Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1048   >>>

  

— 1048 -

работают около 500 человек, большая часть рабочих употребляют спиртные напитки и открыто по окончании работы, и тайком на фабрике во время работы. Весьма грустное явление представляют из себя так наз. хронические пьяницы, которые иочти всегда являются на работу пьяными. Их примером заражается мало сознательная часть рабочих. Довольно часто случается, что и все отделение является на работу в пьяном виде. Это наблюдается особенно но понедельникам по случаю празднования так наз. „синяго понедельника11 (Blaumontag), а иногда и всю неделю. Хотя существующия постановления и запрещают употреблять на фабрике спиртные напитки, но эти постановления остаются только на бумаге. Администрация на это смотрит сквозь пальцы и часто приходится слышать от мастеров замечания: „он большой пьяница, но хороший работник11 и др. в том же роде.

Более того, администрация иногда выдает рабочим в виде единовременной выдачи ту или иную сумму для покупки водки. Это делается при так назыв. традиционной „инвфнтуре", когда но окончании рабочого года, отдельным группам рабочих выдаются от 5—15 рублей на группу. Деньги эти без исключения пронзаются несмотря на протесты отдельных рабочих. О более производительном употреблении этих выдач, напр., об отпуске их на усиление средств проф. организаций говорить не приходится.

Сравнительно с временем подъема разница громадная. В то время у нас было сильное течение в пользу воздержания от спиртных напитков. Этому способствовало проснувшееся классовое самосознание рабочих н популярные научные лекции, которые тогда рабочими посещались очень прилежно.

Теперь все это забыто. Общественной жизнью не интересуются. Очень редко приходится слышать от того или другого рабочого о каких-либо стремлениях, выходящих за узкие пределы обыденной жизни. Лекции и чтения, устраиваемые иашими ^двинскими обществами, рабочие посещают мало. Нам нечего слушать о том, что делается в Западной Европе, когда наша собственная интеллигенция дома у себя только развратничает, отвечают они.

Таким образом, рабочие у нас делятся на две категории. Одни, отуманенные алкогольными парами и забавляясь пустыми речами идут на встречу верному вырождению, другие с поникшей головой, но еще с неугасшей искрой в сердце, шагают к невидимой цели. II расстояние между теми и другими с каждым днем делается все больше и больше. Часть наших товарищей боится заглядывать в будущность. У них одна забота— достать водки и забыться хоть на минуту. А что водка хоть и кратковременно заслоняет ужасную действительность, все более увеличивает весь ужас положения об этом они помнят.

Молодежь не отстает оть старших и парни пьянствуют не хуже старших. Из всего числа рабочих, не больше ИО—20

— 1049 -

человек посещают вечерние курсы или другим способом стараются восполнить свое образование. При таком упадке духовных интересов не мудрено, что развивается сектантство среди рабочих. И в нашей фабрике не мало рабочих, которые в религиозных сектах ищут удовлетворения своих духовных потребностей.

И в этом море горя и несчастий хорошо живется только кабатчикам. На всех углах и перекрестках зазывают к себе рабочих их „друзья", которые, улыбаясь, кладут в мошну наши гроши...

Убегая оть несносной жизни, мы запутываемся все более и более и нет надежды, что в ближайшем будущем нам удастся хоть отчасти заинтересовать наших товарищей более высокими стремлениями.

В промышленности теперь застой. Число рабочих дней все сокращается, заработок уменьшается. Но кабаки переполнены. Что делать, как поступать, чтобы открыть глаза своим несчастным товарищам, которые ищут забвения своего горя в кабаке? Я думаю, что следовало бы учреждать группы трезвенников на каждой фабрике. Но нет инициативы, нет пред-. нриимчивости. Боятся насмешек и острот, которые посыплются со стороны пьющих и малосознательных товарищей. Я уже писал, что на пьянство при работе фабричная администрация смотрит сквозь пальцы. Но бывает, что старший рабочий, под наблюдением которого работает то или другое отделение, сам пьянствует вместе с рабочими своего отделения, как при работе, так и после нея. Он сам ведет счета по попойкам, и все дела с рабочими решает в кабаке. Празднование именин в кабаке для всякого обязательно. Мастера слушаются указаний старших рабочих и, чтобы получить лучшую работу, нужно угостить старшого рабочого. А рабочий, который этого не делает, попадает в разряд сомнительных и боясь совсем потерять работу молчит и переносит всякия притеснения и грубости. Вот какия у нас условия. И это не только у нас.

Так рисуют сами рабочие те условия жизни и работы, которые вызывают и поддерживают в их среде пьянство. Картина безотрадная и надежды на перемену к лучшему при существующем экономически придавленном и политически безправном положении почти никакой. Повлиять заметным образом в смысле уменьшения пьянства в рабочих массах могли бы только сильные и широкия рабочия организации. Пример и убеждения отдельных лиц заметных результатов дать не могу т. А какая может быть речь об организации рабочих при теперешнем политическом курсе, когда ва совместную беседу несколько человек о подготовке к I всероссийскому съезду участников этой беседы сажают в тюрьму и держать там месяцами?

Не многим лучше обстоит дело и в деревне; как уж указано, на воззвание об—ва трезвости „Аусеклисъ" доставлять сведения о тех условиях, которые способствуют распростра-