Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1072   >>>

  

— 1072 —

город на собрание палаты. Но больной отвечал, что он должен ехать, чтобы голосовать за новый закон, и вопреки запрещению доктора, он был доставлен на подвижном кресле на станцию жел. до])., также на кресле был привезен в здание палаты, и лежал там на носилках несколько дней и ночей, до тех пор, пока не подал своего голоса за запретительный закон. Но это было еще не все: накануне голосования другой депутат, сторонник трезвенников, получил телеграмму из своего города из дома, что сын его сломал себе ногу и что его просят немедленно приезжать. „Не могу приехать,—отвечал депутат,—общественный долг требует моего пребывания здесь*1. И он остался. На следующий день билль о запрещении .торговли спиртными напитками прошел 51 голосом республиканцев и 1 голосом демократа против 48 голосов противников.

Кабатчики не жалели денег, усилий, пуская в ход все, чтобы воспрепятствовать проведению нового закона ва. жизнь. Надо сказать, что тогда в штате Иова было около 2 тысяч питейных заведений, кроме пивоварен и водочных заводов. Некоторые из кабатчиков подчинились и ликвидировали свои дела, но другие продолжали торговать, как и прежде, без застенчивости нарушали новый закоигь, нанимали для защиты дорогих адвокатов, употребляли всяческия средства, чтобы противиться закону. Лицам, особенно энергично работавшим над тем, чтобы заставить кабатчиков соблюдать новый закон, рассылались подметные угрожающия письма. Членам обществ трезвости угрожала опасность, как относительно их имущества, так и относительно здоровья и жизни. Дом главного деятеля трезвенников, автора упомянутой брошюры—Феллоуса—подвергся ночью обстреливанию кирпичами. Адвоката обществ трезвости схватили раз ночью на улице, сорвали с него платье и вымазали ему спину дегтем. Дом вице-нрезидента общества трезвости и двух членов общества был совершенно разрушен динамитом, положенным неизвестно кем под фундамент. В Джоржа Хеддок, отличавшогося наиболее энергичным преследованием нарушителей нового закона, стреляли и убили его наповал. Должностные лица, если они делали донесения или выступали адвокатами со стороны трезвенников, также подвергались нападению и терпели всякия притеснения. В г. Кеокик было 40 питейных заведений,

9 аптекарей, продававших спиртные напитки, и 2 пивоварни. После проведения нового закона начальник полиции издал приказ о закрытии всех этих заведений. Но к нему сейчас же посыпалось свыше 40 угрожающих писем. Оставаясь твердым в своем решении, начальник полиции составил 55 обвинительных актов на незаконную продажу вина, и с содержателей питейных заведений было взыскано 22 тысячи рубл. штрафов. Такими твердыми мерами контрабандная продажа спиртных напитков сразу же была остановлена, и в 1889 г. в г. Кеокике не осталось ни одного места продажи крепких напитков.

Так штат Иова стал, по выражению американцев, „сухимъ".

— 1073 —

Каких грандиозных усилий, подготовлены стоит эта чисто иарламентарная борьба за проведение запретительных законов к каждом отдельном случае, можно видеть из описания „осушения" города Митчель, одного из больших городов в штате Южной Дакоте.

Инициаторами проведения нового закона выступили пасторы. Они способствовали образованию и 2 светских обществ трезвости, в том числе одного женского. За 4 недели до выборов началась предвыборная кампания со стороны трезвенников. Было устроено несколько митингов, где были выпущены все лучшие ораторы изо всех партий. Последний из митингов, собравший I1/'-' тысячную толпу, состоялся за день до выборов в методит-ской церкви. Накануне выборов на открытом воздухе было устроено богослужение. На импровизированном возвышении среди улицы почтенные граждане города и пасторы говорили перед тысячами избирателей и произвели на слушателей сильное впечатление.

Затем были пущены в ход другия средства. Было выпущено незадолго перед выборами 2/s миллиона страниц литературы. Переходя из дома в дом, агитаторы записывали избирателей, голосующих за запретительную систему. На столбах и на стенах домов были вывешены огромные плакаты. Студенты коллоида и ученики гимназий, запасшись фонарями, переметили за ночь перед выборами троттуары и мостовые словами: „Голосуйте за номер такой-то“. Старые патриотическия песни, вроде „Моя страна11, „Мой Мэрилэндъ“ были приспособлены к местным условиям и распевались с духовым университетским оркестром среди различных процессий. В выпущенных летучках были собраны и описаны все местные трагедии из жизни спившихся людей и их семей, из полицейских протоколов были выбраны потрясающия душу сцены, участниками которых были пьяные. За 4 последние дня была выпущена ежедневная газета. Перед .выборами была объявлена награда всякому, кто уличит кого-лиоо в незаконном. голосовании. В предвыборной аттаке на кабаки принимали участие университет, его президент, профессора и студенты. Удивительно ли по всему этому, что выборы окончились полной победой для трезвенников.

Величественную картину представляли улицы города в день выборов. Сотни женщин стояли на главной улице -весь день напролет под жарким солнцем, умоляя избирателей ради блага детей, жен, сестер и дома подавать голоса за трезвенников. Сотни других женщин стояли на коленях, моля Бога, чтобы он дал победу сторонникам трезвости. С розданными накануне 2 тысячами значков на улицах появились женщины, дети и мужчины с разноцветными лентами с надписью: „Голосуйте за меня", или: „Голосуйте за запрещение ради моего блага*1. Даже совсем крошечные дети имели в ручейках такие флажки. Почти весь город был на улице: окна, троттуары — все было залеплено зрителями. По улицам шла процессия с музыкой,