Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1089   >>>

  

— 1089 -

тов (грандиозные овации). Наш кружок был . тесен, нас считали какими-то чудаками. Я попал в Индию. Тут алкоголизм праздновал свои оргии. Через сорок лет, оставляя Индию, я считал 60°/о абстинентов в своей армии". Собрание закончилось поздно вечером большими ликованиями.

Видно, нрава гражданства признаны за антиалкогольным движением в Англии столь-же со стороны администрации, как оо стороны общества. Это не порождение больного ума, это не сектантство: это настоятельное требование нашей современной жизни. Замените сегодня в Англии названных 104.000 железнодорож-ников-абстинентов неабстинентами, шоферов Лондона такими-же неабстинентами,—и вы увидите, какую обильную жатву пожнет безжалостная смерть. Сложная техника культурных стран требует быстрого соображения, верного, точного исполнения. К человеку предъявляются высокия требования: машины, говорит Шульце-Геиерииц, будучи сами чудеса человеческого ума, дают наилучший продукт там, где, занятый при них рабочий, сам поднимается на умственную высоту. Отупевший пьяница здесь не на месте столь же мало, как случайные любители выпивки. Контингент последних наполняют ряды .безработных, составляя в Англии, как и в высокоразвитых Соединенных Штатах, злополучных unskilled, то-есть неспособных ^обученных рабочих, жизнь которых протекает между „выпивкой" и голодовкой.

Не касаясь содержания других докладов, сделанных на этом конгрессе, я должен отметить тот общий тон, который все они имели, и указать, что вывод из них получился один, а именно: борьба с алкоголизмом может иметь успехи только при условии полного воздержания всех и каждого от алкогольных напитков и что сами общество и государство должны взять эту борьбу в свои руки.

Итак, если и мы искренне хотим бороться с общественным злом, подтягивающим силы народа, то мы не смеем и не должны ограничиваться половинными мерами, неприводящими ни к каким положительным результатам; удар же должен быть направлен на самый корень зла, то-есть борьба должна итти не против пьянства, то-есть не против неумеренного употребления алкоголя,—но против всякого употребления, производства и торговли алкоголя.

Не будет алкоголя, не будет алкоголизма!

Доклад Комитета Юговскаю Общества Трезвости.

Юговской казенный завод, находящийся в Пермской губернии и уезде в 37 верстах on. губернского города Перми, основан более 100 лет тому назад.

В настоящее время завод имеет до 12 тысяч жителей, на каковое количество жителей и на несколько небольших деревень около завода, функционируют 2 казенные винные лавки, выручающия в год от продажи водки от 40 до 50 тысяч рублей, т. е. приблизительно месячный заработок населения.

Относительно зажиточности населения завода возможно сказать, что несколько десятков человек пользуются полным достатком, до V* домохозяев живут очень бедно, с трудом снискивая себе пропитание, а остальные живут но среднему, в условиях самой простой жизни, не позволяя себе ничего лишняго, при заработке, в среднем, от 15 до 25 рублей в месяц на домохозяина.

В виду того, что в течение последних десятилетий деятельность завода все уменьшалась, а в последнее время и совсем остановилась, население обратилось к кустарным промыслам.

Кустари свои изделия сбывают в город Пермь, а так же через скупщиков и на более отдаленные рынки. В настоящее время большинство обывателей Юговского завода имеют свои отдельные мастерския: (столярные, портновския, сапожные, экинаж-ные и ироч.)> в которых работают сами, а в помощь себе держат учеников, а многие и взрослых рабочих.

Некоторые хозяева, имея сами небольшия мастерския, делают однако, значительные обороты, раздавая заказы и но мелким мастерским, причем сами сбывают изделия более крупными партиями, а немногие из хозяев имеют даже лавки для сбыта, или ездят по ярмаркам.

Что касается до употребления водки, то не пьющие ея в заводе почта не встречаются, а пьяницы встречаются часто.

Мужское население завода приучается к употреблению водки с юношеского, а иногда даже с детского возраста.

Значительная часть хозяев-кустарей и мастеров пьют и этим подают дурной пример своим подмастерьям (молодым рабочим), а в особенности малолетним ученикам, которых посылаюп. за водкой и в награду за ходьбу некоторые из хозяев, или взрослые рабочие, угощают их водкой, чем постепенно и приучают учеников к питью водки.

Другие малолетние научаются пить водку друг от друга.