Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1050   >>>

  

— 1050 —

нению и поддержанию пьянства из различных волостей Лифляндской и Курляндской губерний поступило 15 ответов. Не имея возможности привести все их полностью, приведу только два наиболее характерных, а из остальных добавлю то, о чем в этих двух не упоминается вовсе.

I. Ответ из Кокфнгузенской волости.

Пьянство у нас отчасти поддерживается старыми^ предрассудками и традициями, которые передаются из поколения в поколение, отчасти же причиной пьянства является темнота, невежество и недостаток самосознания. Большую роль в распространении пьянства играет и угнетенное экономическое положение, которое многих доводит до отчаяния.

Разрешенных корчем в Кокенгузенской вол. 5. Из них один трактир. Тайных мест продажи крепких напитков 4, где продается монопольная водка. Корчмы посещаются только окрестными крестьянами, посетителей нет. Все пять корчем .принадлежат местным немецким баронам.

Никаких мер для закрытия этих корчем со стороны местного населения предпринято не было и если бы даже было возбуждено ходатайство о их закрытии, то при существующем положении нет никакой надежды, на удовлетворение такого ходатайства. Пьянство развито весьма широко. Больше всего пьянствуют поденные рабочие, мелкие ремесленники и батраки, а, за ними следуют дворохозяева. О размерах пьянства можно судить уже потому, что одной аренды бароном эти пять корчем уплачивают 10.000 рублей, причем один Кокенгузенский трактир уплачивает аренды 5.000 р. в год, а в Кокенгузенской волости всего 800 чел.

II. Ответ из Веталв-0д8фнской волости.

„В нашей волости и соседних с ней пьянство развито весьма сильно и развивается все больше и больше. Пьют по старой привычке, а достать водку легко в виду большого числа явных и тайных мест продажи спиртных напитков. Многие считают особой честью напиваться до пьяна и ругают баптистами, сектантами, скрягами и т. д. тех, которые не пьют. В 1905 году тайная продажа водки по требованию народа была почти совсем прекращена и несколько корчем (разрешенных) были закрыты. Теперь же все опять восстановлено и пьянствуют во всю. Пьянствуют все, но больше всего сельскохозяйственные рабочие (батраки). Никакого движения в пользу трезвости у нас незаметно.

Стремление к самообразованию и другие духовные запросы скорее падают, чем прогрессируют. А местное блоготвори-

- 1051 —

телыиое общество, которое раньше устраивало лекции, концерты, театры и т. д. теперь опустило руки в виду тех затруднений, которые чинит при их устройстве администрация. Вместе с этим и деятельность общества мельчает. И в самом помещении общества пьянствуют, хотя там и висит плакат с надписью: „Употребление крепких напитков здесь воспрещено".

Вообще, по всем 15 полученным ответам проходит красной нитью мысль о том, что пьянство в деревне усиливается, что подтверждается и цифрами Главного управления по нескладным сборам и казенной продаже питей, которые говорят о все возрастающем душевом потреблении как водки, так и пива в Прибалтийских губерниях, как на причину этого усиления пьянства указывают повсюду на угнетенное экономическое положение (за исключением 2-х ответов, которые эту причину отрицают), на упадок стремлений к удовлетворению духовных потребностей, вследствие невозможности культурной работы в •силу полицейских условий и на частоту мест продажи как явных, так и тайных, торгующих спиртными напитками.

В некоторых местностях были попытки бороться с пьянством, но оне встретили сопротивление со стороны местных властей.

Так из Залисбургского прихода сообщают, что в феврале 1909 г. сход волостных выборных одной из волостей прихода ностанрвил обратиться по начальству с просьбой о закрытии местной корчмы, но комиссар но крестьянским делам оставил просьбу без последствий.

Подобный отказ был получен оть комиссара по крестьянскимъ' делам и Нидербартауским волостным правлением (Курл. губ.) в ответ на ходатайства схода выборных о закрытии корчмы. При этом в сообщении говорится, что комиссар не допустил обжалования своего постановления, мотивируя это тем, что надо обождать до разрешения вопроса в Государств. думе.

Неутешными остаются по сообщениям почти из всех

15 волостей и попытки бороться с тайной продажей водки. Местные власти (урядник) очень часто не только смотрят снисходительно, но и нокрываюгь тайных продавцов спиртных напитков.

Таким образом, с одной стороны, полное отсутствие учреждений, где население могло бы с пользой проводить свое. свободное время; с другой стороны, обилие кабаков, как явных так и тайных, ведут к насильственному спаиванию народа.