Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1114   >>>

  

— 1114 —

нить алкогольные крепкие напитки напитками с меньшим содержанием алкоголя.

Есть еще лица, которые видят всю невозможность борьбы в виду сохранения равновесия в бюджете, который черпает доходы с продажи спиртных напитков.

Я повторю здесь, что не понимаю другой борьбы, как только путем полного воздержания, я проповедую полную трезвость.

Мне, конечно, будут приводить в пример те государства, в которых хотели бороться путем запрещения выработки алкоголя и ничего этим запрещением не достигли. Мне будут говорить, указывая на заграницу, что нельзя пьянство покончить сразу, а нужно вести борьбу постепенно. А пример Соединенных Штатов, а Финляндия? Мне будут говорить, что нужно подождать того момента, когда ва. Русском Обществе появится сознание о необходимости подобной борьбы. Мне будут говорить, что для успешной борьбы с пьянством нужно будет воспитывать молодежь, в особенности учащуюся и в этом ядре молодежи, таким образом, образовать ячейку трезвости. Мне говорить будут, что для успешности борьбы надо читать лекции, показывать туманные картины о вреде и действий алкоголя устраивать показные выставки по борьбе с пьянством и т. п.

Никто, конечно, не будет спорить о том, что все это необходимо, хорошо, но только я позволю и на этот раз высказать свое мнение, я думаю, не единичное. Все это было-бы плодотворнее для дела борьбы с пьянством, если бы все это устраивалось, но только не для тех, которые пьют и, сознавая всегда почти весь вред от алкоголя для их здоровья, не могут отстать от пьянства, остановиться. Все это нужно, но только не для тех, в чье сознание вкоренилось, в чьем сознании глубоко засела мысль, что теперь уже все равно делу не поможешь, организма не исправишь. Для таких лиц выставку устраивать, или читать лекции нбчфго.

Я бы в этой проповеди трезвости ясными знаками начертил изложение того, какия моральные нравственные уродства вызывает алкоголь.

Я бы изложил всю картину преступлений, которые совершаются, всю дикую зверскую обстановку этих преступлений. Да нетъ! Я не в силах выразить словами тот ужас, который сопутствует преступлениям.

Я бы добавил картину того, как пьющий действует, как он не доедает, что он ест, что он тащит из дома (недаром женщины, страдающия в большинстве случаев лица, протестуют против открытия казенных винных лавок и пивных), как он пьяный ругается, как он бьет своих, как он издевается над ними (я беру только некоторое изменение характера от алкоголизма).

Я бы представил картину того, что дает водка: в лучшем случае — некоторый подъем настроения, некоторое -улучшение общого чувства, и почти только; в худшем-же случае—то бе-

-1115 —

^образное проявление самых низменных проявлений души, о чем не только нужно заботиться, но нужно пожалеть, я бы показал тогь ужас, которым окутывается пьянство.

Короче говоря, я бы, не закрывая глаз, представил весь вред, который несет алкоголизм.

Я рад был-бы, если-бы врачи, юристы, финансисты и вообще знакомые с этим вопросом лица—все бы это устроили и показали. Для кого?—вот вопрос,—все это устраивать?

Для врачей, которые не убеждены в необходимости борьбы с пьянством путем полного воздержания; для судебного ведомства, которому приходится более, чем кому-либо иметь дело с преступными проявлениями алкоголизма; для администрации, которой проявления (но крайней мере, некоторых) алкоголизма доставляют иногда много безпокойства; для членов Государственного Совета и Государственной Думы, которые призваны и посланы, чтобы ведать нужды и запросы народа и чтобы изыскать способы удовлетворения наилучшого и наискорого; для лиц, которые заведуют нашими финансами и обязаны изыскивать эти финансы.

Вот, Уважаемое Собрание, с какой точки зрения я смотрю на пропаганду трезвости и полного воздержания: доказать примерами весь ужас разложения личности, семьи, хозяйства, общины не тем, кто пьет и на себе испытал весь ужас, но тем, кто пьющого должен вывести из этого ужаса и создать ему не такия, но новые жизненные условия.

Итак, необходимость решительной борьбы с пьянством вполне представляется ясной и я высказываю глубокое свое убеждение о том, что борьба эта возможна только при полном запрещении выработки спиртных напитков и пива, ввоза из за* границы подобных напитков.

Что это так, я приведу здесь несколько примеров. У нас имеется запрещение производить торговлю морфием, опием, кокаином, хлорал-гидратом и др. т. п. ядами, которых нельзя иначе получить, как только по рецепту. И если мне будут говорить, что не смотря на это запрещение все-таки травятся этими ядами, то я скажу: да, достают, но очень редко и в то-же время утверждаю, что если бы торговля такими сильнодействующими ядами производилась открыто и безпрепятственно, то мы не знаем, каких размеров достигли бы эти отравления, во всяком случае, громадных. У нас имеется свободная продажа уксусной кислоты, уксусной эссенции и вот мы, врачи, видим, что отравляются кислотами, но чаще именно той, которая ближе к рукам. Кто имеет дело с серной и азотной кислотами, они травятся этими последними; у кого под рукой уксусная эссенция,—травятся ей, травятся нашатырным спиртом, иодом, так часто употребительными в повседневном обиходе.

Я глубоко убежден, что учащийся, напр., не мог-бы напиться, если-бы его не пускали в места продажи спиртных напитков, если-бы ему не давали их дома, если-бы самое главное их вовсе нигде не продавали.