Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1071   >>>

  

— 1071 —

ожидали. Кабатчики, потерпев поражение на выборах, пустились на другое средство: они перенесли дело на Верховный Суд о незаконности новопринятого закона. Верховный Суд того состава был известен за противника запретительной системы. И Верховный Суд в 1883 г., опираюсь на некоторые формальные дефекты нового закона, постановил, что он лишен силы. Удар для поборников трезвости был слишком силен, и сначала казалось даже, что все было потеряно. Но потом трезвенники и в этом несчастий сумели отыскать средство для победы. Приговор народа, выраженный в голосовании большинством 30 тысяч голосов за законодательное ограничение торговли спиртными напитками, был факт, не поддающийся уничтожению никакими решениями хотя бы и Верховного Суда. По краю пошло движение за незаконодательное решение того же вопроса. Заправилы трезвенников чувствовали и верили, что реакция против решения Верховного Суда только усилить настроение общественного мнения в пользу запретительной системы. Действительно, интерес к этому вопросу популяризировался и обострился настолько, что вскоре же из области частной борьбы он перенесен был в область политики. Когда в 1883 г. съезд демократической партии высказался против законодательного ограничения торговли крепкими напитками, съезд республиканской партии принял противоположное решение: Когда выборами 1882 г. народ выразил свой волю в пользу запретительной системы, мы признаем, что наш моральный и политический долг — поддерживать эту волю1*.

Вопрос о запретительной системе впервые перешел на почву партийной борьбы и сделался боевым вопросом дня. Лучшого для деятелей борьбы с пьянством ничего нельзя было ожидать.

Следующие выборы дали победу республиканцам незначительным большинством. Правда, в Сенате было значительное преобладание республиканцев, но ва» нижней палате республиканцев было только 52 против 48 демократов. Некоторые из этих республиканцев были известны, как люди, бывшие против запретительной системы и были избраны от округов, где процветала разрешительная система торговли спиртными напитками.

Итак, для проведения закона о запрещении торговли спиртными напитками необходимо было иметь в палате 51 голос. Но тут умер один республиканец. Для пополнение вакантного места губернатор назначил новые выборы в этом округе в течение всего ИО дней. Кабатчики воспрянули духом и делали отчаянные усилия, чтобы провести в делегаты своего кандидата. Но их усилия не увенчались успехом: прошел опять сторонник запретительной системы, и в нижней палате опять стало 52 республиканца.

За несколько дней до того, как билль о запретительной системе был поставлен на голосование, один из членов палаты, сторонник трезвенников, будучи дома, упал и серьезно повредил себе руку. Его доктор запретил ему выезжать в другой

— 1072 —

город на собрание палаты. Но больной отвечал, что он должен ехать, чтобы голосовать за новый закон, и вопреки запрещению доктора, он был доставлен на подвижном кресле на станцию жел. до])., также на кресле был привезен в здание палаты, и лежал там на носилках несколько дней и ночей, до тех пор, пока не подал своего голоса за запретительный закон. Но это было еще не все: накануне голосования другой депутат, сторонник трезвенников, получил телеграмму из своего города из дома, что сын его сломал себе ногу и что его просят немедленно приезжать. „Не могу приехать,—отвечал депутат,—общественный долг требует моего пребывания здесь*1. И он остался. На следующий день билль о запрещении .торговли спиртными напитками прошел 51 голосом республиканцев и 1 голосом демократа против 48 голосов противников.

Кабатчики не жалели денег, усилий, пуская в ход все, чтобы воспрепятствовать проведению нового закона ва. жизнь. Надо сказать, что тогда в штате Иова было около 2 тысяч питейных заведений, кроме пивоварен и водочных заводов. Некоторые из кабатчиков подчинились и ликвидировали свои дела, но другие продолжали торговать, как и прежде, без застенчивости нарушали новый закоигь, нанимали для защиты дорогих адвокатов, употребляли всяческия средства, чтобы противиться закону. Лицам, особенно энергично работавшим над тем, чтобы заставить кабатчиков соблюдать новый закон, рассылались подметные угрожающия письма. Членам обществ трезвости угрожала опасность, как относительно их имущества, так и относительно здоровья и жизни. Дом главного деятеля трезвенников, автора упомянутой брошюры—Феллоуса—подвергся ночью обстреливанию кирпичами. Адвоката обществ трезвости схватили раз ночью на улице, сорвали с него платье и вымазали ему спину дегтем. Дом вице-нрезидента общества трезвости и двух членов общества был совершенно разрушен динамитом, положенным неизвестно кем под фундамент. В Джоржа Хеддок, отличавшогося наиболее энергичным преследованием нарушителей нового закона, стреляли и убили его наповал. Должностные лица, если они делали донесения или выступали адвокатами со стороны трезвенников, также подвергались нападению и терпели всякия притеснения. В г. Кеокик было 40 питейных заведений,

9 аптекарей, продававших спиртные напитки, и 2 пивоварни. После проведения нового закона начальник полиции издал приказ о закрытии всех этих заведений. Но к нему сейчас же посыпалось свыше 40 угрожающих писем. Оставаясь твердым в своем решении, начальник полиции составил 55 обвинительных актов на незаконную продажу вина, и с содержателей питейных заведений было взыскано 22 тысячи рубл. штрафов. Такими твердыми мерами контрабандная продажа спиртных напитков сразу же была остановлена, и в 1889 г. в г. Кеокике не осталось ни одного места продажи крепких напитков.

Так штат Иова стал, по выражению американцев, „сухимъ".