Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1126   >>>

  

- 1126 -

MacnishHoesh ’*), Demeavx 76), Магсё, Sabatie и др. считают доказанным влияние на потомстно опьянения кого-либо из родителей в момент зачатия. Ruer, поразившись чистотой идиотизма у детей рудокопов в Вестфалии, обратил внимание на это явление. В результате своих наблюдений он приписывает его тому обстоятельству, что рудокопы, находящиеся обычно всю неделю вне дома, вдали on. своих жен, имеют сношение с ними лишь в свободные от работы дни. когда предаются и алкогольным излишествам. К таким же выводам пришел и Lunier. „Зачатые в такой момент существа1*, -- говорите он, „дают столь же точный, сколь и частый экспериментальный материал Дети воскресенья (les enfants du dimanche),—пишете Voeleroy. „у рабочих, проводящих этот день обычно в поглощении алкоголя, но большей части или рахитики, или падучные, или идиоты Rodier наблюдал то же самое у испанских рыбаков, обычно предающихся но возвращении с рыбной ловли пьянству, в течении которого и происходит зачатие. По статистическим данным Еrank'd, ) (стр. 45), maximum мертворождений во Франции надаете на те месяцы, которые по сроку совпадают с зачатием во время карнавала. Особенно поучительна составленная д-ром Веггоиа по датам дней рождения на основании обильного материала (8.196 случаев) кривая рождаемости идиотов и слабоумных в Швейцарии. Оказывается, значительный подъем ея приходится на февраль (Fastnaclitzeit — масляница), еще резче идет повышение в апреле--июне (Hochzeitszeit—время свадеб) и затем несколько меньший подъем в октябре (Weinlese — сбор винограда). В результате своих исследований Веггоиа считал возможным выразить кратко и образно свое мнение так: „Каждая капля принятого родителем алкоголя предвещаете каплю тупости у рождаемого потомка". У нас, в России, наибольшее число зачатий (октябрь — январь) совпадаете с повышенным потреблением спиртных напитков. Проф. И. А. Сикорекий отмечает это, как особенно прискорбное, гибельное по своим последствиям явление. Du-Hamel в своей диссертации „De l’alcoolisme chez les enfauts“ так отзывается о значении однократного опьянения для алкогольной наследственности. „Но, чего вовсе не знают, а нужно, чтобы знали, это то. что у людей обычно трезвых достаточно одного опьянения отца или матери, чтобы зачатие, происшедшее въ' этот день, было патологическимъ" (стр. 100). Lancereaux категорически утверждает: „Нельзя сомневаться в пагубном влиянии на плод опьянения во время зачатия

Бесспорные факты важного влияния даже однократного оиья-нения для алкогольной наследственности, конечно, чрезвычайно расширяют область разрушительного ея действия. И это имеет тем большее значение, что в состоянии и легкого опьянения резко повышается половое влечение вследствие угнетения высших задерживающих центров. Но на самом деле алкогольная наследственность еще более грозна и всеобъемлюща, ибо большинство авторов признает, что для появления различных болез-

— 1127 —

лонных припадков у потомков вовсе не требуется, чтобы родители или предки их были горькими пьяницами в резком смысле этого слова. По утверждению Qrothers'а достаточно, чтобы один из родителей пил умеренно, а другой был, как принято выражаться, нервным человеком, и в результате у потомков может получиться предрасположение к алкоголизму.

Относительно этой стороны алкогольной наследственности А. Smith 71) высказывается так: „У меня ни на минуту не остается сомнения в том, что, если неумеренный пьяница производит психопатов, то так назыв. умеренно пьющий, отличающийся от первого лишь в отношении количества, дает в потомстве ней-ропатовъ“.

Н. Норре в заключении отдела об алкоголе и вырождении так выражает свой взгляд на вредное влияние на потомство даже умеренного употребления спиртных напитков. „Принципъ— Natura non facit saltum—здесь более, чем где-либо имеет свое применение. Ведь, последствия отравления не начинаются лишь с какого-нибудь определенного момента; вместе с количеством вводимых спиртных напитков они растут от едва заметных нарушений вплоть до самых резких и роковых нарушений4*. Особое отношение алкоголя к липоидным составным частям клеток, результаты почти математически точных опытов на животных, да и более внимательное и глубокое изучение фактов окружающей повседневной действительности заставляют признать утверждения Smith'а, Цорре и других нисколько не преувеличенными.

2.

Чтобы вникнуть в сущность наследственного влияния алкоголя, уяснить его, так сказать, интимный способ воздействия, необходимо тщательно разобраться в результатах точных опытов на животных. Ведь, нельзя даже и в воображении представить себе изучение этого вопроса путем прямых, поставленных на Человеке опытов с включением всех привходящих и осложняющих влияние алкоголя условий. Ценность опытов на животных потому еще особенно высока и поучительна, что здесь, блогодаря проверке и желаемой постановке опытов, можно, при всех прочих равных условиях, изучать действие как-бы обособленной, единственной этиологической причины—алкоголя. Характерное свойство последняго — универсальность воздействия— дает несомненное право полученные на животных результаты до известной и далеко не значительной степени использовать и для выяснения влияния алкоголя на потомство у человека, особенно, когда значение выводов из опытов на животных но существу совпадает и подтверждается тем клиническим материалом, которым, к прискорбию, так богата современная жизнь.