Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1123   >>>

  

— 1J 23 —

По статистическим данным различных авторов из 19987 преступников наследственный алкоголизм установлен в среднем у 26,9и/0. Наименьшее число — 23,6% у Baer'а ) и наибольшее—72% у Норре В7). В 1896 г. на 4-м Съезде но криминальной антропологии Legrain говорил: „ Если принять в рассчет огромное число потомков алкоголиков, обреченных на преступные деяния, то можно утверждать, что исчезновение алкоголизма предков было-бы равносильно закрытию большинства тюрем.

Помимо вышеуказанных болезненных состояний, обусловленных алкогольной наследственностью, наблюдались и более резкия, глубокия патологическия изменения вплоть до полной нежизнеспособности, вызывавшияся алкогольным отравлением. Ucher-тапп 58) в Норвегии на 357 случаев врожденной глухонемоты в 21,3% отметил алкоголизм у родителей глухонемых, между тем как 616 случаев приобретенной глухонемоты лишь в

11 % родители глухонемых были алкоголики. Falk 59) наблюдал алкоголика отца, который в 2-х браках произвел на света глухонемых. Зависимость врожденной глухонемоты от алкоголизма родителей установлена также Mygind'ом и Ochs'оѵеь.

По наблюдениям Demme на 48 случаев хронической головной водянки 38 падали на долю алкоголизма родителей. Еще больший %—18 на 22 наблюдавшихся случая—отмечены Воитеѵииие'т.

Langermersch в0), Воитеѵииие и Вгисоп °‘), указывают на нередкие случаи резких уродливости, обязанных алкоголизму родителей, ибо других этиологических причин отыскать для них не удавалось. Отмечались неправильности зубов, косоглазие, шепелявость, недостаточное число пальцев на руках и ногах, косолапость, асиммметрия черепа, микроцефалия, мозговые грыжи, частичные параличи, уродливость позвоночника, инфантилизм, и т. п. Покойный проф. И. Р. Тарханов считает несомненным, что наследственно алкоголическия дистрофии, подобно таковым-же при сифилисе и бугорчатке, могут в конце концов выражаться в форме различных уродливостей.

При столь глубоких болезненных изменениях, обязанных отравлению алкоголем родителей и предков, вполне естественна и наблюдавшаяся многими авторами высокая детская смертность среди потомков пьяниц. И если здесь имеют огромное значение и другия привходящия причины, то, все же по мнению многих авторов, существенная роль принадлежит алкоголю. В London^, по данным Macnish’а ®2), детская смертность гораздо меньше у квакеров, отличающихся вообще воздержностью и трезвостью. Neumann вз) указал, что в ВасИеп’е среди еврейского населения детская смертность гораздо ниже, чем среди лютеран и католиков. Это представляет особый интерес, ибо такое блогоприятное явление нельзя отнести здесь на долю экономических причин, ибо еврейское население беднее и живет при худших экономических условиях. Auger в4) нашел наивысшую детскую смертность в Во1Ьес’е, местности с наивысшим во Франции душевым потреблением спиртных напитков. Тоже

— и 124 —

наблюдал и А. И. ПИингарев в Воронежской губернии, как видно это из его речи на общем Собрании 1-го Всероссийского Съезда по борьбе с пьянством.

Billandmu *•'), Villard г>в), Legrain, Вёпё-Аггиѵе ®7) указывают на чрезычайно высокий % мертворождений у родителей алкоголиков. На 814 потомков алкоголиков в наблюдениях Legrain'а было 16 мертворождений, 37 рождений до срока и 121 случай преждевременной смерти. След., 21,3% потомка алкоголиков погибли почти прежде, чем начали жить. „Без сомнения, слишком далеко ищут настоящия причины, производящия убыль населения во Франции", заявляет Legrain. На основании сообщенного в своем труде ,,H6redit6 et Alcoolisme" личного материала, сокращенного, по словам автора, до minimum'a и заключающого в себе лишь точные, неоспоримые, убедительные факты, Legrain особенно останавливается на резко усиливающемся в последующих поколениях гибельного влияния алкоголя. ..Болезненные явления", пишет он, „наростают на подобие катящогося снежного кома" (стр. 16).

Sparke ) и Laborde ®9) придают такое огромное значение алкогольной наследственности со стороны матери и отца, что первый даже считаете ©скопление женщины-алкоголички целесообразной предохранительной мерой и для блага самой больной, и в интересах будущих поколений, а второй выражает пожелание, чтобы привычный пьяница возможно скорее утратил способность производить потомство. „Отравление алкоголем зародышевой клетки является истинным преступлением против зарождающейся жизни",—пишет проф. Bunge.

Выступающая на фоне приведенных фактов картина колоссальных опустошений, творимых алкогольной наследственностью, оставляет такое тяжелое, гнетущее впечатление, что всякому невольно хочется поскорее отыскать какой-либо промах в этой столь мрачными красками нарисованной картине. Обычно тотчас же указывают на целый ряд других причин экономических, бытовых, участвующих совместно с алкоголизмом в процессах вырождения. Но, насколько правильно и справедливо придавать известное значение всем этим привходящим причинам, настолько же легкомысленно и даже опасно умалять ту действительную, существенную роль, какая принадлежит именно алкогольной наследственности в области вырождения. „Нельзя считать простым совпадением алкогольные привычки производителей и более или менее тяжелые заболевания, наблюдаемые почти постоянно у их потомковъ", пишет Gendron. Согласие клинических наблюдений и экспериментальных исследований, точно и обстоятельно произведенных людьми высокого научного авторитета, далекими от увлечения, в различных странах и в различные времена, раз навсегда исключают элемент случайности в вытекающих из совокупности данных выводах. Блогодаря некоторым точно исследованным случаям, где можно было -наблюдать потомство, появившееся на свет до, во время и после