Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1112   >>>

  

— 1112 —

Этот яд по приятности (?) действия, но характеру напоминает действие таких страшных ядов, как, напр., морфий, кокаин, хлораль-гидрат, хлороформ и другие. Мы знаем, что лица, подверженные какому-нибудь из этих влиянию, уже не могут сами по себе отстать; тут необходимо влияние, вмешательство другого посторонняго лица, врача. Тут иногда какое-нибудь сильно только подействовавшее обстоятельсто может вывести человека из забытья. Тут иной раз никакия земные силы не в состоянии заставить больного отказаться от употребления яда.

„Как выпью рюмку, так давай и давай еще. Какая-то неудержимая сила влечет тогда к вину, что-то внутри палит, жжет, дышит44.

Неужели-же это влечение не самое ужасное, не самое мучительное.

Представим мы себе человека, который изо-дня в день пьет водку и не только пьет, а даже переливает, пьет до потери сознания;—я уверен, не соглашаясь с д-ром Минором и говорю: что не из нежной любви к злому этому огненному напитку алкоголик пьет, а он пьет уже потому, что не в силах остановиться. Мучится, горит, а пьет.

Если алкоголь ведет к разложению физической, умственной и нравственной стороны человека, если алкоголь—яд, который способен на время вызывать приятные ощущения, если к этому яду у пьющого создается привычка, если злоупотребление этим ядом, а иногда простое его* употребление, ведут к преступлениям, обнищанию, голоданию и др. бедствиям, напр., к разложению семьи и т. и., если, наконец, на наших глазах происходит развитие пьянства народного, — то прямая обязанность и отдельных лиц, и общества, и различных блоготворительных и просветительных обществ, и еще в большей степени обязанность государства придти на помощь страдающему всякому этим недугом. И общество и государство должны бороться с развитием этого пьянства, обязаны остановить его, говорю остановить потому, что не понимаю иной борьбы.

Не все ли равно для России, если, напр., выпьют на 100— 200 тысяч ведер водки менее, чем в прошлом или третьем году. А ведь будут говорить об уменьшении пьянства. Будут во все трубы трубить, что такая-то и такая-то мера привела к тому-то и тому-то. Не все ли равно, что пьяница пропивает.

А у нас о нем начинают в большинстве случаев говорить только тогда, начинают жалеть крестьянина, когда уже он последнюю корову или лошадь пропивает, когда он последнюю рожь везет на базар, чтобы полученные деньги пропить, когда он крадет у семьи и пропивает те деньги, на которые ему нужно-бы купить платья, обувь и хлеба.

Ведь всем нам известно и это опять-таки страшно, что в деревне, напр., часто пьют „всем миром44 и пропивают отрезы земли, косяки, полосы. Мы знаем, что нередко бывает ‘профанация выборов в какия-нибудь служебные должности, напр., в

— 1113 —

сотские, старосты таких лиц, которые хотя, пользуясь землей, и платят все повинности, но не могут жить в деревне, а некоторые из них не пользуются землей, так как и пахать то не умеют. Этих лиц выбирают только для того, чтобы они откупились от этих должностей и обыкновенно такия лица ставят „миру" ведро, два, или три-водки, и его потом освобождают от несения таких обязанностей. Вино (непременно вино) тут же все выпивается, а потом снова идут выборы другого какого нибудь лица, которое точно также может поставить ведро или два.

Если мы возьмем в пример рабочого-алкоголика, то и в его пьянстве опять таки тот-же ужас. Недоедает и не оденется сам, не накормит и не оденет семью, как следует, старается все возможное утащит из дома, у семьи, или выражусь мягче, утаит, чтобы все это отнести и отдать за водку. .

Возьмем далее учителя, чиновника, врача, лиц свободных профессий,—у всех ужас пьянства может выразится, и весьма часто выражается в самой яркой, жестокой, безнравственной,— короче повторю, в самой ужасной форме.

При таком развитии пьянства борьба необходима. Никто, пожалуй, не встречается так часто с последствиями пьянства, как врачи и они, как стражи народного здравия, должны первые выступить на борьбу убежденными трезвенниками.

К сожалению, мы не можем сказать этого о всех врачах, ибо врачи в вопросе об алкоголизме делятся на 2 лагеря. Одни врачи (и таких все-таки больше!) говорят, что алкоголь — яд, другие же, напротив, доказывают, что алкоголь — питательное вещество, поэтому пить его можно и даже необходимо, тем более алкоголь находится в организме в нормальных условиях.

Химическая формула алкоголя настолько проста и столь мало в нем питательных веществ, понимаемых нами в обыденном смысле, что я все-таки недоумеваю, что это за алкогольное питание. Хотя приверженцев такого взгляда сравнительно немного, но они тормозят отрицательное отношение к алкоголю со стороны других врачей. -

Действительно, если и встречается в организме человека в нормальных условиях алкоголь и это обстоятельство ставится, как доказательство возможности употребления алкоголя, то я все-таки в ответ им сказал-бы: количество этого находимого в организме алкоголя так ничтожно, что стоит ли для доказательства этого положения пить полбутылками, бутылками и четвертями.

Вследствие такого двоякого взгляда врачей на алкоголь предлагаются меры борьбы с алкоголизмом 3-х видов. Одни исповедуют полное воздержание, и как следствие такого взгляда— уничтожение выработки спирта и водки и вообще спиртных напитков, не исключая и нива. Другие рассчитывают на постепенное уменьшение пьянства, когда вред его войдет в сознание народа, т. е. они думают, что народ отрезвится путем развития умеренности. . Третьи думают, что пьянство уменьшится,. если заме-