Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1124   >>>

  

— и 124 —

наблюдал и А. И. ПИингарев в Воронежской губернии, как видно это из его речи на общем Собрании 1-го Всероссийского Съезда по борьбе с пьянством.

Billandmu *•'), Villard г>в), Legrain, Вёпё-Аггиѵе ®7) указывают на чрезычайно высокий % мертворождений у родителей алкоголиков. На 814 потомков алкоголиков в наблюдениях Legrain'а было 16 мертворождений, 37 рождений до срока и 121 случай преждевременной смерти. След., 21,3% потомка алкоголиков погибли почти прежде, чем начали жить. „Без сомнения, слишком далеко ищут настоящия причины, производящия убыль населения во Франции", заявляет Legrain. На основании сообщенного в своем труде ,,H6redit6 et Alcoolisme" личного материала, сокращенного, по словам автора, до minimum'a и заключающого в себе лишь точные, неоспоримые, убедительные факты, Legrain особенно останавливается на резко усиливающемся в последующих поколениях гибельного влияния алкоголя. ..Болезненные явления", пишет он, „наростают на подобие катящогося снежного кома" (стр. 16).

Sparke ) и Laborde ®9) придают такое огромное значение алкогольной наследственности со стороны матери и отца, что первый даже считаете ©скопление женщины-алкоголички целесообразной предохранительной мерой и для блага самой больной, и в интересах будущих поколений, а второй выражает пожелание, чтобы привычный пьяница возможно скорее утратил способность производить потомство. „Отравление алкоголем зародышевой клетки является истинным преступлением против зарождающейся жизни",—пишет проф. Bunge.

Выступающая на фоне приведенных фактов картина колоссальных опустошений, творимых алкогольной наследственностью, оставляет такое тяжелое, гнетущее впечатление, что всякому невольно хочется поскорее отыскать какой-либо промах в этой столь мрачными красками нарисованной картине. Обычно тотчас же указывают на целый ряд других причин экономических, бытовых, участвующих совместно с алкоголизмом в процессах вырождения. Но, насколько правильно и справедливо придавать известное значение всем этим привходящим причинам, настолько же легкомысленно и даже опасно умалять ту действительную, существенную роль, какая принадлежит именно алкогольной наследственности в области вырождения. „Нельзя считать простым совпадением алкогольные привычки производителей и более или менее тяжелые заболевания, наблюдаемые почти постоянно у их потомковъ", пишет Gendron. Согласие клинических наблюдений и экспериментальных исследований, точно и обстоятельно произведенных людьми высокого научного авторитета, далекими от увлечения, в различных странах и в различные времена, раз навсегда исключают элемент случайности в вытекающих из совокупности данных выводах. Блогодаря некоторым точно исследованным случаям, где можно было -наблюдать потомство, появившееся на свет до, во время и после

— 1125 —

алкоголизма родителей; блогодаря собранным точным сведениям параллельно о потомстве алкоголиков и умеренно пьющих при прочих приблизительно и по возможности равных условиях; блогодаря, наконец, столь плодотворным экспериментальным исследованиям на различных животных, в настоящее время мы уже можем на строго научной почве учесть иочти с математической точностью значение именно алкогольной наследственности обособленной, не осложненной иными привходящими условиями. Такой точный учет, падающий исключительно на долю алкоголя, облегчается еще и основным свойством последняго— универсальностью действия его на всякий живой организм, начиная с простейшого комочка протоплазмы и кончая наивысше организованной центральной нервной системой человека.

Приведя наиболее убедительные данные сравнительных исследований, коснувшись значения однократного опьянения и умеренного употребления спиртных напитков для алкогольной наследственности, остановлюсь на ярче всего освещающих влияние алкоголя на потомство опытах, проведенных с возможной точностью на животных.

Вот наблюдение Kerr'а в Англии. Лечившийся у него алкоголик, вначале, в период трезвой жизни, имел сына и дочь, отличающихся крепким здоровьем. По рождении дочери начал пьянствовать, в течение этого периода имел 4-х детей, из которых один слабоумный, а трое—идиоты.

Наблюдение Schute'a.70) в Америке. В семье 11 чел. детей. 4 родившихся до пьянства отца здоровы. Из 4-х, родившихся в период пьянства отца, 1 идиот, 2-ое пьяницы, 1 падучный, 3-ое появившияся на свет после того, как отец перестал пить, здоровы.

Наблюдение Duncario. 71) в Америке. У вышедшей на 19-м году замуж женщины в течение б лет было 5 чел. детей и 1 выкидыш. С 25 до 30 л. период пьянства, в которой было 3 выкидыша. С 30 до 32 л.—треввый период; аа это время родился здоровый ребенок. Чрез 2 года опять пьянство и опять выкидыш.

Наблюдение Pinard*а 73) во Франции. У одной женщины от мужа алкоголика, умершого от белой горячки, было 11 чел. детей; из них выжил только 1, падучный. После смерти 1-го мужа—2-ой брак с трезвым мужчиной. От него у нея 3-ое детей, пользующихся хорошим здоровьем.

Наблюдение Davis' а 78) в Chicago. Непьющая вышла замуж за пьяницу. От него 5 чел. детей; 4 из них умерли, не прожив ИО дней;-5-ый дожил до 5-летняго возраста. По смерти 1-го мужа вышла замуж эа непьющого. От этого брака—2-ое совершенно здоровых детей.

iWie вдвойне доказательные факты должны заставить задуматься всякого скептика, отрицающого существование алкогольной наследственности в прямом смысле. Достаточно рельефно выясняется значение ея и в параллельно проведенных наблюдениях, из которых укажу на сообщенные в работах Demme, Bunge и Arrive*а. Достойно особого внимания, что наблюдения велись параллельно в семьях пьяниц и умеренно пивших, а не воивсс неупотреблявших спиртных напитков, и судьба детей прослежена до отроческого лишь возраста; дальнейшее наблюдение, естественно, обнаружило бы еще более резкую разницу.