Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1122   >>>

  

— 1122 —

ческой триады для наследственного алкоголизма, говорит Leg-гаипаз), не считая преувеличенным мнение, что падучая создана алкоголизмом.

Изучением истерии и ненрастении среди потомков алкоголиков занимались Lancereaux Ль), Gendron 34), Lentz ), Grotjan :"’), Petren 37) и др. Но мнению Lancereaux, истерия у молодых людей представляет несомненное следствие злоупотребления спиртными напитками их родителей. Особенно часто встречается она у девочек, но и мальчики нередко обнаруживают припадки истерии преимущественно в периоде возмужалости. Проницательный и опытный взгляд врача, пишет Lancereaux, съумеет верно оценить, повиднмому, темную этиологию таких припадков. Hirt 88), отмечая ослабление волевой сферы у алкоголиков, указывает, что особенно резко выражена слабость воли у тех, у кого родители были алкоголики.

Morel, Briere de Boismont 39), Nacke 40), lot el 4l), покойный И. II. Мержеевский *2), J. Demoor 43), Grossmann 4‘), Sauer-mann 45) и многие другие установили несомненное влияние алкоголизма предков и родителей на появление душевных заболеваний у потомства. Наибольший % душевнобольных, обязанных своим страданием алкоголизму предков или родителей, указывается у И. II. Мержеевского (48,3%), Е. Neuman'А (52,3%) и у Liber (/'я ) (53%). Проф. Nitzig с особенной настойчивостью подчеркивает свое мнение, что дети алкоголиков наследуют одинаковое, если не большее, предрасположение к заболеваниям нервной системы, как и дети нервно-и душевнобольных. Значение алкогольной наследственности в области душевных заболеваний СотЬетаИе характеризует так: каждая из 3-х великих способностей души—ум, чувство, воля—поражаются и количественно, и качественно; их отправления в отдельности и в сочетании более или менее нарушаются с самого рождения" (стр. 139).

Очень многие авторы исследовали вопрос о влиянии алкоголизма предков и родителей на появление в потомстве их идиотов и слабоумных. Howe 47), Fletcher Beach 4“) в Америке, Kind 40), Cassel $0), Demme м) в Германии, Lunier м), Воитеѵииие 63), Legrain во Франции, Вегоииа ь*) в Швейцарии, Dahl *5) в Норвегии обнародовали ряд работ о своих наблюдениях в этой области. Оказывается, что в среднем 14,4#/0 случаев идиотизма обязаны своим происхождением алкогольной наследственности. Наибольшее число—оть 40 до 60°/ь—отмечено в наблюдениях Dahl'я. Воитеѵииие нашел, что из 2072 мальчиков и 482 девочек, пригреваемых в убежище Bicf'tre, 40,1°/о были детьми алкоголиков. Эта статистика, пишет Bourne-mile, раз навсегда с очевидной точностью устанавливает ту огромную роль, какую играет алкоголизм в деле появления на свет вырождающихся детей, идиотов, слабоумных, надуч-ных, неуравновешенных, с извращенными наклонностями. В общем, несмотря на различие стран и национальностей, получаются данные, имеющия поразительно сходный по качеству характер.

— 1J 23 —

По статистическим данным различных авторов из 19987 преступников наследственный алкоголизм установлен в среднем у 26,9и/0. Наименьшее число — 23,6% у Baer'а ) и наибольшее—72% у Норре В7). В 1896 г. на 4-м Съезде но криминальной антропологии Legrain говорил: „ Если принять в рассчет огромное число потомков алкоголиков, обреченных на преступные деяния, то можно утверждать, что исчезновение алкоголизма предков было-бы равносильно закрытию большинства тюрем.

Помимо вышеуказанных болезненных состояний, обусловленных алкогольной наследственностью, наблюдались и более резкия, глубокия патологическия изменения вплоть до полной нежизнеспособности, вызывавшияся алкогольным отравлением. Ucher-тапп 58) в Норвегии на 357 случаев врожденной глухонемоты в 21,3% отметил алкоголизм у родителей глухонемых, между тем как 616 случаев приобретенной глухонемоты лишь в

11 % родители глухонемых были алкоголики. Falk 59) наблюдал алкоголика отца, который в 2-х браках произвел на света глухонемых. Зависимость врожденной глухонемоты от алкоголизма родителей установлена также Mygind'ом и Ochs'оѵеь.

По наблюдениям Demme на 48 случаев хронической головной водянки 38 падали на долю алкоголизма родителей. Еще больший %—18 на 22 наблюдавшихся случая—отмечены Воитеѵииие'т.

Langermersch в0), Воитеѵииие и Вгисоп °‘), указывают на нередкие случаи резких уродливости, обязанных алкоголизму родителей, ибо других этиологических причин отыскать для них не удавалось. Отмечались неправильности зубов, косоглазие, шепелявость, недостаточное число пальцев на руках и ногах, косолапость, асиммметрия черепа, микроцефалия, мозговые грыжи, частичные параличи, уродливость позвоночника, инфантилизм, и т. п. Покойный проф. И. Р. Тарханов считает несомненным, что наследственно алкоголическия дистрофии, подобно таковым-же при сифилисе и бугорчатке, могут в конце концов выражаться в форме различных уродливостей.

При столь глубоких болезненных изменениях, обязанных отравлению алкоголем родителей и предков, вполне естественна и наблюдавшаяся многими авторами высокая детская смертность среди потомков пьяниц. И если здесь имеют огромное значение и другия привходящия причины, то, все же по мнению многих авторов, существенная роль принадлежит алкоголю. В London^, по данным Macnish’а ®2), детская смертность гораздо меньше у квакеров, отличающихся вообще воздержностью и трезвостью. Neumann вз) указал, что в ВасИеп’е среди еврейского населения детская смертность гораздо ниже, чем среди лютеран и католиков. Это представляет особый интерес, ибо такое блогоприятное явление нельзя отнести здесь на долю экономических причин, ибо еврейское население беднее и живет при худших экономических условиях. Auger в4) нашел наивысшую детскую смертность в Во1Ьес’е, местности с наивысшим во Франции душевым потреблением спиртных напитков. Тоже