Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1052   >>>

  

Доклад д-ра II. Н. ИИрохорова.

#

Сравнительная оценка мер борьбы с алкоголизмом в Ямбургском уезде и в Норвегии. Личные наблюдения.

Представляя всероссийскому съезду по борьбе с пьянством настоящий доклад, я имею целью обратить внимание общественных. деятелей на зависимость целого ряда явлений в народной жизни от повышающихся и понижающихся количеств алкоголя на наличную душу населения.

Предъявленные данные укажут, что все наши русския меры борьбы с пьянством не могут быть действительными, так как истекают из добрых пожеланий с одной стороны и из псиного непонимания последствий алкогольного отравления с другой стороны.

При лучших пожеланиях без знания дела, без понимания связи причин и следствий самая сильная в мире власть, преисполненная лучших намерений, бессильна уменьшить какое-либо зло, а у нас властей много, а власти нет.

Книжки и брошюры, проповеди, дома трудолюбия, попечительства о народной трезвости из чиновников, чайные, народные дома, различные развлечения, все это не дало в Ямбургском уезде, как и в других местах никаких результатов. Пьянство не только не сократилось, но пошло усиленным темном.

Увеличилось количество драк и убиииств, а посылка стражников с целью водворения порядка на праздниках пивных и храмовых, оказалась мерой отрицательной, так как и эти охранители порядка любят выпить.

Открывать с молебнами винные лавки и рядом устраивать чтения о вреде пьянства, это такой же логический обсурд, как пропивать Ямбургскому уезду миллион восемьдесят тысяч руб. в год при населении в 100 тыс. душ и не находить нескольких десятков тысяч на устройство приютов для хронических больных и прокаженных, а также для учебных заведений.

И если я буду говорить, что при возрастающем из года в год пьянстве мы идем быстрыми шагами к экономическому кризису, делающему невозможным для земства бороться даже с заразными болезнями, а государству—с возрастающею преступностью, причем не хватает мест для арестантов ни в тюрьмах, ни в земских арестных домах и судопроизводство ве-

- 1058 -

дется с норазнтельиой медленностью, то я указываю, что даже в финансовом отношении убыточной становится та система, которая перейдя границы алкогольного отравления (в Ямбургском уезде в 9 лет на- 30%) логически ведет к расходу на карательные мероприятия, направленные против пьянства, а кроме того интересы семейного начала гражданственности и государственности находятся в крайней опасности и увеличение доходов от винной монополии ведет к расходу по другим ведомствам.

Может быть покажется странным, почему я делаю сопоставление Ямбургского уезда с Норвегией и почему я обращаю внимание на какой-то отдельный уезд С.-Петербургской губернии.

В Ямбургском уезде кривая алкогольного отравления поднимается быстро кверху. В Норвегии дело обстоит как раз наоборот. Таким образом мы имеем перед глазами два опыта, «деланные в противоположном направлении.

Наблюдения над прогрессирующим развитием пьянства в Ямбургском уезде и в связи с этим над распространением одного из самых страшных бичей человечества — проказы, а также н других заразных болезней и сравнение этих наблюдений с данными, собранными мной в Норвегии, ‘куда я был командирован (^.Петербургским Губернским Земством для ознакомления с мероприятими против проказы, позволяют сделать оценку способов борьбы с пьянством путем государственных мероприятий, направленных к оздоровлению населения и которые попутно привели Норвегию к блестящему санитарному, моральному и экономическому положению.

В высокой степени интересным представляется тот факт, что борьба с пьянством началась в Норвегии по указаниям врачей в тех округах, где проказа распространялась с наибольшею силой и которыми оказались самые пьяные округа.

В таком положении находится и Ямбургский уезд с его колониеии для прокаженных на 100 человек и государственная борьба с пьянством должна начаться в Ямбургском уезде и распространяться постепенно на области, где обнаружена проказа в том числе и на О.-Петербургскую губернию.

Масштабом пьянства следует считать количество абсолютного алкоголя, употребляемого в спиртных напитках на наличную душу населения. Этот масштаб, равный в сороковых годах 8-ми литрам, при введении Готенборгекой системы, ежегодно уменьшается вгь Норвегии и к 1908 году достиг до 1,8 литра.

В Ямбургском уезде масштаб пьянства повысился в 9 лет на 30% и к 1908 году достиг цифры 6 литров, вычисляя содержание алкоголя по одной только водке, не принимая во внимание других спиртных напитков. Если же принять во внимание пиво, коньяк и т. д., то Ямбургский уезд пьянствует теперь так, как пьянствовала Норвегия в 40-х годах прошлого столетия и эффект этого пьянства дает совершенно ана-