Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1125   >>>

  

— 1125 —

алкоголизма родителей; блогодаря собранным точным сведениям параллельно о потомстве алкоголиков и умеренно пьющих при прочих приблизительно и по возможности равных условиях; блогодаря, наконец, столь плодотворным экспериментальным исследованиям на различных животных, в настоящее время мы уже можем на строго научной почве учесть иочти с математической точностью значение именно алкогольной наследственности обособленной, не осложненной иными привходящими условиями. Такой точный учет, падающий исключительно на долю алкоголя, облегчается еще и основным свойством последняго— универсальностью действия его на всякий живой организм, начиная с простейшого комочка протоплазмы и кончая наивысше организованной центральной нервной системой человека.

Приведя наиболее убедительные данные сравнительных исследований, коснувшись значения однократного опьянения и умеренного употребления спиртных напитков для алкогольной наследственности, остановлюсь на ярче всего освещающих влияние алкоголя на потомство опытах, проведенных с возможной точностью на животных.

Вот наблюдение Kerr'а в Англии. Лечившийся у него алкоголик, вначале, в период трезвой жизни, имел сына и дочь, отличающихся крепким здоровьем. По рождении дочери начал пьянствовать, в течение этого периода имел 4-х детей, из которых один слабоумный, а трое—идиоты.

Наблюдение Schute'a.70) в Америке. В семье 11 чел. детей. 4 родившихся до пьянства отца здоровы. Из 4-х, родившихся в период пьянства отца, 1 идиот, 2-ое пьяницы, 1 падучный, 3-ое появившияся на свет после того, как отец перестал пить, здоровы.

Наблюдение Duncario. 71) в Америке. У вышедшей на 19-м году замуж женщины в течение б лет было 5 чел. детей и 1 выкидыш. С 25 до 30 л. период пьянства, в которой было 3 выкидыша. С 30 до 32 л.—треввый период; аа это время родился здоровый ребенок. Чрез 2 года опять пьянство и опять выкидыш.

Наблюдение Pinard*а 73) во Франции. У одной женщины от мужа алкоголика, умершого от белой горячки, было 11 чел. детей; из них выжил только 1, падучный. После смерти 1-го мужа—2-ой брак с трезвым мужчиной. От него у нея 3-ое детей, пользующихся хорошим здоровьем.

Наблюдение Davis' а 78) в Chicago. Непьющая вышла замуж за пьяницу. От него 5 чел. детей; 4 из них умерли, не прожив ИО дней;-5-ый дожил до 5-летняго возраста. По смерти 1-го мужа вышла замуж эа непьющого. От этого брака—2-ое совершенно здоровых детей.

iWie вдвойне доказательные факты должны заставить задуматься всякого скептика, отрицающого существование алкогольной наследственности в прямом смысле. Достаточно рельефно выясняется значение ея и в параллельно проведенных наблюдениях, из которых укажу на сообщенные в работах Demme, Bunge и Arrive*а. Достойно особого внимания, что наблюдения велись параллельно в семьях пьяниц и умеренно пивших, а не воивсс неупотреблявших спиртных напитков, и судьба детей прослежена до отроческого лишь возраста; дальнейшее наблюдение, естественно, обнаружило бы еще более резкую разницу.

- 1126 -

MacnishHoesh ’*), Demeavx 76), Магсё, Sabatie и др. считают доказанным влияние на потомстно опьянения кого-либо из родителей в момент зачатия. Ruer, поразившись чистотой идиотизма у детей рудокопов в Вестфалии, обратил внимание на это явление. В результате своих наблюдений он приписывает его тому обстоятельству, что рудокопы, находящиеся обычно всю неделю вне дома, вдали on. своих жен, имеют сношение с ними лишь в свободные от работы дни. когда предаются и алкогольным излишествам. К таким же выводам пришел и Lunier. „Зачатые в такой момент существа1*, -- говорите он, „дают столь же точный, сколь и частый экспериментальный материал Дети воскресенья (les enfants du dimanche),—пишете Voeleroy. „у рабочих, проводящих этот день обычно в поглощении алкоголя, но большей части или рахитики, или падучные, или идиоты Rodier наблюдал то же самое у испанских рыбаков, обычно предающихся но возвращении с рыбной ловли пьянству, в течении которого и происходит зачатие. По статистическим данным Еrank'd, ) (стр. 45), maximum мертворождений во Франции надаете на те месяцы, которые по сроку совпадают с зачатием во время карнавала. Особенно поучительна составленная д-ром Веггоиа по датам дней рождения на основании обильного материала (8.196 случаев) кривая рождаемости идиотов и слабоумных в Швейцарии. Оказывается, значительный подъем ея приходится на февраль (Fastnaclitzeit — масляница), еще резче идет повышение в апреле--июне (Hochzeitszeit—время свадеб) и затем несколько меньший подъем в октябре (Weinlese — сбор винограда). В результате своих исследований Веггоиа считал возможным выразить кратко и образно свое мнение так: „Каждая капля принятого родителем алкоголя предвещаете каплю тупости у рождаемого потомка". У нас, в России, наибольшее число зачатий (октябрь — январь) совпадаете с повышенным потреблением спиртных напитков. Проф. И. А. Сикорекий отмечает это, как особенно прискорбное, гибельное по своим последствиям явление. Du-Hamel в своей диссертации „De l’alcoolisme chez les enfauts“ так отзывается о значении однократного опьянения для алкогольной наследственности. „Но, чего вовсе не знают, а нужно, чтобы знали, это то. что у людей обычно трезвых достаточно одного опьянения отца или матери, чтобы зачатие, происшедшее въ' этот день, было патологическимъ" (стр. 100). Lancereaux категорически утверждает: „Нельзя сомневаться в пагубном влиянии на плод опьянения во время зачатия

Бесспорные факты важного влияния даже однократного оиья-нения для алкогольной наследственности, конечно, чрезвычайно расширяют область разрушительного ея действия. И это имеет тем большее значение, что в состоянии и легкого опьянения резко повышается половое влечение вследствие угнетения высших задерживающих центров. Но на самом деле алкогольная наследственность еще более грозна и всеобъемлюща, ибо большинство авторов признает, что для появления различных болез-