Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1115   >>>

  

-1115 —

^образное проявление самых низменных проявлений души, о чем не только нужно заботиться, но нужно пожалеть, я бы показал тогь ужас, которым окутывается пьянство.

Короче говоря, я бы, не закрывая глаз, представил весь вред, который несет алкоголизм.

Я рад был-бы, если-бы врачи, юристы, финансисты и вообще знакомые с этим вопросом лица—все бы это устроили и показали. Для кого?—вот вопрос,—все это устраивать?

Для врачей, которые не убеждены в необходимости борьбы с пьянством путем полного воздержания; для судебного ведомства, которому приходится более, чем кому-либо иметь дело с преступными проявлениями алкоголизма; для администрации, которой проявления (но крайней мере, некоторых) алкоголизма доставляют иногда много безпокойства; для членов Государственного Совета и Государственной Думы, которые призваны и посланы, чтобы ведать нужды и запросы народа и чтобы изыскать способы удовлетворения наилучшого и наискорого; для лиц, которые заведуют нашими финансами и обязаны изыскивать эти финансы.

Вот, Уважаемое Собрание, с какой точки зрения я смотрю на пропаганду трезвости и полного воздержания: доказать примерами весь ужас разложения личности, семьи, хозяйства, общины не тем, кто пьет и на себе испытал весь ужас, но тем, кто пьющого должен вывести из этого ужаса и создать ему не такия, но новые жизненные условия.

Итак, необходимость решительной борьбы с пьянством вполне представляется ясной и я высказываю глубокое свое убеждение о том, что борьба эта возможна только при полном запрещении выработки спиртных напитков и пива, ввоза из за* границы подобных напитков.

Что это так, я приведу здесь несколько примеров. У нас имеется запрещение производить торговлю морфием, опием, кокаином, хлорал-гидратом и др. т. п. ядами, которых нельзя иначе получить, как только по рецепту. И если мне будут говорить, что не смотря на это запрещение все-таки травятся этими ядами, то я скажу: да, достают, но очень редко и в то-же время утверждаю, что если бы торговля такими сильнодействующими ядами производилась открыто и безпрепятственно, то мы не знаем, каких размеров достигли бы эти отравления, во всяком случае, громадных. У нас имеется свободная продажа уксусной кислоты, уксусной эссенции и вот мы, врачи, видим, что отравляются кислотами, но чаще именно той, которая ближе к рукам. Кто имеет дело с серной и азотной кислотами, они травятся этими последними; у кого под рукой уксусная эссенция,—травятся ей, травятся нашатырным спиртом, иодом, так часто употребительными в повседневном обиходе.

Я глубоко убежден, что учащийся, напр., не мог-бы напиться, если-бы его не пускали в места продажи спиртных напитков, если-бы ему не давали их дома, если-бы самое главное их вовсе нигде не продавали.

— 1116 —

Конечно, здесь может быть сделано мне возражение такого-свойства, что явится тайная выработка этих напитков. Для городов тайная выработка будет прямо скажу немыслима, если администрация в этой борьбе примет подобающее ей место, если она неусыпно будет следить в этом направлении и если она не будет допускать такой выработки, как допускает теперь тайную-продажу.

Что же касается деревни, то здесь надзор за такой выделкой можно возложить на общества. Эти общества выберут известные комитеты, так что в эти комитеты войдут общественные силы, в него должны обязательно войти женщины и эти комитеты, опираясь на голос представителей науки, общественных учреждений, депутатов Государственной Думы и членов Государственного-Совета,—короче говоря, опираясь на мнение почти всего русского общества, поведут свой созидательную работу и оздоровление народа по другому пути, нормальным путем.

Тогда чайные, библиотеки, читальни найдут другое применение, более необходимое и достойное.

Если бы паче чаяния где-нибудь и появилась тайная выгонка спирта, то вблизи этого места появятся и не скроются пьяные. Раз появятся пьяные, значит комитет будет зорко следить за этой местностью и скоро обнаружить место тайной выработки спирта.

Что достигается прекращением выработки спирта и ввоза?

Во-1-х, яд, удалится, и, стало быть, свободная добыча его-будет немыслйма, а широкой она быть не можетъ—злоупотреблениемъ' алкоголя не будет, почти не будет его употребления; стало быть, народ волей-не-волей сделается трезвым.

Во-2-х, правда сначала будет трудно адептам свыкнуться с той мыслью, что алкоголя нет, но потом народ сам поймет, что трезвому жить лучше, и он обратит свое внимание на другия стороны своей духовной жизни.

В-З-х, этой трезвости он достигнет скорее, чем при проведении в жизнь принципа, так называемого, умеренного употребления алкоголя. Для русского народа нужны будут, при его малой еще культурности, сотни лет, прежде чем выработается у него сознательное стремление к трезвости. Между тем, как если мы возмем 10-летний период полного воздержания, то за это время народ непременно перевоспитается, он привыкнет к трезвости, будет грамотным, будет находить удовольствие в других развлечениях. Народ будет лучше одет, лучше накормлен, будет трудосиособнее и сознательнее: легче тогда произойдет развитие его и поднятие его культуры. Я думаю, да и глубоко убежден, что и вы также думаете, что тот народ, который на себе выносит всю тяжесть бюджетных осложнений, который, не говорю, безропотно уже, дает средства на пополнение бюджета, заслуживает, правильнее сказать заслужил, более внимательное к нему отношение.

Мы должны быть и сами трезвыми и сделать его трезвым.