Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1090   >>>

  

Доклад Комитета Юговскаю Общества Трезвости.

Юговской казенный завод, находящийся в Пермской губернии и уезде в 37 верстах on. губернского города Перми, основан более 100 лет тому назад.

В настоящее время завод имеет до 12 тысяч жителей, на каковое количество жителей и на несколько небольших деревень около завода, функционируют 2 казенные винные лавки, выручающия в год от продажи водки от 40 до 50 тысяч рублей, т. е. приблизительно месячный заработок населения.

Относительно зажиточности населения завода возможно сказать, что несколько десятков человек пользуются полным достатком, до V* домохозяев живут очень бедно, с трудом снискивая себе пропитание, а остальные живут но среднему, в условиях самой простой жизни, не позволяя себе ничего лишняго, при заработке, в среднем, от 15 до 25 рублей в месяц на домохозяина.

В виду того, что в течение последних десятилетий деятельность завода все уменьшалась, а в последнее время и совсем остановилась, население обратилось к кустарным промыслам.

Кустари свои изделия сбывают в город Пермь, а так же через скупщиков и на более отдаленные рынки. В настоящее время большинство обывателей Юговского завода имеют свои отдельные мастерския: (столярные, портновския, сапожные, экинаж-ные и ироч.)> в которых работают сами, а в помощь себе держат учеников, а многие и взрослых рабочих.

Некоторые хозяева, имея сами небольшия мастерския, делают однако, значительные обороты, раздавая заказы и но мелким мастерским, причем сами сбывают изделия более крупными партиями, а немногие из хозяев имеют даже лавки для сбыта, или ездят по ярмаркам.

Что касается до употребления водки, то не пьющие ея в заводе почта не встречаются, а пьяницы встречаются часто.

Мужское население завода приучается к употреблению водки с юношеского, а иногда даже с детского возраста.

Значительная часть хозяев-кустарей и мастеров пьют и этим подают дурной пример своим подмастерьям (молодым рабочим), а в особенности малолетним ученикам, которых посылаюп. за водкой и в награду за ходьбу некоторые из хозяев, или взрослые рабочие, угощают их водкой, чем постепенно и приучают учеников к питью водки.

Другие малолетние научаются пить водку друг от друга.

— 1091 —

Научившиеся же нить водку, постепенно к ней привыкают, в особенности, если этому способствуют другия причины, а привычка пить водку одна из трудно-преодолимых.

По мнению комитета необходима организация правительственной кустарно-ремесленной инспекции для надзора за санитарным состоянием мастерских, за продолжительностью в них работы малолетних, за поведением их, причем такие инспектора привлекали бы, между прочим, к ответственности тех хозяев-кустарей, которые приучают малолетних к нитью водки, дурно обращаются с ними, или заставляют работать сверх сил.

Что касается до взаимоотношения между пьянством и нищетой обывателей, то возможно принять, что половина всех случаев крайней бедности имеют причиной пьянство, вообще же бедность способствует пьянству, а пьянство в свой очередь способствует дальнейшему обеднению.

Что касается до других причин пьянства, то к ним нужно также отнести плохое питание и плохия санитарные условия жилищ.

Плохое питание зависит, с одной стороны, главным образом, от бедности, а с другой—от неумения приготовлять из простых продуктов вкусную и питательную пищу.

Так даже сравнительно зажиточные обыватели, имея под рукой много простых растительных и животных продуктов (например: молоко, яйца, капусту, картофель, морковь, огурцы и друг.), или говоря просто, не умеют готовить вкусных и питательных кушаний, которые и стоили-бы не дороже тех однообразных, безвкусных и малопитательных блюд, которыми матери и жены кормят своих мужей и детей.

Чувствуя в своем организме неудовлетворительность от недостаточного питания, наш обыватель наичаще заглушает эту неудовлетворенность водкой, которая действуя возбуждающе на нервы, вызывает чувство некоторого ^относительного животного довольства.

.В видах улучшения питания населения необходимо поощрять открытие дешевых ресторанов без крепких напитков, в которых было-бы возможно получать вкусную и питательную пищу, а также необходимо самое простое кулинарное искусство проходить во всех женских учебных заведениях, начиная с народных школ.

Это поведет и к увеличению достатка населения, вследствие более разумной траты средствт> на пропитание.

Точно также сырость и холод, грязь, духота, недостаток света и воздуха в жилищах влияют на настроение обывателей и заставляют их нередко бежать из дому в пивные и корчмы, где они стараются заглушить в себе вином и пивом неудовлетворенную потребность в домашнем отдыхе от дневного труда.

С другой стороны, незнание простых гигиенических правил, соблюдение которых необходимо при постройке жилищ и по уходу за ними, способствует антисанитарной постройке и состоянию жилищ.