Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1128   >>>

  

- 1128 —

Более интимный механизм токсического влияния алкоголя на половые элементы див. ярко освещается опытами францусских авторовъ—Г. Воиигил и Ch. Gamier) на белых крысах. Взрослые, крепкия крысы были под опытом 8х/2 и И1/* мес. Дозы алкоголя были такия, что особых болезненных явлений в течении опыта не наблюдалось. В результате микроскопическия исследования показали, что жизнедеятельность эпителия семенных канальцев не утратилась совершенно, но появились уклонения от нормального типа деления клеток. „Мы присутствуемъ**, пишут авторы, „при явлениях амитоза в сперматидах, при попытке превращения еще не созревших сперматидов в сперматозоиды, иначе говоря, имеем дело с своего рода недоноском мужской половой клетки" (стр. 25).

Эпителий семянных канальцев, по мнению авторов, чрезвычайно чувствителен к длительному отравлению алкоголем и чувствительнее всего наиболее дифференцированные клетки. До полного перерождения еще приходится цикл не только ослабленной, но и извращенной жизнедеятельности, и такие несовершенные семенные продуктыявляются морфологической основой для наблюдаемых у потомков алкоголиков болезненных припадков.

Различные болезненные изменения под влиянием алкоголя в яичках и в семени были установлены И. И. Ѵадоковым79) в опытах с кроликами, петухами и собаками. Интересно, что в растущих животных отмечалось резкое отставание в развитии яичек. В то время как у поверочного петушка семянныф канальцы увеличивались в размере в среднем на 71%, у получавшого водку они для того-жф срока дали увеличение лишь на 5,9% (стр. 30). Дозы алкоголя в виде 40°-ой водки—5 и 7,5 к. стм. на кили веса. Продолжительность опыта— 45 дней.

И. И. Фронтковскии на кроликах, собаках и гусях исследовал вызываемые отравлением алкоголем изменения- в яичниках и их секреторных продуктах. Алкоголизация—от 11 до 170 дней. Доза алкоголя— 3—4 к. стм. на кило веса, в 20^-ом растворе. У кроликов лишь в первые дни наблюдалось падение веса; затем вес тела даже прибавлялся. Оказалось, что -гШииая^овския зерна эиитеальныхъ'клеток становятся крупнее у меньше числом; эпителиальные и некоторые яй-цфвые клетки подвергаются жировому перерождению; zona pellucida утолщается; в некоторых яйцевых клетках развивается стекловидное перерождение. Замечательно, что раньше подвергаются жировому перерождению яйцевые клетки в самыхъ' молодых фолликулахъ— дримор-диальные, когда еще zona pellucida нет. Очевидно, что токсическое действие алкоголя обусловливает образование патологических половых элементов как у мужской, так и у женской особи.

Niiloux*°), определяя по своему точному способу малейшия количества4 алкоголя в тканях и жидкостях организма, пришел (на морских свинках) к выводу, что алкоголь переходит во все железы и секреты половых желез; ткань яичников соответственно содержит наибольшее количество алкоголя; содержание его в крови и в яичниках оч. близки.

При таких условиях вполне естественен и понятен ряд тех болезненных изменений, какия наблюдались под влиянием алкоголя в половых элементах и железах. JRoesch, Lancereaux, Lentz% Мопгп, Joffroy, Du-Hamel и друг. описывают различные изменения половых желез у пьяниц мужчин и жен-ицин.

Опыты Renaut81) на морских свинкахъ*, собаках и человеке фактически доказали возможность влияния на потомство даже случайного однократного опьянения в момент зачатия. Животным алкоголь вводился в 10*/о-ом растворе, от 3 до 5 к. стм. на кило веса. Убивались

— 1129 —

они И1/* часа спустя по введении алкоголя. Последний был найден и в яичках, и в яичниках, и в предстательной железе, и в жидкости семянных пузырьков в количестве несколько меньшем сравнительно с содержанием его в крови; разница была тем меньше, чем выше была доза.

Поучительны 4 опыта с человеком. Алкоголь давался в виде коньяка в одном случае, в остальных в виде белого вина. Дозы его—1.5, 1.33, 1.14 и 0.17 к. стм. на кило веса. Все количество принималось в течение времени от 20 мин. до 1 часа. Извержение семени в 3-м и 4-м опытах чрез 2 часа, во 2-м чрез 55 мин. и в 3-м чрез 1 час 20 мин. по введении алкоголя. Результат: введенный в желудок алкоголь переходит в семя в пропорции оч. близкой къта-ковой-же в крови; переход совершается быстро и при дозах, какия обычно принимаются многими за каждой едой (стр. 35).

Достойно внимания, что, чем скорее по приеме вина было извержение семени, тем значительнее было в нем содержание алкоголя. Так, в 1-м опыте, при 1,5 к. стм. алкоголя на кило, его в семени, исследованном чреа 2 часа по введении, оказалось 0.11%; во 2-ом опыте, при 1.33 к. стм. на кило веса, в семени, исследованном чрез 55 мин. по введении алкоголя оказалось 0.21°/о.

Таким образом в настоящее время непосредственное токсическое воздействие алкоголя на сперматозоиды и лицевые клетки—будь то при хроническом алкоголизме, или же однократном, остром опьянении—можно считать несомненно и бесспорно доказанным.

Может быть, предпочтительное влияние алкоголя на нуклео-альбумины и лецитин, хорошим растворителем для которого он служит, является условием особенно блогоприятствующим более или менее резкому воздействию на половые элементы. По оплодотворение вступает в свои права глубокое значение материнского организма для образовавшогося зародыша, неразрывная, органическая связь с которым прекращается лишь с рождением ребенка на свет. Цоэтому огромное большинство авторов в деле алкогольной наследственности приписывают матери более глубокое влияние, чем отцу. Если потомок алкоголика есть плоть от пьяной плоти отца,—пишет проф. 11. И. Ковалевский, то потомок алкоголички есть плоть от плоти и кровь от крови матери пьяницы.

Опыты Fbre в2) и Г. В. Рейтца 83) с развитием куриных яиц под влиянием впрыснутого внутрь или окружающого их в виде паров алкоголя достаточно осветили эту сторону алкогольной наследственности. При дозах в Ѵ» к. стм. алкоголя ИО—48°-ной крепости раствора, при чрезвычайно тщательной и осторожной постановке опытов с поверочным наблюдением — впрыскиванием тех-же количеств перегнанной воды в поверочные яйца—оказалось, что ф/о нормально развившихся яиц гораздо выше среди поурочных, чем алкоголизи-рованных. Г. В. Рейтц подучил это превышение в 4 раза. В алко-голизированных яйцах отмечались более частое образование уродств, задержка развития, неспособность к вылуплению. Замечательно, что °/° уродливостфй был тем выше, чем раньше впрыскивался алкоголь; так, при впрыскивании до начала высиживания получалось 41,6Ф°/о урод-ливистей, после 24 часов высиживания—1б.65°/о, а после 48 часов уже только 8,65°/о. Осторожное впрыскивание обезпложенной воды не оказывало вредного влияния на яйца.

Charin и Duclert м), изучая действие различных ядов на так наз.