Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1127   >>>

  

— 1127 —

лонных припадков у потомков вовсе не требуется, чтобы родители или предки их были горькими пьяницами в резком смысле этого слова. По утверждению Qrothers'а достаточно, чтобы один из родителей пил умеренно, а другой был, как принято выражаться, нервным человеком, и в результате у потомков может получиться предрасположение к алкоголизму.

Относительно этой стороны алкогольной наследственности А. Smith 71) высказывается так: „У меня ни на минуту не остается сомнения в том, что, если неумеренный пьяница производит психопатов, то так назыв. умеренно пьющий, отличающийся от первого лишь в отношении количества, дает в потомстве ней-ропатовъ“.

Н. Норре в заключении отдела об алкоголе и вырождении так выражает свой взгляд на вредное влияние на потомство даже умеренного употребления спиртных напитков. „Принципъ— Natura non facit saltum—здесь более, чем где-либо имеет свое применение. Ведь, последствия отравления не начинаются лишь с какого-нибудь определенного момента; вместе с количеством вводимых спиртных напитков они растут от едва заметных нарушений вплоть до самых резких и роковых нарушений4*. Особое отношение алкоголя к липоидным составным частям клеток, результаты почти математически точных опытов на животных, да и более внимательное и глубокое изучение фактов окружающей повседневной действительности заставляют признать утверждения Smith'а, Цорре и других нисколько не преувеличенными.

2.

Чтобы вникнуть в сущность наследственного влияния алкоголя, уяснить его, так сказать, интимный способ воздействия, необходимо тщательно разобраться в результатах точных опытов на животных. Ведь, нельзя даже и в воображении представить себе изучение этого вопроса путем прямых, поставленных на Человеке опытов с включением всех привходящих и осложняющих влияние алкоголя условий. Ценность опытов на животных потому еще особенно высока и поучительна, что здесь, блогодаря проверке и желаемой постановке опытов, можно, при всех прочих равных условиях, изучать действие как-бы обособленной, единственной этиологической причины—алкоголя. Характерное свойство последняго — универсальность воздействия— дает несомненное право полученные на животных результаты до известной и далеко не значительной степени использовать и для выяснения влияния алкоголя на потомство у человека, особенно, когда значение выводов из опытов на животных но существу совпадает и подтверждается тем клиническим материалом, которым, к прискорбию, так богата современная жизнь.

- 1128 —

Более интимный механизм токсического влияния алкоголя на половые элементы див. ярко освещается опытами францусских авторовъ—Г. Воиигил и Ch. Gamier) на белых крысах. Взрослые, крепкия крысы были под опытом 8х/2 и И1/* мес. Дозы алкоголя были такия, что особых болезненных явлений в течении опыта не наблюдалось. В результате микроскопическия исследования показали, что жизнедеятельность эпителия семенных канальцев не утратилась совершенно, но появились уклонения от нормального типа деления клеток. „Мы присутствуемъ**, пишут авторы, „при явлениях амитоза в сперматидах, при попытке превращения еще не созревших сперматидов в сперматозоиды, иначе говоря, имеем дело с своего рода недоноском мужской половой клетки" (стр. 25).

Эпителий семянных канальцев, по мнению авторов, чрезвычайно чувствителен к длительному отравлению алкоголем и чувствительнее всего наиболее дифференцированные клетки. До полного перерождения еще приходится цикл не только ослабленной, но и извращенной жизнедеятельности, и такие несовершенные семенные продуктыявляются морфологической основой для наблюдаемых у потомков алкоголиков болезненных припадков.

Различные болезненные изменения под влиянием алкоголя в яичках и в семени были установлены И. И. Ѵадоковым79) в опытах с кроликами, петухами и собаками. Интересно, что в растущих животных отмечалось резкое отставание в развитии яичек. В то время как у поверочного петушка семянныф канальцы увеличивались в размере в среднем на 71%, у получавшого водку они для того-жф срока дали увеличение лишь на 5,9% (стр. 30). Дозы алкоголя в виде 40°-ой водки—5 и 7,5 к. стм. на кили веса. Продолжительность опыта— 45 дней.

И. И. Фронтковскии на кроликах, собаках и гусях исследовал вызываемые отравлением алкоголем изменения- в яичниках и их секреторных продуктах. Алкоголизация—от 11 до 170 дней. Доза алкоголя— 3—4 к. стм. на кило веса, в 20^-ом растворе. У кроликов лишь в первые дни наблюдалось падение веса; затем вес тела даже прибавлялся. Оказалось, что -гШииая^овския зерна эиитеальныхъ'клеток становятся крупнее у меньше числом; эпителиальные и некоторые яй-цфвые клетки подвергаются жировому перерождению; zona pellucida утолщается; в некоторых яйцевых клетках развивается стекловидное перерождение. Замечательно, что раньше подвергаются жировому перерождению яйцевые клетки в самыхъ' молодых фолликулахъ— дримор-диальные, когда еще zona pellucida нет. Очевидно, что токсическое действие алкоголя обусловливает образование патологических половых элементов как у мужской, так и у женской особи.

Niiloux*°), определяя по своему точному способу малейшия количества4 алкоголя в тканях и жидкостях организма, пришел (на морских свинках) к выводу, что алкоголь переходит во все железы и секреты половых желез; ткань яичников соответственно содержит наибольшее количество алкоголя; содержание его в крови и в яичниках оч. близки.

При таких условиях вполне естественен и понятен ряд тех болезненных изменений, какия наблюдались под влиянием алкоголя в половых элементах и железах. JRoesch, Lancereaux, Lentz% Мопгп, Joffroy, Du-Hamel и друг. описывают различные изменения половых желез у пьяниц мужчин и жен-ицин.

Опыты Renaut81) на морских свинкахъ*, собаках и человеке фактически доказали возможность влияния на потомство даже случайного однократного опьянения в момент зачатия. Животным алкоголь вводился в 10*/о-ом растворе, от 3 до 5 к. стм. на кило веса. Убивались