нем содержание алкоголя. Так, в 1-м опыте, при 1,5 к. стм. алкоголя на кило, его в семени, исследованном чреа 2 часа по введении, оказалось 0.11%; во 2-ом опыте, при 1.33 к. стм. на кило веса, в семени, исследованном чрез 55 мин. по введении алкоголя оказалось 0.21°/о.

Таким образом в настоящее время непосредственное токсическое воздействие алкоголя на сперматозоиды и лицевые клетки—будь то при хроническом алкоголизме, или же однократном, остром опьянении—можно считать несомненно и бесспорно доказанным.

Может быть, предпочтительное влияние алкоголя на нуклео-альбумины и лецитин, хорошим растворителем для которого он служит, является условием особенно блогоприятствующим более или менее резкому воздействию на половые элементы. По оплодотворение вступает в свои права глубокое значение материнского организма для образовавшогося зародыша, неразрывная, органическая связь с которым прекращается лишь с рождением ребенка на свет. Цоэтому огромное большинство авторов в деле алкогольной наследственности приписывают матери более глубокое влияние, чем отцу. Если потомок алкоголика есть плоть от пьяной плоти отца,—пишет проф. 11. И. Ковалевский, то потомок алкоголички есть плоть от плоти и кровь от крови матери пьяницы.

Опыты Fbre в2) и Г. В. Рейтца 83) с развитием куриных яиц под влиянием впрыснутого внутрь или окружающого их в виде паров алкоголя достаточно осветили эту сторону алкогольной наследственности. При дозах в Ѵ» к. стм. алкоголя ИО—48°-ной крепости раствора, при чрезвычайно тщательной и осторожной постановке опытов с поверочным наблюдением — впрыскиванием тех-же количеств перегнанной воды в поверочные яйца—оказалось, что ф/о нормально развившихся яиц гораздо выше среди поурочных, чем алкоголизи-рованных. Г. В. Рейтц подучил это превышение в 4 раза. В алко-голизированных яйцах отмечались более частое образование уродств, задержка развития, неспособность к вылуплению. Замечательно, что °/° уродливостфй был тем выше, чем раньше впрыскивался алкоголь; так, при впрыскивании до начала высиживания получалось 41,6Ф°/о урод-ливистей, после 24 часов высиживания—1б.65°/о, а после 48 часов уже только 8,65°/о. Осторожное впрыскивание обезпложенной воды не оказывало вредного влияния на яйца.

Charin и Duclert м), изучая действие различных ядов на так наз.

— изо —

детское место, пришли к выводу, что нормальные физиологическия отправления его нарушаются под влиянием алкоголя. „Если свинец, ртуть действуют, повидимому, умереннок,—пишут они, то молочная кислота, алкоголь блогоприятствовали переходу бактерий чрез детское место почти так-же деятельно, как сами токсины—маллеин, туберкулинъ* (стр. 322).

Поучительны также опыты Nicloux 85) на морских свинках, а затем и на женщинах. Последним алкоголь давался приблизительно за час до родов в количестве 0,5 к. стм. на кило веса. По выходе плода собиралась кровь ив пупочного канатика. Количество алкоголя в крови плода у 5 женщин было: 0.017, 0.037,0 053,0.021 и 0.014 к. стм. «на 100 к. стм. крови. „Как-бы ни были малы количества введенного алкоголя, они достаточны, чтобы он появился в крови плода14',—говорит Nicloux (стр. 59). Он утверждает, что нервная расстройства, ооя-ванные появлению в крови определенных количеств алкоголя, непосредственно таким-жф образом отражаются и на организме плода. Учитывая влияние алкоголя на половые железы и семя мужчин, па яичники и яйцевую клетку женщины, на зародыш и плод во время последующей беременности, Шсиогих считает все это вполне достаточным для допущения особой формы алкоголизма: — врожденной (alcogo-lisme congenital). По его убеждению в недалеком будущем анатомо-патологическия наблюдения дадут морфологическую основу для этой формы алкоголизма.

Из многочисленных безусловно доказательных и убедительных опытов на животных с влиянием алкоголя на потомство я, остановлюсь, лишь на опытах Гельсингфорского профессора Laitinetidb 86). По особо тщательной, проведенной со всеми предосторожностями, безупречной постановке опыты эти заслуживают особого внимания. Результаты их имеют еще тем большее значение, что последняя серия опытов проведена с минимальными дозами (0,1 к. стм. на кило веса).

Появившийся в 1900 г. солидный труд автора был результатом тщательных и кропотливых опытов на разлнчнейших животных (собаки, кролики, морския свинки, куры, голуби, мыши). Помимо разнообразия последних, внушительно и число ихъ—556. Касающаяся алкогольной наследственности часть опытов относится к кроликам и морским свинкам Доза алкоголя в огромном большинстве случаевъ— 0,5 к. стм. на кило веса. 14 кроликов дали 88 детенышей; 54 из них. т. е. 61,36%, пали вскоре по рождении; в живых остались 38,64%. 5 по-верочных кроличих дали 26 детенышей; ил них, 6, т. е. 23,08%, пали вскоре по рождении, а остались живы 7б,92°/о. ИО морских свинок дали 28 детенышей; из них 25, т, е. 89,29%, или родились мертвыми, или пали вскоре по рождении; в живых остались 10,71%. Ф повероч-ных морских свинок дали 16 детенышей; из них: 3, т. е. 18,75° о, пали вскоре но рождении, остались живы 81.25%. Интересно, что в случаях с большими дозами у преждевременно рожденных животных автор находил патологическия изменения, свойственные алкоголикам, а именно—жировое перерождение, цирротическия явления в печени— факт, до известной степени подтверждающий мнение Нисиоих об особой форме врожденного алкоголизма у людей.

В 1908 г. появилась последняя работа проф. Laitinen'а 87), как результат опытов с дозами лишь в 0,1 к. стм. на кило веса. Такия малые дозы, в виду кропотливости и сложности ведения опытов, до сих пор еще не применялись. Для средняго человека такая доза соответствует Ѵ5 литра финского пива в день. 40 кроликов и 30 морских свинок разделены на 2 равные группы—алкогольную и поурочную. В 1-ой было 13 самок и 7 самцов кроликов; во 2-ой 12 самок и 8 самцов. Морских свинок бцло и в той и в другой