Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1110   >>>

  

Доклад д-ра А. А. Голосовая

Обстановка и психология пьянства: его последствия и меры борьбы с ним.

Милостивые Государыни и Государи! Оставляя вопрос об обычаях и обстановке так называемого монопольного пьянства, т. е. пьянства уличного, около казенных винных лавок, пьянства, имеющого на слабых волей людей неотразимое заражающее влияние; с другой стороны, имея в виду, что эта обстановка пьянства уже достаточно выяснена с самого 1-го дня наших занятий многими ораторами, я укажу здесь только на тот ужас, который всюду сопутствует пьянству.

Кто будет говорить о том, что алкоголь безвреден, кто будет доказывать, что не сам по себе алкоголь, а люди виноваты в том, что от него происходят различные бедствия. Я думаю, что все будут согласны с тем положением, что море; алкоголя, которое вырабатывается ежегодно на наших заводах, затопит все лучшия чувства, все лучшия стремления. Я боюсь, что мы пропьемся в этом отношении и тогда у нас не останется ни лучших чувствовании, ни лучших стремлений

Чтобы не быть голословным, я укажу Вам на несколько примеров. Я никогдат не забуду случая, когда мне в качестве дежурного по больнице врача пришлось подавать помощь одной старушке, которую ранил ножем ея родной сын, ранил за то только, что она отказалась, но неимению денег, купить ему водки'. Весь трагизм этого случая заключался собственно в том, что эта слабая, обливаясь кровью, стала защищать своего сына, говорила со слезами на глазах, что он славный, добрый, что в этот раз она не знает, что с ним случилось, хотя пьяный он бьет ее уже и не первый раз. Со слезами на глазах она рассказывала, что он бил ее несколько раз кулаками. Даст, бывало, по голове, и покатишься. Ну, да ведь я слабенькая, много-ли мне надо. Уж Вы его простите, он в другой раз не будет.

Весь трагизм этого случая, все развращающее влияние алкоголя настолько очевидны, что более об этом влиянии здесь говорить не приходится. Уже если сын не постеснялся занести вооруженную ножем руку над матерью, то, мне кажется, он ни минуты не задумается сделать более ужасное над посторонним.

— 1111 —

Алкоголь затемнил в этом случае сознание у сына.

М. Г-ни и Государи! Ужас обстановки пьянства и его всеоб-хватывающей силы я мог бы доказать и привести в целых сотнях примеров, но я не забуду того, как однажды бедный несчастный 8-ми-летний мальчик-сын просил у меня со слезами на глазах поместить отца его (мать умерла, оставив младших еще детей) в убежище для алкоголиков, чтобы он вытрезвился здесь, а потом, чтобы не бранился, не посылал за водкой и не дрался.

Имеются такие случаи, что родители—оба алкоголика, оба пьют, оба скверно обращаются с детьми, оба вместе уходят из дома, а чтобы маленькия дети не разбрелись куда-либо, запирают их, и попадают оба в убежище. Нужно только, стало-быть, представить себе всю заброшенность этих детей, чтобы понять весь ужас пьянства!

Вот почему влияние алкоголя так страшно. Если мы возьмем в пример погибшого уже человека-ииропоицу, то здесь влияние на него алкоголя будет бфзвозвратно-разрушителыюе: влечение у этого пропойцы к алкоголю будет неудержимо. Представим себе, что у этого человека завелись каким-либо "чудом деньги. Что Вы думаете, разве он не пойдет сейчас в казеину, чтобы выпить там. Разве он не найдет какого-нибудь шинка, чтобы достать водки, если казенки заперты? Разве он не купит водки но какой угодно цене, лишь бы выпить? Да хорошо еще, если он пропьет только эти деньги.

А то бывает, что пропивают за недорого всю свой одежонку, какая на нем имеется.

М. Г-ни и Государи! Мне, как заведывающему в течение 6-ти лет убежищем для алкоголиков, понятны, больны те сцены, тяжелы оне, когда мы видим, доставляют пьяного в убежище в адамовом совершенно костюме. Если это бывает летом, то туг кроме, ну если хотите неприличия, пожалуй, ничего нет. А ведь приходится принимать в таком виде пьяных в зимнее время, в морозы. Это их раздели товарищи из-за водки, из желания выпить на деньги, вырученные за эту последнюю одежонку. Конечно, я говорю здесь обо всем этом не как моралист, а как убежденный в правоте своих слов врач я как врач говорю, что такое влияние алкоголя на человека в высшей степени вредно. Я разумею здесь тот ужас, которым окупается пьянство.

Кто виноват здесь?

Все мы привыкли думать, привыкли высказывать ту азбучную истину, что алкоголь вреден, что алкоголь яд, разлагающий и психическую, и физическую структуру человека. Ведь в саном деле алкоголь принадлежит несомненно к ядам; притом характер этого яда таков, что создается у пьющого к нему привычка, влечение, болезненное влечение. Привычка к нему растет, увеличивается. Нужны бывают потом большия дозы для того, чтобы получить желательное для каждого пьющого впечатление.