Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1051   >>>

  

- 1051 —

телыиое общество, которое раньше устраивало лекции, концерты, театры и т. д. теперь опустило руки в виду тех затруднений, которые чинит при их устройстве администрация. Вместе с этим и деятельность общества мельчает. И в самом помещении общества пьянствуют, хотя там и висит плакат с надписью: „Употребление крепких напитков здесь воспрещено".

Вообще, по всем 15 полученным ответам проходит красной нитью мысль о том, что пьянство в деревне усиливается, что подтверждается и цифрами Главного управления по нескладным сборам и казенной продаже питей, которые говорят о все возрастающем душевом потреблении как водки, так и пива в Прибалтийских губерниях, как на причину этого усиления пьянства указывают повсюду на угнетенное экономическое положение (за исключением 2-х ответов, которые эту причину отрицают), на упадок стремлений к удовлетворению духовных потребностей, вследствие невозможности культурной работы в •силу полицейских условий и на частоту мест продажи как явных, так и тайных, торгующих спиртными напитками.

В некоторых местностях были попытки бороться с пьянством, но оне встретили сопротивление со стороны местных властей.

Так из Залисбургского прихода сообщают, что в феврале 1909 г. сход волостных выборных одной из волостей прихода ностанрвил обратиться по начальству с просьбой о закрытии местной корчмы, но комиссар но крестьянским делам оставил просьбу без последствий.

Подобный отказ был получен оть комиссара по крестьянскимъ' делам и Нидербартауским волостным правлением (Курл. губ.) в ответ на ходатайства схода выборных о закрытии корчмы. При этом в сообщении говорится, что комиссар не допустил обжалования своего постановления, мотивируя это тем, что надо обождать до разрешения вопроса в Государств. думе.

Неутешными остаются по сообщениям почти из всех

15 волостей и попытки бороться с тайной продажей водки. Местные власти (урядник) очень часто не только смотрят снисходительно, но и нокрываюгь тайных продавцов спиртных напитков.

Таким образом, с одной стороны, полное отсутствие учреждений, где население могло бы с пользой проводить свое. свободное время; с другой стороны, обилие кабаков, как явных так и тайных, ведут к насильственному спаиванию народа.

Доклад д-ра II. Н. ИИрохорова.

#

Сравнительная оценка мер борьбы с алкоголизмом в Ямбургском уезде и в Норвегии. Личные наблюдения.

Представляя всероссийскому съезду по борьбе с пьянством настоящий доклад, я имею целью обратить внимание общественных. деятелей на зависимость целого ряда явлений в народной жизни от повышающихся и понижающихся количеств алкоголя на наличную душу населения.

Предъявленные данные укажут, что все наши русския меры борьбы с пьянством не могут быть действительными, так как истекают из добрых пожеланий с одной стороны и из псиного непонимания последствий алкогольного отравления с другой стороны.

При лучших пожеланиях без знания дела, без понимания связи причин и следствий самая сильная в мире власть, преисполненная лучших намерений, бессильна уменьшить какое-либо зло, а у нас властей много, а власти нет.

Книжки и брошюры, проповеди, дома трудолюбия, попечительства о народной трезвости из чиновников, чайные, народные дома, различные развлечения, все это не дало в Ямбургском уезде, как и в других местах никаких результатов. Пьянство не только не сократилось, но пошло усиленным темном.

Увеличилось количество драк и убиииств, а посылка стражников с целью водворения порядка на праздниках пивных и храмовых, оказалась мерой отрицательной, так как и эти охранители порядка любят выпить.

Открывать с молебнами винные лавки и рядом устраивать чтения о вреде пьянства, это такой же логический обсурд, как пропивать Ямбургскому уезду миллион восемьдесят тысяч руб. в год при населении в 100 тыс. душ и не находить нескольких десятков тысяч на устройство приютов для хронических больных и прокаженных, а также для учебных заведений.

И если я буду говорить, что при возрастающем из года в год пьянстве мы идем быстрыми шагами к экономическому кризису, делающему невозможным для земства бороться даже с заразными болезнями, а государству—с возрастающею преступностью, причем не хватает мест для арестантов ни в тюрьмах, ни в земских арестных домах и судопроизводство ве-